ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Жилищный рынок может встать из-за новых требований по страхованию ответственности
05.10.2015

Жилищный рынок может встать из-за новых требований по страхованию ответственности

1 октября может стать «черным четвергом» для российских застройщиков – именно в этот день вступили в силу новые правила страхования их ответственности.

Напомним, что согласно вступившим в силу положениям закона N 236-ФЗ от 13.07.2015 «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается:
• повышенные требования к страховым организациям, которые могут осуществлять страхование ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства;
• обязанность Центрального банка Российской Федерации публиковать на своем официальном сайте в сети "Интернет" список страховщиков ответственности застройщиков, соответствующих новым требованиям.

В связи с этим 01 октября Центральный Банк Российской Федерации опубликовал список страховщиков, состоящий из 16 страховых организаций, соответствующих новым требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Однако в этом списке не оказалось лидеров страхового рынка, а также большинства страховых компаний, которые в совокупности страховали ответственность более 80% застройщиков, работающих на рынке жилищного строительства (всего на этом рынке работают около 4 000 застройщиков).

Сотрудники Национального объединения застройщиков жилья выяснили, что из 16 страховых компаний из списка ЦБ только три готовы принимать на рассмотрение заявки на страхование ответственности застройщиков жилья – это страховое ОАО «ВСК», «МЕСКО» и Общество взаимного страхования ответственности застройщиков (ОВС). Еще 3 страховщика рассматривают такую возможность в будущем. Остальные страховщики не принимают заявки застройщиков.

При этом ОВС страхует всего 139 застройщиков, а в целом, согласно закону, число его членов не может превышать 500 – и скоро «вакансии» закончатся. Остальным 3 500 застройщикам России придется страховаться у иных страховщиков.

В отношении страховых компаний, которые не являются Обществом взаимного страхования, 29 сентября вступили с силу Указания Банка России от 28.07.2015 N 3743-У "О порядке расчета страховой организацией нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств". Согласно этому документу максимальный размер ответственности, который может принять страховая организация на собственное удержание от одного застройщика, составляет 130% от размера собственных средств. Для большинства страховщиков из списка эта сумма составляет около 1,3-1,5 млрд.руб. Учитывая, что средний размер ответственности по одному жилому дому составляет около 0,5 млрд.руб., нетрудно посчитать, что 1 страховая организация сможет застраховать ответственность 1 застройщика не более чем по 3 домам.

Таким образом, новые требования и нормативы ведут к резкому ограничению возможности застройщиков привлекать средства дольщиков, что угрожает остановкой множества строек. Внедренное страхование ответственности застройщиков грозит стать не средством решения проблемы обманутых дольщиков, а источником этой проблемы в невиданных ранее масштабах.

Выход из ситуации - появление государственной перестраховочной компании, создание которой ожидается в ближайшее время. Тогда на рынок услуг по страхованию застройщиков выйдут Ингострах, УралСиб и другие крупнейшие страховщики России, которые сейчас отказываются работать без перестрахования. Однако, по имеющейся информации, нет окончательного решения о том, будет ли государственная перестраховочная компания заниматься перестрахованием ответственности застройщиков.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо