ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
III Международный строительный чемпионат завершен – эстафету принимает Екатеринбург!
22.10.2023

III Международный строительный чемпионат завершен – эстафету принимает Екатеринбург!

20 октября в Санкт-Петербурге завершился III Международный строительный чемпионат. Организаторами мероприятия выступили Минстрой России, Госкорпорация «Росатом», президентская платформа «Россия – страна возможностей», ПАО «Газпром» и Правительство Санкт-Петербурга. В следующем году МСЧ принимает Екатеринбург!

20 октября в Концертном зале КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» состоялось Торжественное закрытие III Международного строительного чемпионата. За первые три дня проведения его посетило порядка 14 тысяч человек.

Всего в соревновательном блоке Чемпионата приняло участие более 1 500 участников, технических экспертов и координаторов групп и команд.

Победителями в общекомандном зачёте стала сборная ПАО «Газпром». Второе место заняла сборная Госкорпорации «Росатом», третье - сборная Санкт-Петербурга.

Полный список победителей III Международного строительного чемпионата доступен по ссылке: https://pro-wcc.ru/pobediteli-2023/

Первыми на Торжественной церемонии объявили сильнейших участников Школьной лиги и соревнований для людей с ограничениями по здоровью «Построй мечту».

С поздравлением первых победителей финала Чемпионата выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин: «В первую очередь хотел бы поблагодарить за вклад в организацию III Чемпионата участников соревнований, экспертов, спикеров деловой программы, волонтеров и членов жюри. Поздравляю всех ребят, кто победил. А тем, кого нет на пьедестале, хочу сказать — то, что вы сегодня находитесь здесь, на этом Чемпионате — уже и есть большая победа. Это событие никогда не сотрется из памяти. Сегодня мы посмотрели все стенды участников на выставке и та работа, которую вы сделали — ваша победа над собой».

Школьная лига реализуется в рамках Международного строительного чемпионата в 2023 г. впервые. Всего около 600 школьников участвовало в предварительном этапе, в финал же вышли 48 участников из Республики Беларусь, Турции, Китая, Исламской Республики Иран, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Руанды, Таджикистана, Эфиопии и Туниса.

Самым популярным направлением Школьной лиги стала номинация  «Строительство и окружающая среда» с профессией «Урбанист-эколог». Перед командами стояла задача создать элементы умной инфраструктуры, направленные на улучшение экологической ситуации и позволяющие обеспечить высокий уровень физического и эмоционального здоровья населения. Территория, заложенная в задание, - реальный двор в Санкт-Петербурге, а формат решения задания - созданный макет с учётом данных условий.

Победителей и призеров в индивидуальных номинациях Студенческой лиги и основного зачёта поздравил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв: «Мы гордимся результатами наших строителей, обеспечивающих своевременный и качественный ввод в эксплуатацию сложных энергетических объектов.  Хотел бы поблагодарить участников и призеров чемпионата за ту энергию, с которой он стремились к победе, и нацеленность на результат. Вы показали, что командная работа и сила воли позволяют решать самые непростые задачи».

Среди новых индивидуальных номинаций Международного строительного чемпионата «Лучший эколог» и дистанционная номинация «ТИМ-специалист», которая была доступна участникам Чемпионата вне зависимости от местонахождения.

Заместитель Председателя Правления – начальник Департамента (перспективное развитие) ПАО «Газпром» Олег Аксютин поздравил победителей и призеров командных номинаций: «​Хочу выразить благодарность организаторам Международного строительного чемпионата, прежде всего Минстрою России за то, что три года назад поддержал такую инициативу. Отдельно хочу отметить участников школьной, студенческой лиги, представителей Российских студенческих отрядов. Совместив теорию и практику уже на этом этапе жизни, вы делаете большой вклад в ваше будущее. Так держать! Сегодня мы вручаем награды победителям. Но как говорят газовики, в таких соревнованиях нет проигравших, есть новые вызовы, новые высоты и новые чемпионаты!»

Самыми крупными по количеству участников сборных Студенческой лиги на III Международном строительном чемпионате стали сборные Республики Татарстан с составом в 29 человек, Республика Беларусь - 20 человек и «Алабуга Девелопмент» - 18 человек.

Из особенностей заданий финала Чемпионата можно выделить, что в командной номинации «Монтаж оборудования КИПиА» рабочие места команд участников были застроены так, что выполнение задания представляло реальный рабочий процесс. Сложность и уникальность заданий заключалась в комбинированной модели трубопроводной системы на две среды (вода и газ) с установкой датчиков. Призовые места заняли команды сборных «Корпорация АК «ЭСКМ» и ПАО «Газпром».

 

Также рабочее место в командной номинации «Электромонтаж силовых кабелей и кабельной арматуры» имитировало ограниченное пространство кабельного сооружения, на котором было необходимо выполнить монтаж участка контура заземления и монтаж кабельной трассы с подключением ее участков к контуру заземления.

К командам-победительницам со сцены также обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Николая Линченко: «От имени Правительства Санкт-Петербурга хотел бы выразить глубокую признательность Минстрою России, за то, что наш любимый город был выбран площадкой для проведения такого крупного события для строительной отрасли! Отдельная благодарность организаторам и участникам Чемпионата за проявленный интерес к мероприятию! Я надеюсь, что каждый из вас, в свободное время, успел насладиться шедеврами мировой архитектуры Санкт-Петербурга, посетить самые знаковые музеи, театры и просто прогуляться по уютным улицам нашего города. От профессионализма строительного сообщества зависят качество и надежность, а значит – комфорт, безопасность и благополучие граждан нашей страны. Уверен, что строителям по плечу любые самые сложные задачи, ведь именно благодаря вашим успехам наша отрасль движется вперед и помогает развивать экономику нашей страны. Наша общая задача сегодня - закрепить достигнутые успехи и уверенно двигаться дальше. Для этого у нас есть все необходимое: опыт, передовые технологии, умение эффективно работать в условиях ограничений, связанных с введением санкций. Благодарю вас за преданность профессии! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых свершений, и побед!»

Командные номинации «Пусконаладочные работы» и «Навесные фасадные системы в жилищном строительстве» также пополнили общий перечень номинаций Чемпионата в этом году. Последняя дала старт для компаний жилищного строительства в рамках мероприятия.

Следующие команды встретил Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»: «Чемпионат в прошлом году стал частью нашей платформы, и мы рады, что нам удается расширять палитру возможностей самореализации для людей рабочих профессий, тем более в такой важной для экономики страны сфере как строительство. Я искренне поздравляю победителей III Международного строительного чемпионата. Вы показали себя как настоящие профессионалы. Не останавливайтесь на достигнутом и помните что Россия – страна возможностей!»

Среди уже празднующих были победители также новой для Международного строительного чемпионата демонстрационной номинации «Водители и машинисты дорожно-строительной техники». Специально для номинации был застроен полигон общей площадью 6 500 квадратных метров рядом с площадкой проведения. Участники проходили трассу на точность управления ДСТ по заданному маршруту и выполняли уникальные задания в формате демонстрационного шоу.

Исходные данные для заданий индивидуальной и командной номинаций «Информационное моделирование» и «Информационное моделирование и проектирование» представлены реальным объектом, который строится в Санкт-Петербурге. В командной номинации призовые места заняли команды сборных ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром».

В мультикомандной номинации «Лучшая площадка по сооружению» основного зачёта с первого по третье место заняли команды сборных ПАО «Газпром» и Госкорпорации «Росатом». Студенческой лиги - сборные ПАО «Газпром», НИУ МГСУ и Республики Татарстан.

Победителей номинации поздравил Георгий Белёв, руководитель практики реализации инвестиционных проектов «СИБУР Холдинг»: «Для нас большая честь сегодня чествовать победителей Чемпионата - состязания безусловно упорного, честного, объединяющего опытных и молодых профессионалов. Вам удалось показать навыки нестандартного мышления, навыки работы в команде. Вы проявили свое индивидуальное мастерство. Вы большие молодцы. Компании - участницы Чемпионата - решают сегодня амбициозные задачи и на международном, и на федеральном уровне. Отрадно, что в числе таких и команда «СИБУР». Позвольте от всей души поздравить победителей с этим замечательным достижением. Всем большое спасибо!»

Призом зрительских симпатий III Международного строительного чемпионата - Кубком Победителей отмечена сборная «Алабуга Девелопмент». Она заняла первое место по итогам голосования в Информационном кластере, набрав за дни проведения Чемпионата 2 023 голоса.

Новой традицией для Чемпионата станет вручение переходящего флага будущей принимающей стороне события. Регионом проведения IV Международного строительного чемпионата официально стал Екатеринбург. На сцене флаг получил Алексей Шмыков, первый заместитель Губернатора Свердловской обл.

На время проведения III Международного строительного чемпионата КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» стал деловым центром строительной отрасли страны, где представители профессионального сообщества делились своими проблемами и успехами, совместными усилиями искали эффективные решения, обменивались опытом и лучшими практиками. Деловая программа включала более 100 мероприятий.

В этом году все тематические блоки мероприятия были связаны единой темой «Технологии нового времени», благодаря чему все мероприятия деловой программы, так или иначе отражали общую отмеченную тематику. Так, состоялось два ключевых мероприятия программы - пленарные сессии «Технологии нового времени: стройплощадка будущего» и «Мегапроекты как драйвер развития экономик».

Впервые за историю проведения Чемпионата эксперты и ученые в тесной связке с крупнейшими девелоперами страны обсуждали современную повестку жилищного строительства, аспекты внедрения «зеленого» стандарта в строительстве, тиражирование в регионах технологий деревянного домостроения. Лучшими практиками поделились крупнейшие девелоперы страны - ГК «Самолет» и Группа «Эталон». Существенно обогатили программу участники финансового и банковского секторов. Благодаря участию специалистов АО «Газпромбанк» и ПАО «Промсвязьбанк» строители и все заинтересованные стороны процесса смогли обсудить механизм работы финансовых инструментов не только в жилищном строительстве, но и секторах ЖКХ.

Пресс-центр МСЧ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо