ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В «НОТА-Банке»  опять зависли компфонды СРО
13.10.2015

В «НОТА-Банке» опять зависли компфонды СРО

В связи с вводом временной администрации в «НОТА-Банке» оказались полностью, либо частично замороженными компфонды, как минимум, пяти СРО.

Объем средств точно подсчитать невозможно, поскольку на сайтах СРО не указывается размер вклада в том случае, если компфонд размещен в нескольких банках, но по предварительным подсчетам, речь может идти о сумме от 300 до 600 млн рублей.

Напомним, что сегодня, 13 октября, Банк России в связи с неоплатой требований кредиторов в срок более семи дней назначил в ПАО «НОТА-Банк» временную администрацию сроком на шесть месяцев. Первоочередная  задача временной администрации - обеспечение сохранности, оценка качества активов «НОТА-Банка» и перспектив восстановления его ликвидности, а также проведение работы с кредиторами на предмет возможного их участия в преодолении проблем банка.

Заметим, что на практике вслед за введением временной администрации может последовать в лучшем случае санация, а в худшем случае - отзыв лицензии. Если все кончится санацией, у СРО есть шансы сохранить компфонды. Если же лицензия будет отозвана, о компфондах можно будет просто забыть, поскольку они по действующему законодательству возвращаются в рамках процедуры банкротства в третьей очереди.

По данным портала Куап.ру, по состоянию на 1 сентября 2015 г. «НОТА-Банк»занимал 77 место в банковской системе России с размером активов 77,29 млрд. рублей.

Как сообщает портал «Все о саморегулировании», они нашли 5 СРО, компфонд которых полностью или частично был размещен в «НОТА-Банке» (первые три СРО – «сестры» практически под одним управлением):
- СРО «Региональное строительное объединение» (г. Санкт-Петербург): размер компфонда на 1 июля 2015 года 224,6 млн. рублей. Все средства компфонда размещены в петербургском филиале «НОТА-Банка»;
- СРО «Региональное инженерно-изыскательское объединение» (г. Санкт-Петербург): на 1 июля 2015 года компфонд 28,2 млн. рублей размещен в петербургском филиале «НОТА-Банка»;
- СРО «Региональное проектное объединение» в 2014 году держала средства компфонда в «НОТА-Банке», сейчас, как сообщается на сайте, успела перевести все 77 млн рублей в петербургский филиал ООО «Внешпромбанк»;
- СРО Союз «Строители Московской области «Мособлстройкомплекс» разместила часть своего компфонда в «НОТА-Банке» недавно, еще часть средств размещена во Внешпромбанке, общий объем компфонда на 15 сентября 2015 года - 501,89 млн. рублей;
- СРО Центральное объединение проектных организаций «ПРОЕКТЦЕНТР» разместила свой компфонд в объеме 91,422 млн. рублей в «НОТА-Банке» и Сбербанке;
- Добровольное СРО НП Национальное объединение организаций в области промышленной безопасности «Безопасность в промышленности» также среди пострадавших. Компенсационнай фонд этой СРО - 1,340 млн. рублей - размещен в московском офисе филиале «НОТА-Банка».

Отметим, что с начала массового отзыва лицензий у коммерческих банков компенсационные фонды полностью или частично потеряли несколько десятков саморегулируемых организаций. Общий объем потерянных средств  - более 2 млрд рублей.

Правительство России в ближайшем времени собирается инициировать поправки в Градостроительный кодекс, которые усилят требования к размещению и хранению компенсационных фондов СРО. Так, предполагается, что СРО обязаны будут хранить эти средства только в тех банках, которые будут рекомендованы Правительством России.

Служба информации АНСБ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо