ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Безопасность строительных материалов – основа развития отрасли
16.10.2023
Техническое регулирование

Безопасность строительных материалов – основа развития отрасли

Важнейшими темами, рассматриваемыми в ходе публичных заседаний Х Международного форума Технобилд 100+, безусловно, являются проблемы технического регулирования в строительстве. Не случайно в течение трех конгрессных дней Форума этой теме были посвящены несколько круглых столов и конференций. В нашем случае обратимся к обсуждению вопросов разработки и принятия Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий (СМиИ)». Дискуссия по вопросу проходила в рамках Международной конференции «Техническое регулирование в строительстве: новые вызовы и перспективы» и собрала немало заинтересованных специалистов как стройотрасли (СО), так и сферы производства стройматериалов (СМ).

          Интерес к наличию Техрегламента ЕАЭС высок и понятен, поскольку он охватывает практически все виды строительной продукции, а принятие этого документа позволит сформировать основы нормативно-правового регулирования и государственного контроля в области строительных материалов и изделий для защиты рынка ЕАЭС от контрафакта и фальсификации. В зоне охвата данного ТР находятся строительные материалы, изделия, конструкции, инженерное оборудование, комплекты и комплектные системы, выпускаемые и находящиеся в обращении на территории РФ, предназначенные для использования при возведении, реконструкции, реставрации, эксплуатации и капитальном ремонте зданий и сооружений. Более того, он распространяется также на связанные со строительными материалами и изделиями процессы производства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

          Напомним, что в настоящее время в России, в отличие от других стран ЕАЭС, Технический регламент «О безопасности строительных материалов» как нормативный документ отсутствует. Многие эксперты связывают с этим появление и распространение на строительном рынке огромного количества контрафактной или некачественной строительной продукции. О том, как продвигается работа над проектом Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», и шла речь на интересующей нас секции.

          Если обратиться к истокам появления данного регламента, то нужно вернуться на почти полтора десятка лет, в сентябрь 2009 года. Именно тогда проект национального технического регламента «О безопасности строительных материалов», принятый в первом чтении Государственной Думой ФС РФ 25 сентября 2009 года, был снят с рассмотрения ГД во втором чтении. Почему? Почитайте, если интересно, в материале нашего Агентства https://ancb.ru/analytics/read/6559, а мы вернемся в современную действительность и вникнем в рассуждения экспертов – участников дискуссии.

 

Регламент строительству нужен как воздух

Что касается Техрегламента «О безопасности СМиИ», то инициатором его разработки и принятия стала в 2021 году Россия, предложив его как основной документ для всех стран ЕАЭС. Все два года работа над ТР ведется активно и, как подчеркивают эксперты, плодотворно. Об этом, в частности, в общих словах рассказал присутствующим модератор конференции Андрей Лоцманов, заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию. Надо отметить, что во многом именно инициативное участие в разработке ТР данного Комитета РСПП дает возможность сократить сроки разработки и принятия этого важного документа.

А вот о том, как идет его обсуждение, насколько он удовлетворяет и отражает потребности рынка строительных материалов, рассказал в своем докладе Сергей Хвоинский, советник по техническому регулированию ФАУ «ФЦС». Первое, что отметил Сергей Леонидович, это то, что в сентябре закончилось публичное обсуждение проекта Техрегламента, в ходе которого в адрес рабочей группы поступило более 350 замечаний, предложений, пожеланий в части доработки основных постулатов ТР. Это свидетельствует о том, что за подготовкой документа в строительном сообществе следят, его ждут и надеются на серьезный положительный эффект от введения в действие. Как пояснил С.Хвоинский, в регламенте содержатся 33 группы строительных материалов, которые расписаны по многим параметрам их безопасного применения и использования, и содержат 368 видов СМ.

Что касается специфики ТР, то здесь надо отметить те базовые требования, которые предъявляются к СМ. Их сегодня шесть. Это механическая безопасность, безопасность и доступность при использовании, энергетическая эффективность зданий и сооружений, рациональное использование природных ресурсов, пожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическая и гигиеническая безопасность. Вот на эти требования нужно ориентироваться при сертифицировании и декларировании материалов, чтобы соответствовать требованиям ТР.

Владимир Калинкин, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ, в своем выступлении отметил важность принимаемого документа в процессе интеграции стран – участниц ЕАЭС. Здесь, по его словам, основную роль играют, прежде всего, Россия, Казахстан, Беларусь и Киргизия, чьи совместные усилия по внедрению ТР «Безопасность СМиИ» призваны способствовать обеспечению безопасного использования стройматериалов в рамках ЕАЭС. Принятие ТР даст возможность расширить оборот стройматериалов на территории стран и соответственно обеспечит соответствующую безопасность применения СМиИ. Однако в ходе ответа на вопрос, когда же ждать окончательного утверждения ТР, Владимир Николаевич не стал называть конкретную дату, ссылаясь на то, что впереди документ ждет процесс внутригосударственного согласования всех пяти стран ЕАЭС, что вполне возможно повлечет возникновение необходимости некоторых дополнений, изменений и т.д. А как отметил модератор Андрей Лоцманов, будет очень хорошо, если мы получим данный ТР в виде действующего документа к концу 2024 года. Ведь нужно учитывать, что в ходе разработки документа выяснилось, что для формирования его доказательной базы будет необходимо разработать и принять десятки новых нормативно-технических документов, причем некоторых из них на сегодняшний день нет ни в одной стране ЕАЭС. Таким образом, в России и, вероятно, в других странах ЕАЭС заполнение этих пробелов ляжет в основу национальных программ стандартизации на 2023-2024 годы. Что касается тех предприятий и организаций, продукция которых попадает в сферу действия ТР, то им важно уже сегодня, не дожидаясь окончательного принятия, включаться в выполнение требований ТР, изучать все положения документа, чтобы не быть застигнутыми врасплох.

Именно в этом ключе прозвучало выступление Александра Неклюдова, заместителя руководителя аппарата НОПРИЗ, который увязал необходимость развития системы параметрического нормирования в строительной отрасли с обсуждаемым ныне документом.

Параметрический метод нормирования предполагает, что безопасность зданий и сооружений основывается на применении строительных материалов и изделий, параметры и показатели существенных характеристик которых соответствуют нормативным требованиям. Как отметил выступающий, на сегодняшний день в регулировании рынка строительных материалов и изделий имеются недостатки, на рынке много некачественных и фальсифицированных продуктов. Развитие параметрической системы нормирования — стратегическая задача, которую Минстрой России последовательно реализует с 2020 года, учитывая и используя как зарубежную практику, так и богатейший опыт советской и российской инженерной школы.

Серьезную и весьма плодотворную работу в плане технического регулирования в строительстве в связи с разработкой и принятием ТР отметил в своем выступлении Игорь Максимов, заместитель начальника отдела техрегулирования Европейской экономической комиссии (ЕЭК). Он подчеркнул, что за почти десятилетнюю работу в этом направлении явно прослеживаются определенные успехи, а в качестве подтверждения сообщил, что за это время в рамках ЕАЭС было принято 52 техрегламента и в настоящее время идет работа на ещё десятью ТР. По его словам, работа над ТР «Безопасность СМиИ» имеет масштабное значение. Не случайно только в этом году данный вопрос обсуждался на четырех технических конференциях с солидным представительством профессиональных экспертов отрасли. Безусловно, данная работа будет в большой степени способствовать не только развитию, но и конкретному применению единых требований для свободного обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Приветствие и слова одобрения в адрес разработчиков обсуждаемого документа прозвучали в онлайн-выступлении Куаныша Еликбаева, председателя Комитета техрегулирования Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан. Он отметил масштабность проведенных аналитических работ, связанных с подготовкой регламента и подчеркнул важность его принятия для всех стран-участниц ЕАЭС.

Что будет после принятия?

Фактический объем последствий ТР «Безопасность СМиИ» возможно будет оценить только спустя несколько лет после вступления в действие технического регламента и адаптации участников строительного рынка к новым требованиям. Предполагаемые последствия внедрения регламента для участников строительной отрасли заключаются в формировании основы нормативно-правового регулирования и государственного контроля в области строительных материалов и изделий для защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, установлении классов опасности строительных материалов и разделении уровней оценки соответствия. Все спикеры и участники конференции высказали уверенность в том, что результат разработки технического регламента даст всем странам возможность получить экономическую выгоду и сохранить безопасность строительных конструкций и материалов.

Константин Голин

Этот материал опубликован в октябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_10_2023_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо