ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Георгадзе проверят на вменяемость и законность получения земли  - посмертно
27.10.2015

Георгадзе проверят на вменяемость и законность получения земли - посмертно

Следствие намерено проверить, насколько правомерно предоставлялись земли под строительство крупнейшему застройщику Красногорского района Подмосковья Амирану Георгадзе, который 19 октября убил четырех человек.

О том, что такая проверка будет проведена, сообщил в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, будут проверены и документы на землеотводы, и лицензии на строительство.

По словам Владимира Маркина, которого цитирует Интерфакс, сейчас для следователей приоритетным является установление мотива совершенных убийств, в том числе характера взаимоотношений Георгадзе с должностными лицами администрации Красногорского района, а также с должностными лицами правоохранительных органов, как Красногорского района, так и Московской области".

Напомним, что Георгадзе застрелил в здании администрации Красногорского района первого замглавы района Юрия Караулова, который отвечал за землеотводы под строительство, и директора районных электросетей Георгия Котляренко, а потом еще двух человек, в том числе, случайного прохожего.

К настоящему моменту следователями проведено 5 обысков, 15 выемок и 8 осмотров.

Также Владимир Маркин рассказал о необходимости проведения посмертной экспертизы, в том числе психолого-психиатрической, баллистической, судебно-медицинской. Будет устанавливаться наличие либо отсутствием в крови Георгадзе наркотических веществ.

Маркин подчеркнул, что расследование уголовного дела продолжается.
"Никакой речи о прекращении расследования в связи со смертью Георгадзе быть не может пока следователи не установят все обстоятельства и причины совершенных преступлений, - сказал представитель СКР. - Более того, нынешнее законодательство не позволяет нам даже после завершения расследования прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого, если его родственники будут настаивать на судебном рассмотрении дела".

Амиран Георгазде многие годы был крупнейшим застройщиком Красногорского района, имея в собственности около 40 различных строительных компаний. Многие годы его компании выигрывали тендеры и получали госзаказы на строительство жилья, социальных объектов и инфраструктуры. Именно Георгадзе построил горнолыжный спуск в Красногорске, несколько микрорайонов и элитных коттеджных поселков.

По неофициальным данным, в последние два года, когда контроль за госзаказами был выведен из муниципалитетов на областной уровень, Георгадзе не смог получить несколько земельных участков под строительство, взяв при этом весьма большой кредит.

Интересный факт: партия «Единая Россия» исключила Амирана Георгадзе из своих рядов уже на следующий день после происшествия, открестившись от своего весьма активного члена, хотя тот находился еще в статусе подозреваемого.

Тело Георгадзе было обнаружено 24 октября, основная версия – самоубийство.

Служба информации АНСБ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо