ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Высотное строительство в России: еще не самое высокое, но уже самое северное
12.10.2015
Градостроительство

Высотное строительство в России: еще не самое высокое, но уже самое северное

Для развития высотного строительства в России есть желание и деньги, но нет нормативной базы

С 23 по 25 сентября в Екатеринбурге во второй раз прошел Международный форум высотного и уникального строительства «100+ Russia». В Форуме приняли участие более 3000 человек, и теперь он ежегодно будет проходить именно в столице Урала.

 

За три дня Форума прошло более 30 семинаров, круглых столов и конференций, было представлено более 150 докладов и сообщений по всем темам, прямо или косвенно касающимся высотного и уникального строительства. И в выступлениях, и на брифингах, и в кулуарах участники Форума особо отмечали, что это мероприятие проводится именно для профессионалов — инженеров, архитекторов, проектировщиков. Впервые на этой площадке собралось так много профессионалов, которые смогли обсудить все самые важные вопросы и аспекты высотного строительства.

Лейтмотивом большинства выступлений звучала констатация факта: для развития высотного строительства катастрофически не хватает нормативной базы. Для каждого нового здания приходится разрабатывать спецтехусловия на том основании, что сводов правил и стандартов типового проектирования на небоскребы в России нет.

При этом строительство высотных зданий, помимо отсутствия сводов правил и стандартов, сталкивается еще и с требованиями других министерств и ведомств, которые в состоянии сделать его весьма затруднительным.

Что касается разработки нормативно-правовой базы высотного строительства, здесь в первых рядах выступает «ЦНИИЭП жилища», который уже приступил к разработке соответствующего свода правил и намерен до конца года представить его на обсуждение. Об этом сообщил на одном из круглых столов директор по научной деятельности института Анатолий Магай.

Разработку Свода правил по высотному строительству активно поддержал глава Главгосэкспертизы Игорь Манылов. По его словам, из-за отсутствия такого документа экспертам Главгосэкспертизы приходится рассматривать проект каждого здания «с нуля», при том, что некоторые положения спецтехусловий кочуют из проекта в проект. И.Манылов также сообщил, что в скором времени его ведомство перейдет на электронный документооборот, что существенно облегчит прохождение экспертизы и снимет массу технических вопросов и трудностей.

Обещал поддержать необходимые законодательные новеллы, в том числе и в Градостроительный кодекс, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий. По его словам, если проявится реальная необходимость менять законы, «высотники» всегда могут рассчитывать на его помощь. При этом А.Чернецкий напомнил, что требуется разработка или изменение большого количества ведомственных документов — с них и стоит начать.

Обсудили участники Форума и возможные изменения в 44-ФЗ о контрактной системе, и создание каталога «зеленых» стройматериалов, и даже футуристические проекты строительства «городов-химер». Завершился Форум твердым убеждением всех присутствующих, что в следующем году необходимо опять собраться для обсуждения новых и нынешних проблеем и инициатив. Это тем более интересно, что городские власти собираются в ближайшее время заложить 300-метровый небоскреб в честь 300-летия Екатеринбурга.

 

Предлагаем вниманию читателей несколько выступлений и мини-интервью, записанных в ходе круглых столов и брифингов Форума «100+ Russia» - как высоких гостей, так и хозяев данного мероприятия.

Елена Сиэрра, замминистра строительства и ЖКХ России: «Высотное здание — это центр развития данной территории»:

- Высотное строительство приходит не только в мегаполисы, но и в города с меньшей плотностью населения. Возможно, на это влияют амбиции городской власти, но это очень незначительный фактор для принятия решения о строительстве высотных зданий. Главный фактор - экономическая целесообразность. Вспомните, что именно в 30-е годы ХХ века, во время великой депрессии в США было принято решение о строительстве высотных зданий.

Здесь нужно иметь в виду тот мультипликативный эффект, который дает высотное строительство для развития экономики: это образование, развитие науки, технологий, создание новых строительных материалов, всего, что связанно именно с инновационным развитием.Нельзя построить высотные здания, не имея профессионально подготовленных инженеров и рабочих. Нужен также определенный уровень развития промышленности стройматериалов, хорошая  логистика транспортных потоков. Кроме того, строительство высотного здания в сложившейся застройке  связано с решением серьезных проблем обеспечения инженерной инфраструктурой — насколько она «потянет» такой небоскреб.

Еще один момент — экономическая возможность высотного строительства: есть ли инвесторы, есть ли желание местной власти ему способствовать и снять все препоны на принятие решений  как в вопросах территориального планирования, так и в дальнейшем сопровождении ввода объекта в эксплуатацию. Хочу подчеркнуть, что сейчас тенденция высотного строительства в России — это создание не  только делового центра, а многофункционального комплекса, который сочетает в себе жилую застройку, гостиницы и офисы. А это иной подход при проектировании и территориальном планировании. Здесь уже нужно решать не только проблемы транспортной доступности, но и создания социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник.

Тенденции современных городов связаны с дефицитом территории и дороговизной земли. Например, в Японии вопрос о целесообразности высотного строительства даже не стоит — там очень мало земли. У нас вроде бы земли много, но с другой стороны, у нас возникают иного рода проблемы, связанные с инфраструктурными возможностями обслуживания той или иной территории. И тут уже застройщики и местная власть принимают совместные решения о возможности строительства того или иного высотного здания, поскольку есть понимание,  что высотное здание — это точка экономического роста и центр развития данной территории.

С 40-50-х годов прошлого века высотное строительство в СССР практически не развивалось. Пик высотного строительства в СССР был связан со «сталинскими» высотками, которые стали украшением и символом столицы, но потом высотное строительство остановилось.

И только в конце 90-х годов ХХ века оно началось сначала в Москве, а потом и в России. При этом с начала 50-х годов по нынешние времена вопросами нормирования и технического регулирования высотного строительства практически никто не занимался, это понятие отсутствует и в Градостроительном кодексе, и в другой документации. Поэтому каждая стройка небоскреба связана с разработкой специальных технических условий (СТУ). СТУ были, есть и будут, потому что они нужны для уникальных зданий, они — возможность применения новых технологий и материалов.Но для массовой застройки должны быть соответствующие своды правил. По каждому типовому виду конструкций, типовому виду зданий нужно разрабатывать нормативные документы — ведь сейчас типовых решений в СТУ больше половины, и они плавно перетекают из одного СТУ в другое.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга: «Высотное строительство — это амбиции»

- Высотное строительство — это всегда амбиции. Екатеринбург — это очень мощная конкурентная среда, где много людей с амбициями и маленькая территория. Мне очень нравится высотное строительство уже потому, что это заявка, это всегда работает на силуэт города, на его узнаваемость и престиж. И, конечно же, высотное строительство дает толчок развитию технологий. Поэтому я очень рад, что форум проходит в Екатеринбурге. Бывший мэр  Екатеринбурга Аркадий Чернецкий в свое время лично позаботился о том, чтобы в Екатеринбурге началось высотное строительство.Екатеринбург — второй в России город по высотному строительству, он идет сразу за Москвой, финансов тут, может, и поменьше, но амбиций предостаточно, и мне это очень нравится.

- В Екатеринбурге высотные дома появляются в старой застройке. Не нарушает ли это облик города?

- Когда высотные дома появляются в кварталах старой застройки — ничего страшного. Главное, чтобы при этом ничего не сносилось. Например, у нас перед высотным зданием «Высоцкий» стоит дом, выполненный в стиле модерн, он не кажется маленьким или задавленным и не теряется на фоне гигантского небоскреба. Тут важно соотношение зданий. Но, конечно, очень важно, когда сохраняются старые дома, это уважение к истории города.

- А Вы лично как мэр города каким образом участвуете в планировании облика Екатеринбурга?

- Моя задача — не мешать. Кроме того, я историк, специалист по горно-заводскому Уралу, и моя задача — сохранить то, что осталось, и привести в порядок то, что разрушается. Этим я занимаюсь.

Аркадий Чернецкий, первый зампред Комитета Совета Федерации по федеративному устройству: «В стране есть 5-6 городов, где возможно высотное строительство»

- В ходе обсуждений на Форуме вырисовываются проблемы, которые существуют в высотном строительстве: это наличие специалистов, в первую очередь, проектировщиков, это вопросы компетентности тех, кто принимает решение, это необходимость, чтобы в регионах были организации, которые в состоянии проводить не только проектирование высотных зданий, но и экспертизу. Необходима стандартизация многих процессов, при этом должна быть четко выработана последовательность работ того, какими стандартами и в какое время нужно заниматься, чтобы эти процессы не тормозились.

- А нужно ли, чтобы высотное строительство шло в регионы? Зачем, например, Калуге, Брянску или Барнаулу небоскребы?

- Давайте сразу разделим: есть высотное строительство офисных зданий и есть высотное строительство жилых комплексов. Давайте говорить о высотном строительстве общественных зданий. Мое мнение таково, что дело это очень дорогое, достаточно неблагодарное, и для того, чтобы замахиваться на высотное строительство, в регионе нужно иметь очень мощный бизнес-комплекс.

Если Москва имеет возможность опираться на ресурсы всей страны, то региональные проекты в первую очередь будут подпитываться региональным бизнесом. Поэтому, на мой взгляд, в стране есть 5-6 городов, где сегодня высотное строительство является оправданным, и которые являются центром притяжения бизнеса, способного не только заплатить, но и потребовать строительства подобных офисных зданий. Если не считать Москвы и Санкт-Петербурга, то это такие города как Казань, Краснодар, некоторые центры федеральных округов. Сегодня высотную застройку могут позволить себе только очень богатые и очень смелые люди и те, кто хочет вписать свое имя или имя своей организации в летопись региона.

Юрий Глуховенко, начальник Центра комплексной безопасности ЦНИИП Минстроя России: «Состояние нормативной базы вызывает массу нареканий»

- Строительство высотного здания предъявляет особые требования к безопасности — конструктивной и пожарной. Чтобы показать масштаб проблемы, приведу следующий пример: в каждом из  зданий Москва-Сити в рабочее время пребывает от 40 до 50 тысяч человек одномоментно. 40 тысяч человек располагаются на нескольких десятках этажей. И в случае пожара проблемы эвакуации и спасения такого количества людей становятся беспрецедентной технической задачей.Здесь еще нужно иметь в виду, что конструктивные решения таких зданий очень необычные, и особый вопрос — это фасады зданий, которые представляют из себя совершенно уникальные сплошные конструкции, в основном, светопрозрачные, что не позволяет проникать в здание для целей спасения или тушения извне, то есть через окно.

И эвакуация десятков тысяч людей за максимально возможный короткий промежуток времени — это вызов и для всех экстренных служб, и для инженеров, проектирующих такие здания.

Одна из главных проблем  - использование лифтов для эвакуации людей из высотных зданий. Классика пожарной  безопасности диктует запрет на использование лифтов для эвакуации из обычных зданий. Но для того, чтобы из башни «Федерация» в Москва-Сити эвакуировать десятки тысяч людей с помощью лифта, необходимо 42 минуты. Если же они пойдут пешком без использования лифта — это три с половиной часа. Картина апокалиптическая, жертв будет очень много. Поэтому профессиональное сообщество, несмотря на необходимость решения ряда инженерных задач, пришло к мнению, что в высотных зданиях необходимо использовать лифты для эвакуации людей. При этом лифты должны быть в особом исполнении, и кабины и шахты, и в России такие лифты есть.

Что же касается фасадных систем, то инженерных задач здесь меньше, если фасады будут сделаны так, как заложено в проекте. Однако при монтаже мы наблюдаем очень высокий процент контрафакта и фактически обмана заказчика со стороны подрядчика, когда монтируются не те системы, которые содержатся в проекте, что приводит к катастрофическим последствиям при пожарах — это высотки в Грозном, в Красноярске, в Баку, в Китае. Это все пожары фасадных систем, которые были смонтированы не такими, как запроектированы, и это уголовное преступление.

Но на какой же нормативной базе проектировать пожарную безопасность высотных зданий? Вообще состояние нормативной базы строительства сейчас вызывает массу нареканий, в том числе и по пожарной безопасности. Экспертами было констатировано, что иного выхода как проектирование уникальных зданий по уникальным нормам,  не существует. Эти уникальные нормы называются спецтехусловия, они вплетены в законодательство, и разработка СТУ является законной процедурой. И уж тем более СТУ применимы к уникальным высотным зданиям. Есть вопросы к процедуре согласования этих СТУ, и профсообщество пришло к пониманию того, что нужно обратиться к руководству отрасли с просьбой сделать эти процедуры более прозрачными, более понятными заказчику и с привлечением большего числа профессионалов.

Сергей Мямин, замглавы администрации Екатеринбурга:   «Строительство небоскребов — дорогая затея»

- Небоскреб «Высоцкий» в Екатеринбурге - это самое высокое здание в регионах России, не считая Москвы, и самый северный небоскреб в мире — он даже занесен в книгу рекордов Гиннеса. Но сейчас у нас уже есть более высокая точка — башня «Исеть», которая планируется к вводу в этом году, она еще выше — 209 метров, самая высокая башня Екатеринбург-Сити.

Чем уникален город Екатеринбург? Все последние десятилетия он развивается вопреки бюджетному финансированию, которое ничтожно мало. Да, у нас есть небольшие бюджетные вливания из региона и с федерального уровня, но этого все равно мало. Город никогда не был избалован бюджетным финансированием, и все, что мы видим, построено благодаря энергии наших предпринимателей и застройщиков, которые вместе с муниципальными властями поднимали этот город.

- А вслед за «Исетью» появятся ли в Екатеринбурге еще небоскребы?

- Надо понимать, что строительство небоскребов — дорогая затея, она приносит выгоды на жизненном цикле, но в начале строительства это, безусловно, сложная и тяжелая задача, потому что надо внести огромные стартовые вложения при подготовке площадки, инженерии, закладке фундамента, для того, чтобы заложить надежную базу для всей высоты.

При этом, исходя из нашего законодательства, практически невозможно заниматься эксплуатацией первых этажей здания, не введя последний. Это одна из проблем.Например, в той же Корее при разрыве в 10 этажей внизу люди уже живут, магазины работают, а верхние этажи еще строятся. Я думаю, это одна из очень нужных, острых и востребованных тем, которую мы будем также обсуждать, и которая может помочь высотному строительству. При надлежащей и правильной организации строительства, согласованной с экспертизой, с обеспечением безопасности начать эксплуатировать нижние этажи здания при продолжающемся строительстве — это было бы одним из очень серьезных подспорий для инвесторов и застройщиков высотных зданий. Уверен, что для нас это вопрос времени, и мы постепенно к этому придем.

 

Лариса Поршнева

 

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо