ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С бору по сосенке: строительные кадры для «рекордов века» нужно искать уже сейчас
16.10.2023
Кадры

С бору по сосенке: строительные кадры для «рекордов века» нужно искать уже сейчас

Как известно, кадры – главная боль строительной отрасли. Причем острый дефицит грамотных специалистов и педагогов, способных их обучить, а также отсутствие желания у бизнеса участвовать в этом процессе создают порочный замкнутый круг.

В рамках Х Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild 4 октября прошла сессия НОСТРОЙ на тему: «Консорциум среднего профессионального образования в сфере строительства: цели, задачи, план деятельности в срезе актуальных направлений строительного образования».

 Открывая мероприятие, директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова напомнила, что отраслевой Консорциум среднего профессионального образования в сфере строительства создан 10 августа 2023 г. по инициативе и на базе Ассоциации «Национальное объединение строителей». И его главная особенность – наличие в числе его учредителей профильного отраслевого Объединения, научных учреждений, учреждений строительного контроля и оценки квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ. Консорциум объединяет более 60 организаций по всей стране и около 10 бизнес-партнеров, а в его состав входят ведущие отраслевые колледжи и предприятия строительного профиля. Базовая организация Консорциума – это НОСТРОЙ.

В результате должна появится связь между бизнесом и образованием, когда студенты смогут получить необходимые сегодня профессиональные знания и навыки, а для работодателей будут выпускаться квалифицированные кадры, способные быстро адаптироваться под условия работы.

Для этого НОСТРОЙ проводит работу по привлечению в отрасль и повышению квалификации уже существующих кадров, повышая привлекательность профессии среди молодежи.

Как отметила заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, создание Консорциума было активно поддержано Общественным советом Минстроя России и Ефимом Басиным, который руководит вопросам кадрового образования при Общественном совете. Он внимательно следит за всеми запланированными и проходящими реализацию проектами.

Так, при взаимодействии всех заинтересованных организаций с колледжами страны на площадке НОСТРОЙ в приоритете находится подготовка квалифицированных отечественных кадров. Причем добиться поставленной задачи по вводу 1 млрд кв. м жилья к 2030 г. невозможно без связки с колледжами. Работодатели всегда «не жаловали» их своим вниманием, а главная задача Консорциума – исправить эту несправедливость.

Дефицитные кадры

По подсчетам экспертов, к 2030 г. ресурсная потребность дополнительно привлеченных строителей достигнет 400 тыс. человек. И, конечно, чтобы обеспечить их наличие, работать нужно уже сейчас. Причем есть регионы, где ситуация с кадрами для стройки достаточно спокойная, но есть и те, где нужно сделать особый акцент.

В частности, в ТОП-5 регионов с максимальным дефицитом кадров строительных специальностей входят Республика Дагестан, Ростов, Омск, Иркутск и Приморский край. А более всего отрасли требуются монтажники, бетонщики, сварщики и арматурщики.

Такие данные, например, подтверждает и исполнительный директор Ассоциации СРО «Большая Волга» Лариса Афанасьева. Сегодня в  Пензенской области не хватает около 1,5 тыс. строителей – каменщиков, монолитчиков, штукатуров-маляров, плиточников, дорожных рабочих и водителей строительной техники. При этом бизнес требует, чтобы кадры появились сразу и из ниоткуда. Сегодня из 1280 российских колледжей строительных насчитывается около 800. И это большой потенциал и большие возможности, которые нужно использовать. Однако лишь 49,3% выпускников трудоустраиваются на предприятия строительной отрасли, и над этим необходимо работать.

Как заявила Елена Парикова, уже сейчас понятно, что получающих в данный момент среднее профессиональное образование специалистов недостаточно. Поэтому в рамках Консорциума нужно делать отдельный акцент на трудоустройстве выпускников, а колледжам – задуматься, как обучить студентов, чтобы работодатель хотел получить их к себе на производство.

Для этих целей на данный момент уже открыты 6 строительных кластеров, 2 из которых находятся на Урале, а на 2024 г. выбраны еще 3 кластера. Кроме того, НОСТРОЙ активно работает с Институтом развития профессионального образования. В рамках этого взаимодействия было подписано соглашение о сотрудничестве по формированию технопарков, первый из которых открылся в Калуге в прошлом месяце. И еще появятся 3 технопарка, где будут учтены строительные интересы. Для работы НОСТРОЙ привлекает специалистов из отрасли, например, совместными усилиями была переработана учебная программа по дорожной технике. В целом, как подчеркнула Елена Парикова, работа проходит в спокойной обстановке интеграции бизнеса и образования.

Опыт первопроходцев

В ходе круглого стола представители строительной отрасли и колледжей Уральского федерального округа и Пензенской области рассказали об опыте создания кластеров по подготовке кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

Как заметил кандидат педагогических наук, директор Южно-Уральского государственного технического колледжа Игорь Тубер, для создания таких кластеров необходимо долговременное взаимовыгодное сотрудничество с предприятиями отрасли, быть с ними на связи, чтобы они поверили и поддержали проект. Но в большей степени организации не хотят вкладывать средства и ждать 3-4 года появления кадров.

В свою очередь директор учебно-аккредитационного центра Союза строителей Урала и Сибири Игорь Жиденко сообщил, что проблема подготовки кадров достаточно острая, и решить ее можно только в тесном взаимодействии с бизнесом, чего не бывает в большинстве регионов России. В частности, когда Южно-Уральский колледж предложил поддержать идею создания производственного кластера по направлению строительство, далеко не у всех представителей заинтересованного бизнеса было желание поделиться деньгами для подготовки будущих кадров. Поэтому Союз строителей Урала и Сибири поддержал колледж самостоятельно: были разработаны проекты, созданы полигоны и лаборатории по тем направлениям, которые востребованы сейчас и будут нужны в будущем, в том числе по ТИМ. И для каждого учебного заведения планируется расширить пул заинтересованных в кадрах работодателей.

В результате, по данным Игоря Тубера, при поступлении в колледж конкурс на специальность «строительство» в 2023 г. составил 5 человек на место. Для этого ведется активная работа по формированию положительного  образа человека труда, который зарабатывает с помощью своих знаний и умений.

При создании кластера выбирается один базовый колледж, который модернизируется «под ключ», меняется его кадровый состав – таким образом создается центр, который нацелен на подготовку высокого уровня специалистов, которых не нужно доучивать. А при поддержке регионального Союза строителей удается понять потребности профессионального сообщества, какие направления технических специалистов нужны. Так, в кластере нужно было переработать все образовательные программы под запрос работодателей, разработать программу по популяризации кластера, создать новую учебно-производственную инфраструктуру, привлечь представителей бизнеса и пр. В результате всего было согласовано 26 образовательных программ – и хотя на первый взгляд они могут быть спорными, но полностью соответствуют видению образовательной организации и работодателя.

Кроме того, необходимо иметь современную научно-производственную инфраструктуру – кабинеты, полигоны и лаборатории, чтобы показывать все реалии и подготовить студентов ко всему.

Главная задача в дальнейшем трудоустройстве – заключение целевых договоров  между строительной организацией и студентом уже на первом курсе, чтобы «привязать» их друг к другу. И здесь необходима заинтересованность двух сторон, поэтому работодатель сразу предлагает социальный пакет. Однако с таким выбором тяжело соглашаются родители студентов, потому что для всех стройка – это тяжело и грязно. Поэтому родителей и студентов колледжа возили на городские значимые стройки, чтобы они убедились, что сегодня наступила эра другой культуры, процессов и технологий.

О том, что путем постоянных дискуссий и совместных мероприятий удалось убедить отрасль, что потребительское отношение результатов не даст, сообщила Лариса Афанасьева. А Ассоциация СРО «Большая Волга»  выступила площадкой для взаимодействия всех ведомств Пензенской области, которые принимают участие в решение кадрового вопроса. Для этого нужно совместно участвовать в формировании учебных программ, работать с колледжем в вопросах профессиональной ориентации, освещения и практиках. В результате в августе был создан кластер на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства, а в 2024 г. начнется его реализация, и уже сегодня новые строительные компании заявляют о желании войти в кластер.

Как рассказала директор Пензенского колледжа архитектуры и строительства Ольга Майорова, в кластере были созданы мастерские по BIM-технологиям – архитектуры, сантехники и малярно-декоративных работ. А в ближайшее время планируется расширить кластер посредством входа в него промышленных предприятий, оснастить или дооснастить 14 лабораторий, а также возобновить «строительные династии».

Но есть и вторая проблема – нехватка практических знаний у преподавателей. Да, они отлично знают теорию, но практические индивидуальные навыки можно получить только на производстве и предприятиях. Для них также нужны стажировки в организациях стройкомплекса, с которыми идет сотрудничество, так они смогут понимать все нюансы новых востребованных дисциплин.

О том, что с каждым годом значимость среднего профессионального образования растет, рассказала председатель Совета директоров учреждений Республики Дагестан, директор Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева» Мафият Рахманова. Так, в Республике из 83 образовательных организаций строительным специальностям обучают 7 колледжей. А в 2020 г. был создан Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), готовящий специалистов, в том числе и для строительной отрасли. Кроме того, министром образования Республики перед Центром была поставлена задача по разработке региональной образовательной программы с учетом потребностей работодателей.

На сегодняшний день в Республике трудоустраиваются 48,6% выпускников колледжей, поэтому на базе ЦОПП была создана поддержка по трудоустройству студентов. Кроме того, согласно проекту «Билет в будущее» школьники 6-11 классов проходят профессиональные пробы, в рамках которых получают конкретные навыки и погружаются в будущую профессию. Также ЦОПП помогает повысить квалификацию гражданам на рынке труда. Таким образом, ресурсные возможности могут увеличивать кадровую подготовку для строительной отрасли с учетом, что такие ЦОПП есть уже практически в каждом субъекте.

Как подчеркнула в завершении Елена Парикова, самая большая проблема сегодня – это трудоустройство выпускников строительных колледжей, поэтому необходимо сделать так, чтобы ребят забирали напрямую со студенческой скамьи, а также искать аргументы, чтобы они хотели учиться, а работодатели – брать их к себе на работу. При этом срок образования не должен затягиваться, но и выпускники должны быть совершеннолетними.

Таким образом, только в совместной работе с бизнесом можно разработать необходимые сегодня образовательные программы для студентов, дать практические навыки преподавателям и гарантировать студентам трудоустройство в отрасли.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в октябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_10_2023_pc.pdf  

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо