ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Елена Сиэрра: «Нам нужны не объемы, а комфортная среда»
29.10.2015

Елена Сиэрра: «Нам нужны не объемы, а комфортная среда»

Замминистра строительства и ЖКХ России Елена Сиэрра выступила на форуме «Открытые инновации» и рассказала, что именно инновационного в ближайшее время появится на российских стройках.

Е. Сиэрра выступила на панельной дискуссии «Какое регулирование позволит нам строить технологично?». «Мы больше не идем по пути наращивания объемов строительства, нам нужно создание комфортной среды, для чего необходимы взвешенные решения по планировке территорий, комплексные решения по инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре и, конечно, применение новейших материалов и технологий», - сказала она.

По мнению замминистра, одна из главных задач отрасли - совершенствование системы техрегулирования, которое необходимо, в том числе, для внедрения инноваций. Поэтому создание нормативно-технической базы сейчас должно идти опережающими темпами, однако сделать это весьма проблематично. Дело в том, что техническим регулированием сейчас занимаются, в основном, бизнес-структуры или госкорпорации в инициативном порядке, тогда как во времена СССР на этой ниве трудились около 5000 научно-исследовательских институтов.

По словам Елены Сиэрра, системной работы в этом направлении до последнего времени не было, средства на научно-исследовательскую работу не выделялись. «Однако в этом году ситуация кардинально изменилась – теперь государство будет заказчиком разработки и актуализации нормативов», - сказала замминистра. Согласно плану, утвержденному министерством, до 2017 года за счет бюджетных и внебюджетных средств предстоит разработать и актуализировать порядка 250 сводов правил.

Елена Сиэрра также отметила, что министерство провело большую работу для того, чтобы регламентные сроки принятия нормативно-технических документов были жестко установлены - в настоящее время подведомственный Минстрою России ФАУ «ФЦС» создал четкую пошаговую инструкцию принятия новых нормативно-технических документов.

При этом замминистра подчеркнула, что главной задачей государства, в первую очередь, является обеспечение безопасности зданий и сооружений. Поэтому решение о применении тех или иных технологий должно быть взвешенным - экспериментальным путем должно быть подтверждено, что новый материал или технология отвечает требованиям безопасности. Для ускорения внедрения инноваций на базе ФАУ «ФЦС» осуществляется процедура подтверждения пригодности новых видов продукции - за 2014 и 2015 годы выдано около 600 технических свидетельств, в основном на новые материалы.

По материалам Минстроя России
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо