ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Торги на проектирование и изыскания: разделяй – и работай!
27.10.2015

Торги на проектирование и изыскания: разделяй – и работай!

В настоящее время около 93% всего объема инженерных изысканий при закупках в рамках контрактной системы включаются в состав проектно-изыскательских работ (ПИР) либо торгуются как часть единого строительного контракта.

По данным с сайта www.zakupki.gov.ru только в четвертом квартале 2014 года в рамках контрактной системы Российской Федерации на проведение проектно-изыскательских работ было размещено 162 лота  на общую сумму 1,9 млрд. рублей.

По мнению экспертов Ассоциации «Национальный Союз Изыскателей» объединение инженерных изысканий и проектных работ в один проект приводит к системному нарушению законодательства о конкуренции и ущемлению интересов изыскательских организаций.

Сложилась практика, что в конкурсах на проектно-изыскательские работы могут принимать участие организации, имеющие сразу два допуска СРО - на подготовку проектной документации и на инженерные изыскания. Также, в соответствии с частью 5.2. статьи 48 Градостроительного кодекса РФ возможно заключение договора о подготовке проектной документации с заданием на выполнение инженерных изысканий, в этом случае подрядчик также осуществляет организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий.

При таком объединении проектных работ и работ по инженерным изысканиям в один лот, предметом контракта будет именно подготовка проектной документации объекта с предварительным проведением инженерных изысканий. Фактически, при сложившейся ситуации, организации, осуществляющие изыскательские работы, полностью исключаются из потенциальных участников конкурса, ведь обладая допуском СРО на проведение инженерных изысканий, они не имеют допуска  на проектирование.

Дальнейший анализ торгов, прошедших только в 4 квартале 2014 года, на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации показывает, что объединение двух видов работ в единую закупку приводит к ограничению конкуренции и снижению эффективности  при расходовании бюджетных средств.

Анализ показывает, что в конкурсах, где проектные и изыскательские работы были объединены, первоначальная сумма всех контрактов после проведения торгов уменьшилась  на 6 %, а среднее количество участников составило 2,4. Количество закупок у единственного поставщика достигло 14,8 % от общего числа закупок.
Напротив, в случаях, когда инженерные изыскания торговались отдельно, совокупное снижение первоначальной суммы контрактов достигло 17,68 % (в три раза больше!), среднее количество участников торгов увеличилось до 5 (в два раза), а количество закупок у единого поставщика снизилось до 7,4 % (в два раза).

Простой анализ реестров организаций, имеющих действующий допуск на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации показывает, что из почти 10 тыс. изыскательских организаций 29% имеют допуск и на проектирование, а из 40 тыс. проектных только 12% - на изыскания.

По мнению экспертов Ассоциации, наличие двух видов допусков  у изыскательских организаций зачастую вызвано именно необходимостью участвовать в торгах на осуществление проектно-изыскательских работ. А меньший процент проектных организаций, имеющих допуски на изыскания, говорит о том, что, в большинстве случаев работы по инженерным изысканиям проектные компании отдают на субподряд.

Такая ситуация способствует развитию рынка фиктивных допусков, порождает создание и обеспечивает процветание «коммерческих» саморегулируемых организаций и увеличивает непроизводственные расходы компаний на получение и «поддержание» допусков на оба вида работ.

А когда около 70% организаций в изыскательской отрасли являются типичными представителями микробизнеса с годовой выручкой менее 120 млн. рублей, финансовые затраты на обеспечение допусков на оба вида работ оказываются для них существенным препятствием для участия в торгах.

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  (далее - Закон о контрактной системе)  запрещается совершение любых действий, которые приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок. Этот принцип подтверждает и Закон 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 которого  при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствием дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Частью 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Частью 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции уточняется, что запрещается ограничение конкуренции путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений».

По мнению Ассоциации «Национальный Союз Изыскателей», объединение изыскательских и проектных работ в один лот нарушает антимонопольное, а также регулирующее закупочную деятельность законодательство (в частности противоречит требованиям ч.1, ч.3 ст.17 Закона о защите конкуренции, ч.2 ст.8, п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, п.2 ч.1. ст. 3 Закона «О закупках отдельными видами юридических лиц») на следующих основаниях:

1.Выполнение работ по инженерным изысканиям и разработка проектной документации являются самостоятельными видами работ, поскольку различны по своей специфике, методам исполнения, необходимым трудовым и техническим ресурсам; выполняются различными специалистами; по-разному также оформляется и результат работ.

2.Работы, связанные отдельно с изысканиями и отдельно с проектированием представляются на разных товарных рынках, на каждом из которых имеется круг потенциальных участников размещения заказа, готовых выполнить указанные работы. (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2014 N 05АП-1849/2014 по делу N А59-4580/2013; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.07.2014 N Ф03-2527/2014 по делу N А59-4580/2013). По мнению суда, специалист в области инженерных изысканий не может разработать проектную документацию, аналогично, проектировщик не может выполнить работы по инженерным изысканиям.

3.Как показывает судебная практика,(в том числе и Верховный суд)технологическая и функциональная взаимосвязь проектных работ и работ по инженерным изысканиям не установлена. Отсутствие технологической взаимосвязи подтверждается тем, что при выполнении данных работ используются технологии присущие каждой из данных видов деятельности отдельно, они различны по своей специфике, продукту работ, и не связаны временем исполнения. В соответствии с определением Верховного Суда РФ от 10 ноября 2014 г. N 303-КГ14-3348 необходимость объединения разработки проектной документации с выполнением инженерных изысканий должна быть доказана заказчиком работ (услуг).

Данная позиция нашла свое подтверждение в решениях антимонопольных органов и сложившейся практике арбитражных судов различной инстанции, включая решение ВАС.
Конечно, с технологической и экономической точки зрения разделение закупок на проектно-изыскательские работы в некоторых случаях не является оптимальным решением. Но в подавляющем большинстве случаев, сложившаяся в ходе закупочной деятельности практика приводит к ущемлению изыскательского сегмента строительной отрасли, ограничению доступа изыскателей к объемам работ. Косвенно ведет к необоснованному демпингу, снижению качества изыскательских работ, вымыванию кадров и общей деградации изыскательской отрасли. Это самым плачевным образом отражается на качестве принимаемых градостроительных решений, безопасности при возведении и эксплуатации объектов капитального строительства, включая особо опасные и технологически сложные.

Для справки:
В соответствии с ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.
В соответствии с Перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (утвержденприказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624) для работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации также требуется получение разных свидетельств о допуске к работам, выданных разными саморегулируемыми организациями. Получению каждого из свидетельств сопутствует соблюдение различных требований и условий, что также требует наличие разных ресурсов (трудовых, производственных, технологических и др.).

Пресс-служба Ассоциации «Национальный союз изыскателей»

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо