ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В 2023 году в России сдадут 45,5 млн кв. м многоэтажного жилья и более 50 млн кв.м - ИЖС
26.10.2023

В 2023 году в России сдадут 45,5 млн кв. м многоэтажного жилья и более 50 млн кв.м - ИЖС

В 2023 году в России предполагается сдать 45,5 млн кв. метров многоквартирного жилья и более 50 млн кв. метров малоэтажного жилья, свидетельствуют данные Клуба инвесторов Москвы. Об этом на Федеральном девелоперском форуме в Москве заявил исполнительный директор организации Владислав Преображенский.

Отметим, что многоэтажное жилищное строительство пользуется постоянным и пристальным вниманием органов власти, а застройщики МКД за последние годы получили массу льгот, привилегий и послаблений в области исполнения договорных обязательств. Но доля многоэтажного жилья в общем объеме жилищного строительства постоянно снижается, при том, что индивидуального жилья строится все больше. В итоге на долю ИЖС, по прогнозам на 2023 год, может прийтись более 60% всего сданного жилья.

Отметим также, что практически все многоэтажное жилье строится в крупных городах, а почти в 1000 средних и малых городов за последние годы ввод жилья прекращен полностью.

 «Многоэтажное и малоэтажное строительство интересуют разные типы покупателей: тот, кто живет и работает в городе, никогда не будет жить за городом и наоборот. Это просто разные требования к жизни. У нас во многих регионах не развивается строительство жилья по различным причинам: во-первых, потому что застройщик вынужден бороться с ресурсоснабжающими организациями, во-вторых, из-за необходимости возводить объекты социальной инфраструктуры, в-третьих, из-за низкой покупательской способности населения», – рассказал Владислав Преображенский.

По словам эксперта, в России уже создан рабочий механизм для решения первых двух проблем – это инфраструктурные облигации. «Например, региональные власти хотят видеть промышленность в определенном районе, многоэтажную застройку – в другом, а малоэтажную застройку – в третьем. За счет инфраструктурных облигаций можно было профинансировать строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, а застройщики обратили бы внимание на эти регионы. При этом регионы могли бы ввести аналогичный сбор, как в Москве доплата за изменение вида разрешенного использования и за счет этих поступлений гасить облигационный заем», – объяснил Преображенский. По его словам, такое решение поможет добиться увеличения объемов строительства всех видов недвижимости, за счет сокращения инвестиционно-строительного цикла и снятия многолетних проблем во взаимоотношениях ресурсоснабжающий организаций и инвесторов. По данным Клуба инвесторов Москвы, рекорд был поставлен в 2015 году, когда застройщики сдали 50,1 млн кв. метров многоэтажного жилья.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо