ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Обманутых дольщиков все меньше…
29.10.2023
Жилищное строительство

Обманутых дольщиков все меньше…

Благодаря вмешательству прокуратуры, дольщики, а также пострадавшие от чрезвычайных происшествий или претендующие на расселение граждане получают свое долгожданное жилье.

3 августа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре достроен и введен в эксплуатацию жилой дом.

В 2018-2019 гг. ООО СЗ «Инвест-Строй» с привлечением средств дольщиков осуществлялось строительство многоквартирного дома в г. Нефтеюганске.

Согласно ДДУ в строительстве введение дома в эксплуатацию планировалось в июне 2021 г. Однако застройщиком неоднократно продлевалось разрешение на строительство.

Ситуация находилась на постоянном контроле прокуратуры автономного округа, осуществлялись инспекционные выезды на строительную площадку, в отношении застройщика принимались меры реагирования.

В результате в августе 2023 г. привлеченным инвестором строительство дома завершено. Дом введен в эксплуатацию, квартиры в нем получат 65 семей – участников долевого строительства.

 

24 августа в Калмыкии в эксплуатацию введен многоквартирный дом, строительство которого длительное время осуществлялось с нарушением сроков.

Застройщиком ООО «Бетонинвест» не выполнены в срок обязательства по строительству многоквартирного жилого дома, расположенного в 9 микрорайоне г. Элисты.

Ход и темпы строительства неоднократно оценивались прокуратурой республики, вынесены 2 представления застройщику, а также подрядной организации.

В результате объект достроен и введен в эксплуатацию, права 128 дольщиков восстановлены.

 

31 августа в Забайкалье жильцы домов, пострадавших от пожара, получили новое жилье.

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверку после пожара в селе Баляга, произошедшего в апреле 2023 г., в результате которого огнем уничтожено 8 жилых домов и причинен ущерб 30 гражданам.

По представлению прокуратуры муниципальным районом «Петровск-Забайкальский район» изысканы источники финансирования мероприятий по компенсации вреда пострадавшим гражданам и восстановлению их жилья, общая сумма произведенных выплат составила 2,7 млн руб.

Прокуратура проконтролировала восстановление жилья гражданам.

В настоящее время все пострадавшие граждане получили ключи от нового жилья.

 

В Хакасии завершено строительство многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья.

В 2022 г. в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» между администрацией Ширинского сельсовета Ширинского района и ООО «Специализированный Застройщик «Торговая строительная Компания» заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома в с. Шира для переселения граждан из аварийного жилья.

Работы в установленный срок не были выполнены. Прокуратура внесла представление в адрес подрядчика. Подрядная организация привлечена к административной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства строительство многоквартирного жилого дома завершено, объект введен в эксплуатацию. Жильцам вручены ключи от новых квартир.

 

По итогам личного приема Генпрокурора России Игоря Краснова в Новосибирской области восстановлены права почти 300 дольщиков.

Возведение многоквартирного дома по ул. Волховской в г. Новосибирске осуществлялось с 2014 г. ООО Виакон «Проект Радуга» с привлечением денежных средств 292 граждан. Первоначальные сроки ввода объекта в эксплуатацию, установленные ДДУ, неоднократно продлевались, в 2018 г. организация-застройщик обанкротилась, не исполнив обязательства перед дольщиками. Права застройщика переданы образованному дольщиками кооперативу.

Прокуратура внесла 2 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения региональные органы власти разработали механизм восстановления прав дольщиков. Жилищно-строительному кооперативу выделено более 170 млн руб. для завершения строительства.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей организации-застройщика по факту хищения денежных средств граждан находится на рассмотрении в суде.

Многоквартирный дом введен в эксплуатацию, участники долевого строительства жилья получают ключи от квартир. Права почти 300 граждан восстановлены.

 

1 сентября в Нижегородской области завершено строительство жилых многоквартирных домов и восстановлены права дольщиков.

Строительство ЖК «Новинки Смарт Сити», состоящего из 25 многоквартирных домов на территории Нижнего Новгорода и начатое в 2013 г. с привлечением денежных средств граждан, планировалось завершить до 2017 г. Но возведение домов было приостановлено по причине недостаточного финансирования в феврале 2017 г.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой области принимался комплекс мер, в том числе в 2017 г. инициировано уголовное преследование руководства застройщика – ООО «Квартcтрой Центр». Уголовное дело в настоящее время расследуется.

Во взаимодействии с органами власти региона в 2019 г. выработан механизм завершения строительства.

Благодаря вмешательству прокуратуры завершено строительство 24 из 25 домов, восстановлены права более 1,8 тыс. дольщиков. Строительство еще одного дома продолжает находиться на контроле прокуратуры области.

 

12 сентября в Краснодарском крае в эксплуатацию введен многоквартирный дом.

На территории округа ООО «Фирма «Таурас-96» осуществлялось возведение многоквартирного дома, однако в 2016 г. стройка была прекращена. В отношении бывшего руководителя организации был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о мошенничестве при строительстве данного объекта.

Строительство многоквартирного дома возобновлено другим инвестором. Прокуратура направила застройщику предостережение о недопустимости нарушений закона, а также внесла представление, в результате чего было увеличено количество привлеченных на объект трудовых и материальных ресурсов.

Департаментом архитектуры и градостроительства г. Краснодара многоквартирный дом введен в эксплуатацию и в ближайшее время инвестором будет проведена процедура передачи участникам долевого строительства ключей от 483 квартир.

 

19 сентября в Саратовской области восстановлены права 172 участников долевого строительства ЖК «Пляж».

Застройщиком осуществлялось строительство двух многоквартирных жилых домов по ул. Трудовая в Энгельсе с привлечением денежных средств 172 граждан со сроком передачи квартир в 2020 г.

В предусмотренные сроки строительство объекта не завершено, работы неоднократно приостанавливались, в том числе из-за нестабильного финансового положения застройщика ООО СК «ЖБК-3».

Завершение строительства велось за счет финансовой поддержки ППК «Фонд развития территорий». Региональным министерством строительства и ЖКХ выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

В настоящее время восстановлены права 172 дольщиков.

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в октябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке:  https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_10_2023_pc.pdf  

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо