ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
III Международный строительный чемпионат торжественно открыт!
17.10.2023

III Международный строительный чемпионат торжественно открыт!

17 октября на площадке КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие III Международного строительного чемпионата. Организаторами мероприятия выступают Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга.

Более 1500 специалистов в области строительства из крупных компаний России и зарубежных стран в течение трех дней будут соревноваться за призовой фонд в размере 53,1 млн рублей. В этом году основной темой Чемпионата станут «Технологии нового времени», которые объединят соревновательный блок, деловую программу и выставочную экспозицию.

Приветственные обращения к участникам и гостям направили президент России Владимир Путин, премьер-министр России Михаил Мишустин и заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Владимир Путин обратил внимание на то, что Чемпионат объединил «как опытных, так и молодых профессионалов из России и целого ряда зарубежных государств», которым предстоит «продемонстрировать индивидуальное мастерство, умение работать в команде и решать нестандартные задачи».

Михаил Мишустин в приветственном слове сделал акцент на наращивании инженерных компетенций, как ключевых факторов в достижении технологического суверенитета, добавив, что правительство уделяет этому направлению особое внимание.

«Каждый из участников соревнований, как специалист с большим опытом, так и студент, который только начинает свой путь в профессии, может внести ценный вклад в процветание нашей страны», добавил Марат Хуснуллин в своем приветствии.

С приветствием на III Международном строительном чемпионате выступил Первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин: «Чемпионат за последние три года стал уникальной площадкой, объединяющей в себе соревновательную часть по 25 номинациям, более 80 мероприятий деловой программы, а также обширную выставочную программу, которая в этом году значительно усилилась выставкой ЖКХ строительного комплекса UTILICON. Мероприятие стало местом притяжения не только промышленных строительных компаний, но и всех предприятий, работающих не только в строительной индустрии, но и на стыке с ней».

«Ежегодно мы увеличиваем масштаб Чемпионата — привлекаем все больше компаний и участников из различных государств, расширяем призовой фонд, добавляем новые номинации. В этом году впервые соревнования будут проводиться не только в рамках промышленного строительства, но и жилищного. Уже второй год успешно проводится Студенческая лига по 19 номинациям. В этом году впервые в Чемпионате учреждена Школьная лига — состязания для учащихся 8-10 классов по четырём шшш номинациям. Убежден, что участие в таком событии станет для молодёжи стартом в дальнейшем карьерном выборе профессии», — обратился к зрителям директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

От лица принимающей стороны обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко: «Я рад, что площадкой Чемпионата выбрали Санкт-Петербург, и за это слова огромной благодарности Минстрою России — победить было непросто. Профессионализм наших специалистов строительной отрасли является законодателем и в развитии строительной науки. Когда стартовал I Международный строительный чемпионат, в 2021 году именно в Санкт-Петербурге впервые в истории России был разработан в цифре полноценный объект социальной инфраструктуры — детского сада. Не просто «нарисовали» — в цифре прошли экспертизу, в цифре получили разрешение на строительство и уже построили его. И сегодня мы отличаемся не только тем, что держим высокую планку по достаточным объёмам строительства, мы также ставим рекорды в части строительства объектов сопутствующей инфраструктуры, потому что именно строители делают жизнь и горожан, и гостей Северной столицы и комфортнее, и качественнее».

«Третий раз под эгидой Международного строительного чемпионата собираются лучшие представители строительной отрасли не только из России, но и из-за рубежа. Сегодня здесь собрались специалисты, которые готовы продемонстрировать свое мастерство, профессионализм и волю к победе. «Газпром» принимает участие в Чемпионате второй раз и мы рады, что у нас есть возможность не только представить команду в рамках соревновательной части, но и стать организатором этого мероприятия, которое объединяет людей строительных профессий. Чемпионат - это не только соревнования, это еще и хорошая площадка для дискуссий, в рамках которых будут рассмотрены различные вопросы, связанные с развитием строительной отрасли», поприветствовал участников Чемпионата Заместитель Председателя Правления начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

В рамках Торжественной церемонии открытия участников события также приветствовали члены 70-й экспедиции экипажа Международной космической станции, космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

Лучшие строители страны будут соревноваться в 25 индивидуальных и командных номинациях, включая пять новых, которые разделены на три блока – строительство, проектирование объектов и управление проектом строительства. В молодёжное направление Чемпионата добавлена Школьная лига для учащихся 8-10 классов, которые пройдут творческое состязание по четырем номинациям («Технологии в строительстве», «Эффективность строящихся и эксплуатируемых объектов», «Строительство и окружающая среда», «Организация строительного производства»). Проект организован совместно с Международным инженерным чемпионатом «CASE-IN», который также проходит при поддержке платформы "Россия - страна возможностей". Победители Школьной лиги получат не только денежные призы, но и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Из общего призового фонда III Международного строительного чемпионата за 14,1 млн рублей поборются участники Студенческой лиги, школьники будут соревноваться за 1,2 млн рублей.

В преддверии соревновательной и Чемпионата сегодня состоялись приветственные брифинги сборных Госкорпорации «Росатом», ПАО «Газпром», ОАО «РЖД» и АО «МОСИНЖПРОЕКТ».

Именно сегодня выставка Чемпионата открыла свои двери всех зон с отдельной программой — мультимедийное пространство, Технологический и Научно-образовательный кластеры, Открытый лекторий, Региональный кластер, а также Международная выставка ЖКХ и строительного комплекса UtiliCon.

Технологический кластер создан, как инновационная платформа для предпринимателей строительной отрасли, и аккумулирует все меры поддержки от институтов развития федерального и регионального масштаба. Научно-образовательный кластер — пространство, где соединены траектории отраслевых учебных программ от представителей государственного и корпоративного образования страны. В Открытом лектории пройдут самые актуальные выступления, дискуссии и мастер-классы ведущих лидеров строительной отрасли. Региональный кластер сформирован, как зона достижений регионов России в сфере строительства, и разделен на 8 блоков с презентацией каждого федерального округа страны.

Масштабная по объему и представительности деловая программа III Международного строительного чемпионата посвящена обсуждениям стратегически важных задач, стоящим перед строительным комплексом России, СНГ и ряда дружественных государств. Концепцией программы утверждены восемь треков: стратегический, международный, научный, молодежный, бизнес, профессиональный, технологический и региональный.

Формат Чемпионата в 2023 году существенно укрупнен за счет участия деловых делегаций и специалистов из 31 страны. Россия последовательно укрепляет и развивает международные взаимоотношения, в результате чего на площадке Чемпионата представители зарубежных государств смогут начать процесс синхронизации стандартов и квалификаций в области строительства, а также обменяться опытом,  сформировать новые партнерские связи и альянсы для укрепления и устойчивого развития строительной отрасли.


Пресс-центр МСЧ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо