ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Реестр добросовестных производителей НОСТРОЙ должен быть полезным и актуальным
22.10.2023
Строительные материалы

Реестр добросовестных производителей НОСТРОЙ должен быть полезным и актуальным

4 октября в рамках Форума 100+ НОСТРОЙ провел круглый стол на тему «Создание Реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции», в котором приняли участие представители Минстроя России, Национального объединения строителей, эксперты и бизнес.

Круглый стол прошел под председательством заместителя руководителя Аппарата НОСТРОЙ Павла Малахова. Открывая мероприятие, Павел Малахов отметил, что сейчас НОСТРОЙ активно занимается формированием Реестра добросовестных поставщиков – продукт создается на базе каталога импортозамещения, но будет обеспечен гораздо более широким функционалом. НОСТРОЙ предполагает запустить Реестр в промышленную эксплуатацию в начале января будущего года, а пока формируется пул участников Реестра, разработаны критерии отбора поставщиков, идет первоначальное наполнение Лабораторного кластера Реестра. «Мы как никто заинтересованы в том, чтобы на стройку приходили материалы именно такого качества, которые были заложены проектировщиком в проекте», - заявил П.Малахов.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин отметил, что тема качества стройматериалов не сходит с повестки дня много лет, и хотя стройиндустрия находится в ведении Минпромторга России, Минстрой был вынужден подключиться к этому вопросу – слишком уж много нареканий поступает на качество строительных материалов и изделий. В 2022 году Контрольное управление Администрации президента России проводило проверку качества стройматериалов, и результаты оказались весьма неутешительны, тем более что сегодня в России контролирующего органа за стройматериалами нет  - совсем нет! После отмены в 2021 году госконтроля за качеством выпускаемой продукции объем неподконтрольных стройматериалов и изделий составляет более 30 трлн рублей – и все это в итоге попадает на стройку, зачастую с неустановленным качеством и  фальшивыми сертификатами лабораторных испытаний.

В итоге Минпромторг России предложил вернуть государственный контроль за рядом важнейших стройматериалов, в том числе за цементом, сухими смесями, кабельной продукцией и радиаторами – для этого с 1 февраля 2024 года будет проведен годичный эксперимент, и по его итогам будет приниматься решение, в какой степени можно вернуть госконтроль за оборотом стройматериалов. При этом сами производители настаивают на введении такого госконтроля, чтобы очистить рынок от некачественной и контрафактной продукции.

«В отрасли давно назрела необходимость наводить порядок с качеством стройматериалов. Поэтому мы горячо приветствуем инициативу НОСТРОЙ по созданию Реестра добросовестных поставщиков, причем особенно нравится акцент на добросовестности, а не на формировании черных списков», - заметил В.Калинкин.

Начальник отдела стратегического развития строительной отрасли Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Илья Бартош также поддержал формирование Реестра, но при этом отметил, что он обязательно должен быть максимально полезен и производителям, и потребителям. При этом информация о продуктах и поставщиках должна быть максимально актуальной, постоянно обновляться и проверяться. Он вспомнил, как пять лет назад команда молодых специалистов из Екатеринбурга, озаботившись огромным количеством контрафакта на рынке стройматериалов, начала разработку по цифровой маркировке строительной продукции. Однако потом появился «Честный знак», который собирался отмаркировать все, и работа была отложена. В итоге «Честный знак» пока занимается продуктами и ширпотребом, до строительства он не дойдет никогда, а цифровой маркировки как не было, так и нет. На этом фоне нужен хотя бы один надежный ресурс, который поможет строителям подобрать качественные стройматериалы для объектов.

Развивая тему Реестра, Павел Малахов рассказал о критериях отбора в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции и продемонстрировал сам программный продукт и его возможности. Он подчеркнул, что перед разработчиками Реестра стояла задача сделать максимально удобный интерфейс и дать возможность пользователям быстро найти качественные стройматериалы и правильно оценить сроки и стоимость доставки тех или иных материалов на стройки. Карта позволяет увидеть ближайших производителей материалов, а при переходе на страницу компании можно увидеть все сертификаты на продукцию, досье компании и так далее. Это сервис информирования о качестве и местонахождении тех стройматериалов, которые есть в каждом регионе, чтобы быстро найти ресурсы.

Второй слой содержит информацию об объектах капитального строительства – как построенных, так и находящихся в стройке, причем по каждому объекту можно увидеть не только его стоимость, но и перечень строительных материалов и изделий с объемами поставок. Такой сервис позволяет органам государственной власти, которые выступают в качестве заказчиков, правильно оценить, хватит ли мощностей и количества строительных ресурсов для реализации конкретных объектов на конкретной территории. А коммерческие застройщики, имея графики строительства объектов, могут сформировать долгосрочный заказ для предприятий стройиндустрии.  Для включения в Реестр разработаны 10 критериев - они размещены  на сайте НОСТРОЙ. Любой желающий может подать заявку на включение в реестр, ее рассмотрят эксперты и примут решение.

 

Производители  - на стороне Реестра

Учредитель Группы компаний «ЭПОТОС» Елена Чащина рассказала о реализации пилотного проекта по маркировке строительной продукции добросовестных производителей Знаком качества НОСТРОЙ и QR-кодом. Компания, выпускающая средства пожаротушения, является одним из лидеров на этом рынке и искренне заинтересована в удалении с него недобросовестных производителей и некачественной продукции. Поэтому компания заключила соглашение с НОСТРОЙ по цифровой маркировке своей продукции. «Новые методы маркировки позволят не только соответствовать новым стандартом, но и демонстрировать свою надежность», - отметила Е.Чащина.

 

О критериях производства, монтажа и обслуживания качественных лифтов рассказал генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров. По его мнению, безопасности и качества в области вертикального транспорта можно достичь только на основе работы компании полного цикла, когда производитель не только производит, но и проектирует, испытывает, монтирует и обслуживает свои лифты. Сегодня таких компаний в России очень немного, но к этому нужно стремиться. Напомним, что METEOR Lift – это реинкарнация «ОТИС Россия», компания оставила за собой все российские заводы и сегодня производит 10 тысяч лифтов в год. Производство, по словам гендиректора, работает круглосуточно, спрос на лифты в отсутствие продукции из Европы, вырос в разы, компания увеличила штат на 70% и договорилась с Санкт-Петербургом о расширении производственных мощностей. 

Технический директор ООО «УралНИИСтром» Эльдар Ахтямов остановился на работе Лабораторного кластера на территории Уральского региона. Эта работа ляжет в основу общей концепции работы Лабораторного кластера в рамках Реестра добросовестных производителей и поставщиков. Сегодня сформированы критерии и начат отбор лабораторий для того, чтобы вывести входной контроль строительных материалов на стройплощадках на новый уровень.

А для того, чтобы навести тотальный порядок в деятельности испытательных лабораторий, на финальную стадию разработки вышел проект ГОСТ Р «Организация строительного производства. Лабораторный контроль». Главная цель документа – сформировать единые требования и стандарты работы для всех испытательных лабораторий, а также получить инструмент для их проверки и аккредитации. Сегодня, судя по ОКВЭД, в стране действует не менее 200 тысяч испытательных лабораторий, но для проведения реальных качественных исследований материалов их порой найти очень трудно. Большинство не просто не проводит качественные испытания – оно их не проводит вообще, торгуя бумажками–сертификатами. А потом материалы с неизвестным качеством поступают на стройки, а там 50% компаний в нарушение требований входной контроль не ведут вообще. А потом встает вопрос о качестве сданного жилья, текущих окон и труб…

И еще один очень яркий штрих к обсуждению Реестра НОСТРОя добавила дискуссия о персональной ответственности производителей за некачественные стройматериалы и формировании «черных списков» фальсификаторов и нарушителей. Тон обсуждению задал председатель Комиссии РСПП по техническому регулированию Андрей Лоцманов – как пример грубого фальсификата он привел «цемент», который был сделан из золы ТЭЦ и 30% цемента, а потом пошел на стройки. Интересно, где он потом был обнаружен, и не в парке ли «Зарядье» в Москве, где из-за некачественного цемента в этом году пришлось переделывать все лестницы?

А представители производителей кабельной продукции настаивали на формировании именно «черного списка» производителей, потому что в этом сегменте более 60% продукции производится с нарушением всех требований безопасности. И только публичная «черная метка» может изменить ситуацию, когда от продукции фальсификаторов начнут отказываться строители, оптовики, магазины и рядовые потребители.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в октябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_10_2023_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо