ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С дороги! Наступает Будущее!
16.10.2023
Колонка главного редактора

С дороги! Наступает Будущее!

Чем руководствуются консерваторы, призывая не слишком увлекаться новейшими программами, продуктами, мыслями и поветриями? Кто-то - желанием продолжать спокойно и привычно жить и работать, кто-то – милыми воспоминаниями молодости, когда работа была интереснее, а девушки – приветливей, кто-то - неумением освоить новые подходы и продукты, кто-то – желанием взять в будущее все самое лучшее из прошлого. Но есть те, кто откровенно боится взглянуть в лицо этому прошлому и честно сказать: все, что мы знаем и умеем, становится экспонатом для музея и милыми воспоминаниями в кругу друзей. Но Будущее неумолимо наступает, и нужно уйти с его дороги!

 Наше время спрессовывает движение, мысли и знания в одну сверкающую ленту: то, что пять лет назад казалось экзотикой и уделом «высоколобых», сегодня становится требованиями со стороны госорганов и привычной рутинной работой для исполнителей. Механизмы, казавшиеся игрушками для продвинутых детишек, заменяют ручной труд, а искусственный интеллект из генератора не совсем удачных картинок превращается в рабочий инструмент специалистов, умеющих использовать его себе во благо. Не замечать этого, противодействовать этому, бежать от этого – глупо, непродуктивно и опасно. И тем более недопустимо, когда этим занимаются люди, облеченные той или иной властью, особенно  над молодым поколением.

Да простят меня «великие старцы» от архитектуры, но в памяти до сих пор живы их высокомерные заявления  пятилетней давности о том, что BIM-модель – это игрушка для желающих чем-то выделиться молодых архитекторов, а настоящий мастер должен работать с карандашом и бумагой, потом перенося что-либо необходимое в рабочий компьютер. Судя по всему, с карандашом и бумагой они так и остались, а молодежь, весело и насмешливо помахав им ручкой, уверенно обошла и пошла вперед. Сегодня госорганы отказываются принимать проектную документацию не в электронном виде, а информационная модель становится обязательной для создания большинства объектов капитального строительства. Привет карандашу и бумаге, кульману и рейсфедеру, логарифмической линейке и арифмометру!

Еще три года назад искусственный интеллект был для многих синонимом довольно бездарных картинок, странных портретов и примитивных текстов. Но сегодня он в состоянии избавить миллионы людей от рутинного, отупляющего труда, от потери времени на поиски информации, вариантов решения технической проблемы, многочисленных расчетов и «работы ластиком по бумаге». Это новый уровень взаимодействия человека и машины, творчества и механики, мечты и «рабочих рук». И если вместо того, чтобы научить студентов правильно использовать огромные возможности ИИ, панически стараться изжить его из институтов, запрещать и отсекать, студенты просто «сделают ручкой» такому вузу и найдут себе другой, гораздо более открытый и продвинутый. ИИ никогда не заменит творческого человека, но не видеть его возможностей для инженера, архитектора, проектировщика, стоять на его пути – верх непонимания и страха перед будущим.

И вот этот лозунг  - «Время, вперед!» - сегодня можно и дОлжно применить к любой ситуации.

Невозможно по четыре года писать стандарты ЕСИМ, которые нужны здесь и сейчас, грамотные и актуальные. Не можешь написать – уйди, и не мешай тем, кто может!

Нельзя готовить студентов по программам конца прошлого века, заставляя их таскать 50-летний теодолит по ближайшим оврагам и ничего не говоря о современных лидарах, дронах и цифровых методах обработки информации.

Недопустимо даже обсуждать возвращение «крепостного права» и распределения  на студентов-бюджетников: в этом году и так многотысячный недобор в технические вузы, а при таком отношении к молодежи она очень быстро найдет себе и другие формы обучения, и другую страну.

Нельзя жить и развивать отрасль и экономику с головой, повернутой в прошлое, с воспоминаниями «как молоды мы были» и с желанием сделать так, как было 50 лет назад. Нынешний мир принадлежит новым технологиям и молодому поколению. И если не умеешь помочь, подкрепить их современные знания действительно самым лучшим, что было сделано прошлыми поколениями, – стоит побыстрее уйти с их пути.

В конце концов, карандаш и кусок ватмана все еще лежат в уголке кабинета, а арифмометр пылится где-то на старой даче. И никто не мешает с ними поработать. На досуге.

Лариса Поршнева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо