ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Тревога! НОПРИЗ опять атакуют пранкеры!
20.02.2024

Тревога! НОПРИЗ опять атакуют пранкеры!

Не прекращаются атаки мошенников и пранкеров на партнеров, членов, сотрудников и руководство Национального объединения изыскателей и проектировщиков. Теперь мошенники представляются не только президентом НОПРИЗ Анваром Шамузафаровым, но и сотрудниками ФСБ и даже членами правительства России.

19 февраля НОПРИЗ на своем сайте вновь опубликовал сообщение о том, что от имени руководства НОПРИЗ идут звонки сотрудникам аппарата и в саморегулируемые организации – члены НОПРИЗ, где от имени президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова мошенники говорят о том, что якобы имеет место утечка  данных о сотрудниках аппарата НОПРИЗ и о разбирательстве данного факта на уровне ФСБ с изучением личных дел сотрудников. Мошенники просят собеседника в переписке указать ФИО сотрудников, с которыми у него были конфликты.

Остается только удивляться, как мошенники смогли скопировать уникальный голос Анвара Шамухамедовича, а сотрудники – не узнать своего шефа. Хотя по имеющейся информации пока никто на такие сообщения «не купился».

Более того, руководству НОПРИЗ поступали сообщения с фейковых аккаунтов в Телеграм, где использовались фото членов правительства и иных руководителей федеральных органов власти.

Кроме того, как удалось узнать Агентству новостей «Строительный бизнес», от имени президента НОПРИЗ пранкеры писали сообщения руководителям федеральных и региональных отраслевых объединений, ведущим экспертам в области градостроительства и прочим значимым фигурам строительной отрасли.

Представляется, что цель такой атаки – посеять раздражение и недоверие накануне весеннего съезда НОПРИЗ и добавить работы всем, до кого дотянулись мошенники.

Отметим, что в последнее время НОПРИЗ активно занялся наведением порядка в Национальном реестре специалистов, а также установил жесткие требования при проверке прохождения экзамена по независимой оценке квалификации. Кроме того, активно внедряется идея рейтинга деловой репутации проектных и изыскательских организаций. Возможно, кому-то эти действия поломали выстроенный бизнес?

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров категорически заявляет, что он не имеет никакого отношения к звонкам пранкеров. Любые попытки от его имени получить какие-то персональные данные, номера телефонов или, более того, заплатить какие-то деньги являются действиями мошенников.

Господа, голос президента НОПРИЗ настолько уникален, что его невозможно подделать!

Коллеги, будьте внимательны и осторожны!

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо