ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Застройщикам нужны страховщики, а «ОПОРЕ России» - рейтинговое агентство
26.10.2015

Застройщикам нужны страховщики, а «ОПОРЕ России» - рейтинговое агентство

Министр строительства Росси Михаил Мень пообещал в ближайшее время проанализировать ситуацию, сложившуюся на рынке страхования договоров долевого участия, а также создать рейтинг застройщиков.

Такое заявление министр сделал в ходе заседания Президиума Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Напомним, что после вступления в силу 1 октября 2015 года федерального закона, ужесточившего требования к страховым компаниям, на рынке страхования ДДУ осталось 20 организаций, включая Общество взаимного страхования. При этом в списке остались весьма небольшие страховые компании, у многих из них просто нет региональных отделений. А реально сейчас на рынке страхования ДДУ работает 2-3 компании. В итоге застройщикам десятков регионов просто негде страховать договоры долевого участия, стройки и продажи квартир встают.

«Нам нельзя допустить ситуации, когда в регионе остается одна компания, которая заключает договора страхования ответственности застройщиков. В ближайшее время мы проанализируем, в каких регионах какие компании работают, и где представлены подразделения ОВС. У застройщиков должен быть выбор, а компании не должны становиться монополистами в субъектах», - отметил Михаил Мень.

Также Михаил Мень поддержал инициативу представителей «Опоры России» по созданию рейтинга застройщиков. Однако он подчеркнул, что для этого необходимо сформировать рейтинговое агентство при совместном участии ведомства, «Опоры России» и других общественных организаций, институтов развития, включая АО «АИЖК», и ведущих отраслевых СМИ.

Напомним, что в настоящее время в России уже несколько лет работает Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), которое в 2015 году совместно с Национальным объединением застройщиков жилья регулярно публикует рейтинг застройщиков по всем регионам России.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо