ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
РАСК: Конкурентоспособность строительной отрасли пошла на спад
29.09.2015

РАСК: Конкурентоспособность строительной отрасли пошла на спад

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) подготовило очередной выпуск Индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) по итогам II квартала 2015 года.

Текущая ситуация в экономике нашла отражение в снижении значения индекса на 12% по стране в целом. Общее падение ИКСО по стране за последние три квартала составило уже 20%. Во II квартале 2015 года он стал равен 363 пунктам. Данная тенденция к снижению интегрального уровня индекса для страны обуславливается сразу несколькими факторами, среди которых можно выделить динамику объемов работ по виду деятельности «Строительство». Так, согласно данным Росстата объемы работ здесь на 5-10% ниже показателей за аналогичные периоды прошлого года.

Если обратить внимание на общую статистику, то получится, что по итогам первого квартала во всех федеральных округах, кроме Уральского, значение индекса снизилось. В Уральском федеральном округе произошло повышение на 5%. При этом все федеральные округаотличаются низким уровнем конкурентоспособности, кроме Уральского ФО (значение ИКСО - 426), который находится в зоне удовлетворительной конкурентоспособности строительной отрасли.

Стоит отметить, что Центральный, Северо-западный и Приволжский федеральные округа имеют значения индекса близкие к категории «удовлетворительная конкурентоспособность». Историческим максимумом среди федеральных округов остаётся значение индекса 2 квартала Северо-Западного федерального округа – 520 пунктов. Наибольшее значение ИКСО во 2 квартале 2015 года среди Федеральных Округов: 426 - Уральский ФО.

У 24 регионов страны значение индекса увеличилось, а у 56 регионов наблюдается спад. Удовлетворительная конкурентоспособность среди субъектов отмечена у 21 субъекта из 82 (25,56% от общего кол-ва). Низкая конкурентоспособность среди субъектов определена у 60 субъектов из 82 (73,17% от общего кол-ва). Единственным субъектом, отнесенным в категорию «хорошая конкурентоспособность» является г. Москва со значением индекса 636 (увеличение на 3% к прошлому кварталу). Данное увеличение индекса показывает выравнивание ситуации в регионе практически на уровень IV квартала 2014 года.

Наиболее близкими к уровню хорошей конкурентоспособности оказались следующие субъекты во II квартале 2015: Санкт-Петербург (564), Тюменская область (550).  Отдельно важно отметить 5 субъектов, которые отличаются устойчивым развитием уровня конкурентоспособности строительной отрасли, выраженным в положительной динамике значения ИКСО, в течение 2 кварталов подряд: Республика Башкортостан, Ростовская область, Курганская область, Иркутская область, Челябинская область. Опрос профессионального сообщества, проведенный РАСКом совместно с ТПП РФ, по большому счету, подтверждает выводы, сделанные на основе анализа данных. Участники отмечают снижение уровня обеспеченности заказами и общее ухудшение деловой активности. В части нормативного регулирования ситуация описывается как «без изменения». Такую ситуацию мы прогнозировали в начале 2015 г. – строительная отрасль снижается более высокими темпами, относительно экономики страны в целом.

Полную версию рейтинга читайте в ближайшем номере отраслевого журнала «Строительство».

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо