ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новый порядок экспертизы и переход на РИМ обсудили на Дальнем Востоке
24.10.2023

Новый порядок экспертизы и переход на РИМ обсудили на Дальнем Востоке

О Единой цифровой платформе экспертизы, новом порядке экспертного сопровождения и переходе на ресурсно-индексный метод рассказали представители Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России на конференции «Особенности экспертизы проектной документации в 2023 году: новые требования законодательства и практические аспекты цифровизации». Мероприятие организовано Ассоциацией архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока в канун 85-летия Хабаровского края.

Выступившие на конференции представители ведомства разъяснили новый порядок проведения экспертного сопровождения, вступивший в действие с 1 сентября 2023 года по постановлению Правительства РФ № 717. Для профессионального сообщества проектировщиков особенно актуальна возможность совместной проработки проектных решений и получения оценки соответствия до прохождения экспертизы.

Специалисты Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы также проанализировали требования к составу документации на стадии проверки комплектности и преимущества экспресс-оценки представленной на экспертизу документации. «Это одна из новых услуг Главгосэкспертизы, которая позволяет заказчикам заблаговременно исправить ошибки и тем самым избежать рисков продления сроков экспертизы или получения отрицательного заключения», – пояснила Татьяна Доценко. Спикер Главгосэкспертизы рассказала и о последних внедрениях в информационных системах, направленных на вовлечение участников строительного рынка в единую цифровую среду. В частности, автоматизированная проверка XML-документов обеспечивает возможность проведения форматно-логического контроля, представление информации об ошибках в данных и структуре XML-файлов, визуализацию документов в человекочитаемом виде и проверку сметной документации на соответствие федеральной сметной нормативной базе.

В рамках конференции также были озвучены практические аспекты перехода на РИМ, в том числе подробно разъяснены отличия требований при проверке сметной документации, выполненной базисно-индексным и ресурсно-индексным методами.

«Во все времена вопрос денег был ключевым для стройки, но сегодня, особенно с учетом работы в сложившихся социально-экономических реалиях, экспертное сообщество единогласно предлагает сместить фокус в сторону эффективного планирования и управления инвестиционно-строительным процессом», – сказала Татьяна Доценко, начальник Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы.

Источник и фото: Главгосэкспертиза 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо