ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Руководителей «Социальной инициативы» опять будут судить – но других
19.10.2015

Руководителей «Социальной инициативы» опять будут судить – но других

Направлено в суд уголовное дело в отношении группы руководителей компании "Социальная инициатива и компания" ("СиК") – одной из самых крупных «строительных пирамид» в России.

Как сообщает Генеральная прокуратура, "руководители компании Сергей Литовченко, Владимир Головачев, Александр Лисовский и Владлен Дубровин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере) и ч. 5, ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества)".

Как следует из материалов дела, в 2005 году указанные лица, а также Павел Анохин и Алексей Быковский с использованием аффилированной структуры - ЗАО "Социальная инициатива" по фиктивным договорам о страховании вывели из коммандитного товарищества " СиК" 43,2 млн рублей, которые затем были похищены.

"Материалы уголовного дела в отношении Литовченко, Головачева, Лисовского и Дубровина направлены в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Соучастники указанной организованной группы Анохин и Быковский, ранее заключившие досудебные соглашения со следствием, были признаны виновными в совершении данного преступления и осуждены", - отмечает Генпрокуратура.

Ранее стало известно, что в 2005 году в результате широкой рекламной кампании на строительство жилого комплекса "Московия" в Ленинском районе Московской области было собрано более 126 млн рублей. По информации следствия, часть суммы выведена из инвестиционного проекта и направлена подозреваемыми на собственные цели. Еще 157 млн рублей были перечислены по фиктивным основаниям в подконтрольную фирму, дабы прикрыть хищение.

Напомним, что в мае 2009 года Басманный суд Москвы приговорил к 10 годам заключения в колонии строгого режима главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева за хищение денежных средств соинвесторов жилья. Следствием установлено, что действиями руководителей "Социальной инициативы" был нанесен ущерб 800 вкладчикам на общую сумму около 1,2 млрд рублей.

В августе 2011 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил топ-менеджеров компании "Социальная инициатива" за растрату более 23 млн руб. к срокам от 3-х до 7-и лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Социальная инициатива» работала в десятках городов и регионов, ее вкладчиками стали более 100 тысяч человек, они же и стали первыми «обманутыми дольщиками».

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо