ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «разводят» на деньги от имени замминистра Юрия Рейльяна
08.10.2015

СРО «разводят» на деньги от имени замминистра Юрия Рейльяна

Только вчера на сайте АНСБ прошла информация, что звонки мошенников, которые от имени НОСТРОя просили у руководителей СРО деньги на благотворительность, прекратились, как стало известно, что звонят уже от имени федеральных чиновников.

Напомним, что на прошлой неделе по руководителям саморегулируемых организаций прокатилась волна телефонных звонков (причем зачастую звонили на личные мобильные номера телефонов), в которых некие господа от имени руководителя аппарата НОСТРОя Николая Капинуса (были варианты, что от имени вице-президента Николая Маркина) просили оказать благотворительную помощь и дать денег на лечение ребенка или доставку ребенка в больницу крупного города на операцию. Потом приходило смс-сообщение с номером карты Сбербанка на имя Сергея Мамина.

Кстати говоря, как удалось узнать АНСБ из неофициальных источников, звонящие были неплохо осведомлены, где в настоящее время находятся те же Николай Капинус или Николай Маркин, хотя и допускали досадные ошибки, путая Сочи с Новосибирском. То есть, можно говорить о неком источнике в аппарате НОСТРОя – может быть, случайном.
Однако НОСТРОЙ очень быстро вывесил на официальном сайте разъяснение и сделал рассылку по всем руководителям СРО о мошеннических схемах и, казалось бы, афера приостановилась.

Но, как сообщил руководитель СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский в одной из социальных сетей, ему позвонил неизвестный, представился замминистром строительства и ЖКХ Юрием Рейльяном, извинился, что звонит поздно вечером и опять же попросил деньги на транспортировку больного ребенка с Сахалина в Санкт-Петербург – дело-де не терпит отлагательств, помощь нужна срочно. Нужно сказать, что Валерий Павлович пользуется популярностью у телефонных мошенников: ему уже звонили не только от имени Рейльяна, но и от имени замминистра строительства Андрея Чибиса, и от руководства аппарата НОСТРОя.

По неподтвержденной информации, полученной из косвенных источников, мошенники звонили от имени руководителей Минстроя России не только в саморегулируемые организации, но и непосредственно в строительные компании. Есть информация, что в Минстрое России об этом знают.

Служба информации АНСБ
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо