ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ впервые в РФ внедрил систему цифровой маркировки строительной продукции
24.10.2023

НОСТРОЙ впервые в РФ внедрил систему цифровой маркировки строительной продукции

В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия. Символический старт нанесению маркировки на модуль порошкового пожаротушения Буран-15 на производственной площадке ООО «ЭПОТОС-К» 24 октября 2023 года дал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства теперь внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра. Благодаря уникальному маркировочному QR-коду, который будет наноситься на каждый товар, появится возможность идентифицировать оригинальность продукции и получить исчерпывающие сведения о товаре (о его производителе, технических характеристиках, сертификатах качества и т.п.). Информация о продукции будет важна и востребована на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла, а также при эксплуатации объекта капстроительства. Проект реализован в соответствии с указанием Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению повышения качества строительных материалов.

В запуске пилотного проекта приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Александр Даренский, руководители саморегулируемых организаций из разных федеральных округов.

До начала церемонии состоялась экскурсия по заводу, на которой учредитель группы компаний «ЭПОТОС» Елена Чащина рассказала гостям об истории предприятия, технологическом процессе выпуска продукции, основанном на принципе бережливого производства. Представители завода продемонстрировали цех, занимающийся разработкой и производством радиоэлектронной аппаратуры, парк станков с числовым программным управлением, автоматизированную покрасочную линию, роботизированную линию резки металла и работу на механизированных сварочных аппаратах, а также участки засыпки модулей пожаротушения и упаковки. По завершении экскурсии участники мероприятия приступили к запуску пилотного проекта.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, приветствуя участников церемонии по видео-конференц-связи, отметил, что возглавляемый им Комитет Госдумы плотно работает с Национальным объединением строителей по ключевым направлениям развития отрасли.

«НОСТРОЙ – это один из ключевых партнеров профильного комитета Госдумы, который активно выступает с инициативами по ускорению инвестиционно-строительного цикла и отстаивает позицию в направлении повышения качества и безопасности. Это как раз и наша позиция – отрадно, что мы движемся в одном направлении. Мы всецело поддерживаем проект цифровой маркировки строительной продукции. Те ресурсы, которые напрямую влияют на безопасность и качество строительства должны быть максимально защищены от контрафакта. Наш Комитет будет внимательно следить за реализацией этого проекта, чтобы его положительный опыт отразить в предложениях по изменению законодательства», – сказал Сергей Пахомов.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко по видео-конференц-связи отметил, что в рамках совместного проекта Минстрой России и НОСТРОЙ стремятся решить вопросы, связанные с обеспечением условий безопасности в отрасли.

«Внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы», – сказал Сергей Музыченко.

Заместитель председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

«Мы очень гордимся тем, что компания, которая первой в России получает сертификат качества, работает в Кировской области. Это говорит о том, что все, что производится у нас, отвечает всем критериям качества. Как говорит наш губернатор Александр Соколов: «Привыкайте быть первыми». И я горжусь тем, что именно кировское предприятие получило первым сертификат качества. Таким компаниям, как «ЭПОТОС-К», мы будем оказывать всестороннюю поддержку», – заверил Михаил Сандалов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал запуск пилотного проекта по цифровой маркировке строительной продукции «знаковым событием для нацобъединения и входящих в его состав СРО, которые стоят на страже безопасного и качественного строительства и отвечают за него средствами своих компенсационных фондов».

«НОСТРОЙ с Минстроем России и Минпромторгом России уделяют большое внимание качеству стройматериалов, которые попадают на стройку. Мы подготовили почву для отбора лучших производителей и поставщиков: разработали критерии добросовестности, согласовали перечень первоочередных строительных ресурсов, сегодня запускаем пилотный проект по цифровой маркировке. Уверен, мы выбрали правильный путь, который позволит нам в конечном итоге очистить рынок от некачественной и фальсифицированной строительной продукции и даст возможность строительным компаниям работать только с добросовестными производителями и поставщиками», – сказал Антон Глушков.

НОСТРОЙ в настоящее время получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции, и сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов. Работа НОСТРОЙ строится на собственном информационно-аналитическом комплексе с участием СРО и подрядных компаний, которые входят в нацобъединение (более 99 тыс. строительных компаний), добавил президент НОСТРОЙ.

Он поблагодарил руководство завода-изготовителя за проявленную инициативу и готовность взять на себя ответственность стать первым производителем, продукция которого имеет маркировку Знаком качества НОСТРОЙ и QR-кодом. Это стало возможным благодаря Соглашению, подписанному между нацобъединением и группой компаний «ЭПОТОС» на заседании Строительного консорциума в августе 2023 года.

«Сегодня мы с НОСТРОЙ воплощаем в жизнь те намерения, которые были заявлены более двух месяцев назад. Наш уникальный опыт станет хорошим ориентиром для отечественных производителей и поставщиков строительной продукции и позволит улучшить имидж каждого, кто будет маркировать свою продукцию Знаком качества НОСТРОЙ и QR-кодом», – сказала учредитель Группы компаний «ЭПОТОС» Елена Чащина.

После вступительной части состоялся символический запуск пилотного проекта. Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, заместитель председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов, и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Александр Даренский и учредитель группы компаний «ЭПОТОС» Елена Чащина перерезали красную ленту, наклеили QR-коды и знаки качества НОСТРОЙ на модули порошкового пожаротушения Буран-15, ознаменовав тем самым начало реализации проекта. Он задаст абсолютно новый тренд в развитии системы уникальной цифровой маркировки строительной продукции.

Напомним, что Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции – результат по трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории Российской Федерации. Проект направлен на борьбу с фальсификатом строительных материалов и внедрения добровольной маркировки строительной продукции, по которой потребитель сможет получить исчерпывающую информацию о товаре, его характеристиках и убедиться в оригинальности материала. В рамках утвержденных требований к участникам Реестра добросовестных производителей/поставщиков строительных ресурсов будет присваиваться «Знак качества НОСТРОЙ» и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика этого ресурса. К примеру, при наведении камеры смартфона на QR-код пользователи перейдут на персональную страницу «ЭПОТОС-К» в Реестре добросовестных производителей и поставщиков, который находится на сайте Национального объединения строителей. Следует отметить, что включение продукции в сервис не только гарантирует потребителям ее качество, но и предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах.

Справочно:

Группа компаний «ЭПОТОС» занимает лидирующие позиции в области пожаротушения. Сфера применения средств борьбы с огнем, выпускаемых компанией, весьма обширна: от объектов топливно-энергетического комплекса (станции перекачки нефтепродуктов, сливо-наливные эстакады, трансформаторные пункты, кабельные каналы, диспетчерские, вычислительные центры) и гражданского строительства (гаражи, автостоянки, небольшие магазины, киоски, индивидуальные котельные, бани, электрические щиты и шкафы с серверным оборудованием) до складских, технологических и бытовых помещений и транспортной техники. Группа компаний располагает мощным научно-техническим потенциалом, собственной высокотехнологичной исследовательской и испытательной базой, современными производственными мощностями, что позволяет не только производить средства и системы пожаротушения, но и осуществлять полный цикл работ по противопожарной защите самых разных объектов, оказывать различные виды услуг по пожарной безопасности в России и за рубежом.

Ссылка на сайт: https://nostroy.ru/company/news/?eid=37889

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо