ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Сметчик <br />
по-прежнему <br />
главный на стройке
28.09.2015
Экономика

Сметчик
по-прежнему
главный на стройке

Неграмотно составленная смета – источник конфликтов и судебных разбирательств

Минстроем России принято решение о том, что  в ближайшие годы строительные организации России должны перейти на составление локальных смет ресурсным методом. Что ждать строителям от этого перехода, как к нему подготовиться? Об этом наш корреспондент беседует с Надеждой  Малютиной, практикующим инженером-сметчиком, преподавателем по сметному делу Учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана.

– Надежда Николаевна, Минстрой России заявил о реформировании системы ценообразования в строительстве. Так, предполагается, что с 2018 года бюджетные стройки будут переведены на ресурсный метод расчета смет. Как вы считаете, почему было принято такое решение?

– Недавно председатель Счетной палаты Татьяна Голикова,  отчитываясь перед Президентом страны Владимиром Путиным, заявила, что в 2014 году реальная стоимость строительства объектов, возводимых на бюджетные средства,  на 40 % превысила запланированные объемы. При этом около 80 % объектов в стране возводится на бюджетные средства. «Меня всегда поражала стройка. И то, как неэффективно используются деньги в строительстве», – заявила глава Счетной палаты. Расходы на крупнейшие строительные проекты с государственным участием были завышены на миллиарды рублей. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, которые проверили, как составляются сметы в строительном секторе.

Стали копать глубже, и выяснилось, что в строительстве существуют целых четыре варианта расчета стоимости работ: федеральный, региональный, отраслевой и индивидуальный. Первые два давно устарели, поскольку не учитывают ни новые технологии строительства, ни современные стройматериалы. Отраслевые используются нечасто – мало кто из государственных заказчиков следит за конъюнктурой на строительном рынке. Чаще всего пользуются индивидуальными нормами, которые разрабатываются под конкретный проект. Вот и прикиньте, какой перерасход средств получается. То есть за те же средства в 2014 году  можно было построить почти в полтора раза больше.

В России при расчете смет строительства до сих пор пользуются базисно-индексным методом. Суть его в том, что стоимость всех расходов рассчитывается исходя из цен, сложившихся на 1 января 2000 года (в прежние годы были более ранние даты). И Федеральный центр ценообразования в строительстве ежеквартально печатает индексы изменения сметной стоимости.

Многие специалисты считают, что именно этот устаревший метод является одной из главных причин несоответствия планируемых и реальных затрат на строительство объектов.

В мировой практике давно утвердился ресурсный метод расчета смет, он более трудоемкий, но более точный. Разговоры о том, что надо на него переходить, велись с начала 1990-х годов. Еще тогда Минстроем России была разработана методика составления смет ресурсным методом, она была утверждена письмом от 10.11.1992 г. № БФ-926/12. Вскоре распоряжением  московского правительства был создан Московский региональный центр ценообразования для решения вопросов ценообразования в новых рыночных условиях и даже в конце 1993 года выпущено распоряжение о переходе на ресурсный метод на московских стройках. Однако ресурсный метод все эти годы приживается с трудом, особенно на бюджетных объектах. Сегодня он применяется в основном на частных объектах.

Когда был возрожден Минстрой России, его специалисты во главе с министром начали продвигать эту идею. На встрече с Председателем Правительства  России в конце прошлого года, поясняя свою позицию, министр Михаил Мень сказал, что он знает о разногласиях в среде специалистов, но он привел пример Росатома, где в основном пользуются ресурсным методом и считают его более честным и понятным. Также за него высказываются в дорожном ведомстве. И весной нынешнего года было принято решение о переводе бюджетных строек на ресурсный метод. Пока что выбраны четыре пилотные бюджетные стройки, которые переводятся на ресурсный метод расчета смет.

 

– Это потребует от строительных организаций каких-то дополнительных усилий и расходов?

– Да, но на подготовительном этапе усилия требуются не столько от строительных организаций, сколько от Минстроя России, Федерального центра по ценообразованию и региональных центров ценообразования, поскольку стоимость ресурсов определяется на основе сборников ресурсных сметных норм (РСН), которые выпускаются Минстроем России. А уже на их основе разрабатываются региональные и отраслевые документы, например, для объектов нефтегазового строительства, электроэнергетики и т.д.

Ресурсный метод предполагает четкое отслеживание стоимости строительных материалов, расходов на строительные машины и оборудование, уровня заработной платы и т.д. на текущий момент. Если сегодня сметное дело опирается примерно на 400показателей, то ресурсный метод требует постоянного мониторинга порядка 300 тысяч показателей. В этот перечень включаются все расходы, как говорится, до гвоздя и пакли. Для этого нужно иметь все бухгалтерские данные о стоимости всех материальных ресурсов, используемых на объекте, заработной плате, сложившейся у всех участников строительного процесса, а также затраты при эксплуатации или аренде строительных машин и средств малой механизации.

Это более трудоемко, чем при базисно-ресурсном методе, но при отлаженном механизме дает более надежные данные.

Строительный процесс, как известно, это сложная цепочка взаимодействующих организаций, в ней, конечно, определяющие звенья – инвесторы и владельцы земельных участков, ибо наличие инвестиций и земельных участков – главные условия для начала строительства, но не надо недооценивать и роль подрядчиков и субподрядчиков. На своих лекциях я объясняю коллегам-сметчикам, почему так важно всем участникам строительного процесса относиться с уважением и пониманием к своим контрагентам, поскольку от этого зависит успешность осуществления проекта.

Для того чтобы за оставшееся время подготовиться к переходу на новый метод ценообразования, руководителям строительных организаций нужно самим разобраться в сущности проблем, заранее позаботиться о переподготовке кадров сметчиков.

 

– Вы читаете лекции по ресурсному методу расчета смет. Они пользуются популярностью?

– Да, особенно в последнее время в свете новых решений Минстроя. До 2018 года Минстрой введет в профессиональный обиход с нуля или обновит 247 сводов правил (нормативно-технических документов в строительстве). Их разработка и редактирование  будет осуществляться в рамках государственного задания на техническое регулирование и за счет внебюджетных источников. В  новых документах будут сформулированы требования к использованию различных стройматериалов, изделий и конструкций, включая каменные и армокаменные конструкции, железобетонные и бетонные конструкции, металлические и деревянные материалы и конструкции, стройматериалы на основе композитов и т.д. А соответственно, и профессия сметчика требует постоянного обновления знаний, умения разбираться во всех сферах строительного производства. Кто-то считает, что профессия сметчика отмирает, но я считаю, что она будет востребованной всегда, просто она становится более сложной, универсальной. Да и от объекта зависит. Одно дело рассчитать смету для индивидуального дома, другое – крупный объект. В ведущих строительных компаниях действуют большие сметные отделы или сметы рассчитывают институты или специализированные фирмы. В таких крупных структурах работают настоящие асы сметного дела.

Это профессия не только интересная, но и полезная для всех, кто занимается строительным бизнесом. К нам приходят получить определенный уровень знаний не только те, кто хочет заниматься сметным делом, но и руководители фирм, они хотят научиться разбираться в сметном деле, чтобы контролировать ход строительства со знанием дела.

Сегодня профессии сметчика в вузах не обучают, эти знания можно приобрести за отдельную плату в рамках дополнительного вузовского образования или на курсах уже в процессе работы, если эта профессия вам понравилась или руководство предложило освоить.

Кому-то курсы оплачивает руководство фирм, кто-то оплачивает сам.

Эта профессия, как и бухгалтерское дело, требует определенных качеств – кропотливости, внимательности, я бы сказала, въедливости.

Если в смете допущены ошибки – возникают конфликты в процессе проведения работ, когда выясняется, что в смету не заложены какие-то материалы, виды работ и т.д. Ошибки допускают даже крупные проектные институты, обсчитывающие стоимость работ.

Кроме знания строительного производства, нужно учитывать поправочные коэффициенты в зависимости от зоны ведения работ. Россия разбита по ценообразованию на 10 округов, в рамках которых действуют свои особенности расчетов.

Объясняю студентам: «шаг вправо, шаг влево» от установленных нормативов – и заказчик может отказаться оплачивать за невнесенные в смету операции. Неграмотно составленная смета – почва для конфликтов и судебных разбирательств. Все сегодня хотят строить быстро, качественно, по оптимальным ценам.

Возьмем, например, составление сметы при капитальном ремонте. Здесь должны быть учтены все операции: сколько ручного труда, какие механизмы используются, как идет разборка старых конструкций, как они спускаются на землю, где складируются, как вывозится мусор.

Хороший сметчик, как говорится, должен нутром чувствовать объект.

 

Надежда ЗИМИНА

 

Этот материал опубликован в сентябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо