ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минпромторг России и ФРП дали на поддержку стройиндустрии 4% от всех выделенных средств
18.10.2023

Минпромторг России и ФРП дали на поддержку стройиндустрии 4% от всех выделенных средств

Фонд развития промышленности и Минпромторг России, отвечая за реализацию мер поддержки промышленности, выделили на поддержку стройиндустрии всего 4% от всей выделенной на это суммы. Об этом заявил в ходе стратегического трека «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки» заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов.

18 октября в рамках деловой программы Международного строительного чемпионата состоялся стратегический трек «Импортозамещение в строительной отрасли: новая реальность. Антикризисные меры и программы поддержки». В ходе мероприятия участники обсудили проблемы развития отечественной стройиндустрии и перспективы обеспечения российских строек отечественными строительными материалами. Пока российские строители дефицита стройматериалов, за небольшим исключением, не испытывают – стройиндустрия справляется с запросами стройки, и даже ряд заводов жалуются на неполную загрузку мощностей. Однако ряд необходимого оборудования, такого как насосные системы, фасадный крепеж, системы кондиционирования, в России производят ничтожно мало, и их присутствие на стройке возможно только в рамках импорта, в том числе, и «серого».

Кроме того, все острее встает вопрос сервисного обслуживания технологических линий на предприятиях стройиндустрии – оборудование на заводах, как правило, европейское, а запчасти сейчас оказались недоступны.

На этом фоне остро встает вопрос реконструкции старых и строительства новых предприятий по производству стройматериалов и оборудования. Минпромторг и Фонд развития промышленности предоставляю меры государственной поддержки для промышленных предприятий, компенсируя проценты по банковским кредитам на модернизацию и строительство новых производств. Как сообщил заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга России Владимир Смбатян, за шесть лет на эти цели было направлено 22 млрд рублей.

Однако на стройиндустрию от этой суммы пришлось всего 4% -  об этом заявил заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов. По его словам, в список предприятий стройиндустрии, которые получили поддержку, входят заводы, которые почти не имеют отношения к стройке – такие, как стекольный завод, специализирующийся на выпуске стеклянной посуды. Поэтому было высказано пожелание подходить к предоставлению мер государственной поддержки для развития стройиндустрии более тщательно.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо