ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Зодчество-2015: гуси в кейсе
12.10.2015
Зодчество-2015

Зодчество-2015: гуси в кейсе

В Москве в ЦДХ прошел 23-й Международный фестиваль «Зодчество-2015».

Тему фестиваля в этом году устроители обозначили так: «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов». А ключевая экспозиция «Зодчества-2015» называлась «Кейсы в кейсах».

 

Начальники пришли. Хоть и не самые первые…

Фестиваль «Зодчество» снова переехал — за последние четыре года ЦДХ стал третьей после Манежа и Гостиного двора его площадкой. Но как ни странно такая подвижность, оказалось, только на пользу. Экспозиция фестиваля, стряхнув с себя жирок помпезности, стала компактной и на порядок более актуальной.

К сожалению, среди почетных гостей фестиваля не оказалось многих первых лиц, но в то же время и пожаловаться на невнимание главный архитектурный форум России в этом году тоже не может. В его открытии приняли участие заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, главный архитектор Московской области Михаил Хайкин и руководитель городского Департамента культуры Александр Кибовский. От имени Минстроя участников фестиваля приветствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян. Каждый из них сказал о российской архитектуре замечательные правильные слова и хвалил фестиваль.

На этот раз было за что. 

«Идите и смотрите!»

Тема фестиваля была сформулирована как «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов». В Манифесте, подписанном кураторами форума Андреем и Никитой Асадовыми, она расшифровывается просто и логично: «Залог перехода от кризиса к развитию — ставка на человеческий капитал. Главным ресурсом нашего времени становится умный, образованный и деятельный человек. Люди, обладающие современными знаниями, умениями и волей создают новые индустрии, запуская механизмы развития. Вокруг этих индустрий формируется качественная среда, успешная, эффективная экономика и здоровый социум…»

Мудрено, конечно, сказано… Видимо поэтому на вступительной пресс-конференции президент Союза архитекторов Андрей Боков упростил этот концептуальный подход до предела, чтобы и журналистам стало понятно: «Архитектура — это инструмент развития городов! — заявил он. — Сегодня мы знаем, как вернуть к жизни моногорода, как оживить заброшенные промышленные территории, как сделать их центрами социальной активности и местом производства нового интеллектуального продукта, местом притяжения горожан и туристов. На этой выставке представлены конкретные примеры. Идите и смотрите!»

Действительно, все просто. Умные люди, каких в России немало, находят решение, как наполнить ту или иную территорию жизнью, а талантливый архитектор придает ему достойную форму, многократно обогащая ее по ходу дела. Скажете, наивно? Но вот вам, пожалуйста, конкретные примеры.

 

Поднятая целина

Центральная часть выставки — это 25 так называемых кейсов с проектами. Один кейс — это макет на фоне свисающего с высокого потолка широкого полотна, на котором представлена суть проекта. Похоже на лес или лабиринт из полотен, но чувствуешь себя в нем легко и свободно.

Проекты разные, в основном это вариации на тему использования промзон. Вот девелоперские тяжеловесы — крупные жилые комплексы на месте бывших заводов. Тут и московские «Садовые кварталы» Сергея Скуратова, и петербургский «Завод «Россия» Сергея Чобана, и «Проект «Символ» — реконструкция «Серпа и молота»... Все это полноценные, очень дорогие комплексные программы, флагманом которых сегодня выступает «ЗиЛарт» с его уравновешенностью жилой, офисной, культурной, спортивной, рекреационной и прочих функций.

Вот проекты, где движущая сила не бизнес, а культура: фестиваль Арт-Овраг, дизайн-завод «Флакон», проект швейного кластера в Иваново, проект-победитель Средневолжского филиала ГЦСИ Евгения Асса… Вот проекты преобразования российских территорий в духе Винзавода, а вот и проект обновления моногорода Сатки в Челябинской области. Автор аргументированно обозначает вектор развития — от одномерности к многоплановости и «объемности» городской жизни.

Жизнь в проект вдохнули гуси

Метафорой всей выставки стал многофункциональный проект с активной фермерской составляющей «Усадьба Гуслицы» из Московской области. Чтобы подтвердить, что проект наполнен жизнью, авторы привезли двух гусей — серого и белого, разместив их тут же на сене в маленьком загоне.

Объединяет все эти проекты — и городские, и сельские — одна мысль, чтобы понять ее, вновь обратимся к манифесту выставки:

«Развитие городов и сел — кропотливая работа, требующая особых действий, усилий и знания места. Усилиями экспертов и профессионалов, городских активистов и локальных сообществ необходимо не только разработать проект, но и воплотить его в реальность.

Архитектура становится инструментом антикризисных мер, способствуя тактичному внедрению новых индустрий в ткань расселения. С помощью грамотной стратегии преобразования территорий — формирование комфортной среды, сохранение объектов культурного наследия, создание уместной новой застройки — архитектура способна поднять привлекательность регионов и стать надежным инструментом повышения уровня жизни.

Задача фестиваля — найти и показать успешные примеры развития, предлагаемые с помощью современной и качественной архитектуры».

Задачи, поставленные в манифесте, фестиваль выполнил, блестяще продемонстрировав, что архитектор — это и есть тот ключевой специалист, обладающий синтетическим мышлением и понимающий «всеобщую пользу». Тот единственный, кто заинтересован и способен объединить интересы бизнеса, власти и общества на благо города.

Казалось бы, эта мысль сегодня и гусям понятна, но тем не менее реальный статус и архитектора, и, как следствие, фестиваля «Зодчество» — события «национального масштаба», изгнанного два года назад из Манежа и вынужденного скитаться по городским выставочным площадкам, говорит об обратном.

 

…И генпланов громадье

Всего фестиваль продемонстрировал 300 проектов, 50 из которых претендовали на российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» и премию Владимира Татлина. Проекты представляли не только профессионалы, но и студенты, а таккже целые города и области России.

В рамках деловой программы фестиваля прошел целый ряд интересных мероприятий: конференции, семинары, лекции и мастер-классы. Были рассмотрены успешные практики как российских, так и зарубежных городов.

Особенный интерес вызвал опыт Главархитектуры Московской области. Масштаб работы по созданию генеральных планов поселений и городских округов Подмосковья не имеет аналогов. «Сегодня ведется разработка более 300 документов, основная цель которых — обеспечение сбалансированного развития территорий муниципальных образований Московской области, создания условий для комфортного проживания жителей и благоприятного инвестиционного климата», — рассказал главный архитектор области Михаил Хайкин.

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков заявил, что Подмосковье демонстрирует высокий темп архитектурного развития и является одним из наиболее потенциально успешных для архитекторов регионов. «Московская область - один из самых успешных и быстро развивающихся регионов России, если не самый быстро развивающийся регион, радующий нас год от года всякого рода художественными и другими открытиями. В первую очередь, это изменение отношения к архитектуре, к профессионалам, инфраструктуре <...> У меня такое ощущение, что после формирования совокупности генпланов Московская область станет одним из самых продвинутых субъектов Федерации», — сказал Андрей Боков.

Завершающий день Фестиваля подарил посетителям возможность живого диалога с экспертами в области архитектуры. Мероприятие «100 вопросов к архитектору» собрало учащихся архитектурных вузов и колледжей, молодых специалистов и тех, кто заинтересован в архитектуре и градостроительстве. На вопросы отвечали: Президент союза архитекторов России Андрей Боков, Главный архитектор Московской Области Михаил Хайкин, куратор Фестиваля «Зодчество» Андрей Асадов и голландский архитектор Михил Ридайк.

Хрустальный Дедал достался Ассу…

Наконец, представим победителей смотра-конкурса фестиваля. В этом году их было много, очень много. Но главная архитектурная награда страны (ее полное название «Гран-при фестиваля «Российская национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал») всегда одна, и вручена она была архитектору Евгению Ассу и реставратору Александру Епифанову за реставрацию здания Арсенала в Нижнем Новгороде и организацию в нем филиала московского ГЦСИ.

Перед началом церемонии показали фильм, посвященный восстановлению: реставрация заняла больше одиннадцати лет; каждый кирпич постройки 1843 года был тщательно обследован и восстановлен, многочисленные временные слои с разницей, достигающей нескольких десятилетий, были вскрыты и бережно сохранены. Немало усилий потребовало и приспособление этого сугубо военного здания к современной мирной функции. Приволжский филиал московского ГЦСИ открылся в нем в начале 2015 года.

Как заметили на награждении сами авторы, сегодняшняя тенденция такова, что в скором времени большая часть строящегося будет проходить по части реставрации с реконструкцией.

 

Поскольку количество победителей и их награждение напоминало золотой и серебряный дождь, публикуем полный список наград фестиваля «Зодчество — 2015», предоставленный его организаторами, на сайте нашего агентства. Его можно увидеть здесь.

Посмотреть фоторепортаж с фестиваля можно пройдя по этой ссылке.

 

Игорь НЕКРАСОВ

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо