ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Какой будет стройплощадка будущего? Ответ искали на пленарном заседании МСЧ
19.10.2023

Какой будет стройплощадка будущего? Ответ искали на пленарном заседании МСЧ

18 октября в рамках деловой программы III Международного строительного чемпионата состоялась пленарная сессия «Технологии нового времени: стройплощадка будущего». Модератором мероприятия выступил руководитель аналитической группы пресс-центра ТАСС Андрей Журанков.

В обсуждениях приняли участие Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, исполнительный вице-президент – начальник Департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников, генеральный директор IYNO Анастасия Морозова, директор по продажам федеральных проектов группы «Самолет» Максим Зорин, директор функции Капитальные вложения и инвестиционные проекты ООО «Сибур» Павел Шибалов. Иностранные эксперты были представлены председателем Правления GV Group (Египет) Хамоуда Шериф Ахмед Абдельгафар и малайзийским архитектором, ученым и писателем, амбассадором Чемпионата Кеном Янгом.

Константин Михайлик рассказал о создании вертикали «цифровой объект — цифровой регион — цифровая страна» и обозначил основные аспекты трансформации строительной отрасли, связанные с внедрением новых технологий, в центре которых цифровизация всех процессов инвестиционно-строительного цикла: «Мы должны сформировать единые требования для базовых продуктов – информационных систем управления строительством, систем обеспечения градостроительной деятельности и регионального строительного надзора. Данные блоки решений вкупе с переводом экспертизы в цифру обеспечат перевод отрасли строительства в формат электронного взаимодействия».

Анастасия Морозова предложила участникам дискуссии ознакомиться с основными трендами и мировыми тенденциями, которые уже сегодня формируют строительную индустрию будущего, и ответить на самые важные вопросы и вызовы нового времени: «Мы хотим, чтобы наши дети жили там, где они будут здоровыми, а если мы посмотрим с вами на стройку, то она по-прежнему является одним из самых крупных производителей углекислого газа - около 13% в общей совокупности. А еще 27% получаем от того, как мы с вами нагреваем и охлаждаем здание. Можем ли мы с вами с помощью цифровых технологий повлиять на сокращение выработки вредных газов?  Конечно, можем».

Санкт-Петербург, как принимающая сторона III Международного строительного чемпионата, по праву носит звание пионера в использовании технологий информационного моделирования (ТИМ) при возведении объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Благодаря использованию ТИМ город ликвидировал отставание по объектам социальной инфраструктуры и уверенно смотрит в будущее, направленное на создание комфортной среды для жителей и гостей Северной столицы. Об этом участникам пленарной сессии рассказал Николай Линченко: «За последние три года в Санкт-Петербурге ликвидирован существенный перекос между объемами жилищного строительства и комфортностью среды в рамках строительства инфраструктурных и социальных объектов. Большая задача и большая зона ответственности сегодня ложится на этап проектирования. Я уже не первый год обращаю внимание коллег из Минстроя России на то, что нам надо переформатировать сферу проектирования в контексте применения технологий информационного моделирования. Сегодня это направление недооценено с точки зрения существующей нагрузки. В качестве примера могу привезти цифровую модель детского сада, проект которого еще два года назад прошел экспертизу, получил разрешение и уже построен. Благодаря тому, что все процессы строительно-инвестиционного цикла цифровые, при строительстве этого детсада не сделано ни одной лишней операции».

Игорь Манылов в своем выступлении обозначил основные задачи, которые стоят перед всей строительной отраслью и Главгосэкспертизой, как неотъемлемой её частью: «Стройка переживает трансформацию. Сегодня строительный комплекс формирует новую модель управления, в основе которой лежат информационные технологии. Мы не можем измерять стройку инвестиционными решениями — это прошлый век. Сейчас речь должна идти уже об управлении стоимостью. В 2019 году была поставлена задача по переходу к использованию информационных технологий. Экспертиза сегодня и в будущем — это институт, который дает аналитическую и информационную поддержку всему строительному комплексу». Начальник Главгосэкспертизы также рассказал, что экспертное сообщество, которое сегодня объединяет порядка 8 тысяч аттестованных экспертов, уже фактически осуществило переход к единой цифровой среде. Для этого Главгосэкспертиза еще три года назад ввела Единую цифровую систему экспертизы.

О том, как возросла роль во внедрении новых технологий со стороны финансовых институтов, а также о том, какие рабочие инструменты используются при финансировании строительства, рассказал Олег Мельников: «Банки сегодня — это не просто финансовые институты, которые предоставляют традиционные продукты: финансирование, кредитование, гарантии. Сегодня этого недостаточно. Банки должны идти дальше и предлагать своим клиентам инструменты и технологии будущего. Одним из таких инструментов является банковское сопровождение контрактов — технология контроля за целевым использованием средств. Это наша собственная разработка, имеющая огромный спрос на рынке, в корпоративном сегменте».

Масштабные проекты строительства ведет «СИБУР Холдинг». Какие современные технологии и инновации используются для улучшения производительности, безопасности и устойчивости строительства, рассказал Павел Шибалов: «Мы уверены, что будущее создается тем, что мы делаем сегодня как раз на своих проектах. Одним из ключевых аспектов успешной стройки является использование качественных и долговечных строительных материалов.

На сегодняшний день мы оцениваем рынок полимеров в строительной отрасли в потребление около 2,5 млн тонн. Мы активно запускаем новые наименования в номенклатуре нашей продукции для использования в строительной отрасли — это специальные присадки для дорожной отрасли, повышающие качество и долговечность дорожного полотна, это применение композитных материалов в гражданском строительстве, а также внедрение полимерных решений в сетях теплоснабжения. Приведу несколько фактов. Один километр трубы из полимерного материала обходится в 2,7 раза дешевле с учетом жизненного цикла этой трубы и обеспечивает минимальное количество ремонтов при обслуживании сетей на горизонт до 100 лет. Также утепление фасадов зданий полимерными материалами из полистирола нашего производства по нашим подсчетам обходится нам на 47% дешевле, чем аналогичная работа по традиционным решениям.»

Амбассадор Чемпионата, Кен Янг всегда смотрит в будущее и заработал репутацию архитектора и ученого, который опережает свое время. Более 40 лет он успешно занимается «зелеными» проектами, а также известен, как изобретатель биоклиматического подхода в проектировании высотных зданий. Спикер ознакомил аудиторию с технологиями, которые применяются сегодня в области экологического и энергосберегающего дизайна, а также высказал опасения относительно современной практики в использовании строительных отходов и мусора на стройплощадках: «40-60 процентов свалки - это строительные отходы и материалы. Поэтому стройиндустрии необходимо разработать и внедрить технологии новых материалов, которые могут либо перерабатываться, либо повторно использоваться, чтобы их не выкидывать».

Участники круглого стола рассмотрели глобальные экономические тренды в контексте их влияния на экономику России, обсудили развитие и внедрение новых технологий и материалов в процессе трансформации строительной отрасли страны. Слушатели смогли ознакомиться с успешными кейсами внедрения инновации и их влиянием на отрасль на примере деятельности крупнейших системообразующих корпораций страны и дальнего зарубежья.

Источник: пресс-центр МСЧ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо