ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Министр Сергей Донской отдал Сочинский Национальный парк под застройку
03.11.2015

Министр Сергей Донской отдал Сочинский Национальный парк под застройку

Масштабное строительство может начаться в скором времени на землях Сочинского Национального парка - соответствующее разрешение подписал глава Минприроды Сергей Донской.

Как сообщает радио «Эхо Москвы», намерения чиновников самые благие – они хотят создать в уникальном природном комплексе «условия для развития туризма и отдыха». «Эхо Москвы» приводит информацию, опубликованную в газете «Коммерсант», согласно которой соответствующие разрешения на строительство содержатся в  документах о Сочинском природном заказнике и Сочинском национальном парке, подписанных министром несколько дней назад.

Как следует из этих документов, у части земель Национального парка понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает на них строительство. Издание отмечает, что проекты приказов министерства были опубликованы для общественного обсуждения еще в сентябре, и в тогда же Общественный совет Минприроды единогласно проголосовал против приятия этих документов. Однако министр проигнорировал мнение Общественного совета и документы подписал.

Крайне обеспокоены сложившейся ситуацией экологи, хотя чиновники Минприроды убеждают и их, и общественность, что ущерб Национальному парку нанесен не будет, поскольку здесь не собираются строить инфраструктурные объекты, а начнут развивать «познавательный туризм». В то же время, по заявлению ведомства, для строительства на землях парка нужно будет получить разрешение правительства. При том что некоторые другие территории взамен получили охранный статус.

Всемирный фонд дикой природы называет объявление заповедными других территорий вместо тех, где проходят миграционный пути краснокнижных животных и находятся их зимовки, «прямым обманом» со стороны Минприроды. При этом экологи настаивают, что никаких распоряжений правительства для строительства в рекреационной зоне коммерсантам не потребуется.

Напомним, что Сочинский Национальный парк - один из первых парков России,  образован в 1983 году для сохранения уникальных природных комплексов Черноморского побережья Кавказа, образованных на стыке субтропиков и высокогорий. По количеству редких и исчезающих видов растений парк занимает лидирующее место среди национальных парков России. Благоприятные климатические условия, высокий рекреационный потенциал, обилие природных и историко-культурных достопримечательностей сделали парк одним из самых посещаемых в стране.

На территории Сочинского национального парка расположено значительное количество закарстованных массивов – Алек, Ахун, Ахцу, Ахштырь, Дзыхра. На этих массивах находится около 200 пещер, из них 50 пещер – это наиболее крупные карстовые полости, представляющие интерес для научных целей и для спелеотуризма. К длиннейшим карстовым полостям страны относятся знаменитая Воронцовская пещера на массиве Ахцу, протяженностью в 12 километров и Назаровская пещера на массиве Алек, протяженностью в 7 километров. На территории Сочинского национального парка находится 114 памятников истории и культуры – это стоянки древних людей, поселения, дольменные сооружения, колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо