ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройка без проблем: девелоперы и проектировщики оценили возможности экосистемы LITEBIM
24.10.2023

Стройка без проблем: девелоперы и проектировщики оценили возможности экосистемы LITEBIM

Задача цифровизации отраслей российской экономики поставлена на высшем государственном уровне. Последние годы отечественные компании предлагают IT-продукты, зачастую не только не уступающие, но и превосходящие зарубежные аналоги. Яркий пример - экосистема LITEBIM от компании "ЦНС СОФТ". Платформа разработана для участников строительной отрасли и позволяет сократить затраты на реализацию проекта и тщательно контролировать процесс на всех этапах.

IT-решения для цифрового суверенитета

Президент России Владимир Путин поставил задачу достичь технологической независимости от иностранного программного обеспечения. Премьер-министр Михаил Мишустин отмечал, что для этого необходимо создавать отечественные цифровые решения под конкретные задачи.

Одна из таких задач - развитие строительной отрасли. Нередко бывает, что проектные организации и девелоперские компании сталкиваются с нарушениями сроков и бюджета. По данным статистики, 70% изначальной документации подлежит изменению. Кроме того, участникам проекта требуется единая среда коммуникации и взаимодействия.

Все эти вопросы позволяет решить платформа LITEBIM. Цифровая экосистема объединяет несколько IT-решений. Так, программа LITEBIM Construction Manager разработана для контроля работы подрядчиков при строительстве объекта. Система проверяет следование утвержденным сметам, фиксирует объем выполненных работ и выдает предписания к устранению нарушений.

LITEBIM Construction Manager соотносит согласованный план и фактический объем выполненных работ, следит за выполнением требований стройконтроля. На основании этого автоматически формируются акты о приемке выполненных работ (КС-2) и справки о затратах (КС-3). Система упрощает контроль за подрядчиками и экономит ресурсы заказчика.

Еще один незаменимый помощник - облачная система LITEBIM Docs. Это единое цифровое пространство для взаимодействия всех участников строительства - заказчиков, проектировщиков, подрядчиков и субподрядчиков. В системе можно хранить техническую документацию, согласовывать ее и вносить правки.

Заказчику достаточно открыть браузер и внести замечания по проекту прямо в облаке. Система дает возможность работать с информационными 3D-моделями и направлять согласованный документ подрядчикам на строительную площадку. Облачные технологии позволяют на 80% сократить затраты на доставку документов и их обработку, значительно ускорить процесс коммуникации между участниками проекта, ведь вся документация находится под рукой в любой момент времени.

LITEBIM идет в регионы

Свою продукцию "ЦНС СОФТ" представила в рамках X Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге с 3 по 6 октября. Мероприятие объединило представителей строительной отрасли и разработчиков IT-решений. Участие в работе площадки приняли 900 спикеров и более 500 экспонентов.

"ЦНС СОФТ" презентовала экосистему LITEBIM на собственном стенде и в ходе круглого стола Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ). По результатам форума компания получила более 100 запросов на демостранцию своих решений. IT-решениями на платформе LITEBIM интересовались представители девелоперских компаний и проектных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинской, Иркутской областях и других регионов.

Разработчик цифровой экосистемы ожидает дальнейшего расширения географии использования LITEBIM. Однако уже сейчас платформа объединила участников строительства из многих субъектов Федерации.

Так, в августе 2022 года пользователем экосистемы стала компания "Газпромнефть-Снабжение". LITEBIM дала возможность организовать эффективную командную работу в едином информационном поле между центральным офисом в Санкт-Петербурге и проектными организациями в регионах при согласовании документации объекта строительства.

До конца 2023 года "Газпромнефть-Снабжение" выходит на строительство объекта. IT-решения экосистемы будут применять для контроля за работой подрядчика и соблюдения утвержденной сметы работ.

Вебинары для проектировщиков и стоителей

12 сентября состоялся вебинар-воркшоп «Экосистема LITEBIM» по взаимодействию на строительных объектах. Генеральный директор "ЦНС СОФТ" Николай Сальников и директор продукта LITEBIM Docs Дмитрий Хохлов рассказали о продуктах для цифровизации строительного процесса и продемонстрировали на примерах, как их использование повышает эффективность реализации проектов капитального строительства.

Вебинар посетили представители компаний - технических заказчиков, проектировщиков, эксплуатирующих организаций, заказчиков строительных работ, подрядчиков по разработке цифровых информационных моделей объектов капитального строительства. 

"На вебинаре присутствовало несколько десятков потенциальных пользователей платформы LITEBIM. По результатам мероприятия активный интерес к нашим IT-решениям проявили строительные компании из московского региона. Мы приступили к переговорам и подготовке более детальной презентации", - рассказал Сальников.

Новый вебинар об экосистеме LITEBIM состоится в четверг, 26 октября. "ЦНС СОФТ" проведет мероприятие совместно с компанией "Айбим" - поставщиком технологий для автоматизации строительства и услуг консалтинга в проектах цифровизации для девелоперов, промышленных и инфраструктурных компаний.

"Мы расскажем об интеграционном решении между нашей экосистемой LITEBIM и облачной импортозамещающей платформой Plan-R для календарно-сетевого планирования", - уточнил Сальников. 

Бери и пользуйся

Цифровые решения о "ЦНС СОФТ" отличаются удобством использования и доступностью для новичков. Для начала работы с экосистемой достаточно зайти на официальный сайт LITEBIM, нажать на кнопку "Получить доступ", создать в аккаунт и пройти авторизацию в качестве нового пользователя. На подключение к системе уйдет около пяти минут.

При подключении разработчик предоставляет шикарный бонус - возможность пользоваться одним из продуктов экосистемы в течение года. По истечении бесплатного периода система продолжит перейти на платный тариф. Но и данном случае все возможности платформы более чем доступны - всего лишь пять тысяч рублей в месяц на базовом тарифе, который даст возможность подключить к проекту до пяти пользователей, помощь техподдержки, 50 гигабайт дискового пространства на проект и другие возможности.

"ЦНС СОФТ" продолжает совершенствовать функционал экосистемы. Недавно в LITEBIM Docs появилась возможность открыть чат для коммуникации между участниками проекта, который можно синхронизировать с Telegram.

На очереди - расширение функций календарно-сетевого планирования благодаря интеграции с платформой Plan-R от компании "Айбим". О новых возможностях все желающие узнают в ходе вебинара 26 октября.

В начале 2022 года у многих участников отечественного строительного рынка были опасения, из-за ухода ряда западных игроков стройотрасль останется без необходимых цифровых решений. Благодаря вниманию правительства к цифровизации и активности российских компаний эти риски не реализовались. Сегодня очевидно, что отечественные разработчики смогли представить достойные IT-решения, по многим параметрам превосходящие зарубежные продукты.

Пользователи LITEBIM получают надежный инструмент для сокращения расходов и сроков строительства и упрощения взаимодействия между всеми участниками проекта. А уже на этапе эксплуатации фонды капитального ремонта и управляющие организации существенно снижают затраты на обслуживание объектов. Польза очевидна не только для государства и компаний, но и простых граждан, ведь с применением "цифры" снижается и стоимость тарифов ЖКХ, а значит - растет благосостояние населения.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо