ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ отстаивал в Госдуме интересы застройщиков жилья
05.11.2015

НОСТРОЙ отстаивал в Госдуме интересы застройщиков жилья

3 ноября в Госдуме по поручению ее председателя Сергея Нарышкина состоялось совещание Комитета Госдумы России по земельным отношениям и строительству.

Главной темой совещания стало обсуждение сложившейся ситуации в строительстве в связи с вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего повышенные требования к страховым компаниям, страхующим гражданскую ответственность застройщиков по договорам долевого участия в строительстве. Провел совещание Председатель Комитета Алексей Русских.

Напомним, что ранее руководство Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) обратилось в Государственную Думу с просьбой незамедлительно отреагировать на фактическую остановку строительства жилья по договорам долевого участия. Совещание в профильном Комитете стало ответом на это обращение.

От НОСТРОя в совещании приняли участие вице-президент Александр Ишин, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Приволжскому Федеральному округу Дмитрий Кузин, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ Антон Глушков, представители руководства аппарата НОСТРОЙ и руководители СРО.

На совещании присутствовали председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар, депутат Госдумы Александр Хинштейн (один из авторов проблемного закона), заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Станислав Безяев.

Вице-президент НОСТРОя Александр Ишин постарался донести до участников совещания всю сложность ситуации, постигшей строительную отрасль:
- Центробанк России сократил список страховых компаний, страхующих гражданскую ответственность застройщиков до 20. Подавляющее большинство из этого списка устанавливают завышенные требования и тарифы, тем самым фактически отказывают застройщикам в заключении договоров страхования. Вследствие этого рынок жилищного строительства оказался в состоянии коллапса. В НОСТРОЙ поступило более 70 обращений саморегулируемых организаций и их членов из всех регионов страны с различными предложениями по разрешению проблемы. У нас есть поручение Совета и Президента Национального объединения строителей – довести до руководства федеральных органов власти информацию об этих обращениях и в целом о критической ситуации в сфере долевого строительства, - подчеркнул вице-президент НОСТРОя. 

Участники совещания заслушали доклады представителей региональных СРО - членов Национального объединения строителей, присутствовавших на мероприятии. Подводя итоги выступления своих коллег, председатель Экспертного Совета НОСТРОя Антон Глушков отметил, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» провела сбор информации среди СРО и застройщиков всех регионов страны для оперативной подготовки законопроекта, позволяющего урегулировать ситуацию.

На основании многочисленных обращений НОСТРОЙ сформулировал и представил для обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации следующие предложения:
 - отмена обязанности по страхованию ответственности для застройщиков, подтверждающих устойчивое финансовое состояние;
- установление обязательности страхования гражданской ответственности застройщиков по фиксированным тарифам;
- создание окружных обществ взаимного страхования (ОВС), наделённых правом достройки проблемных объектов. 

Вице-президент НОСТРОя Александр Ишин подчеркнул, что в данном случае проблема касается не только одних застройщиков: «Под угрозой работа стройиндустрии страны. Уже сейчас отмечается сокращение закупок стройматериалов, приостановка работ на объектах строительства. А ведь в компаниях отрасли сотни тысяч рабочих мест, финансовые поступления в госбюджет и так далее. Невнимательное или несвоевременное решение проблемы может привести к крайне негативным последствиям, особенно для региональных стройкомпаний». 

Позицию НОСТРОя поддержали представители региональной власти. В своем выступлении заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Станислав Безяев обратил внимание собравшихся на угрозу недополучения средств в региональные бюджеты, а также на возможное удорожание жилья, что повлечет за собой повсеместную остановку строительства. В свою очередь, это не дает возможности решения социальных проблем региона.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин в своем выступлении также отметил, что проблемы долевого строительства необходимо решать в тесном взаимодействии бизнеса и власти.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн  - до некоторой степени «виновник торжества» - поддержал предложение НОСТРОя об обязательном страховании гражданской ответственности застройщиков, но отметил, что отдельные вопросы требуют дополнительного обсуждения.

При этом Александр Хинштейн высказался резко против предложения НОСТРОя о создании обществ страхования в округах, поскольку, по его мнению,  установление единых требований к деятельности таких обществ невозможно. Александр Хинштейн настаивает на сохранении единого Общества взаимного страхования, которое сейчас – одно из немногих  - страхует договоры долевого участия застройщиков жилья. 

Интересный момент: как сообщил источник АНСБ в Государственной Думе, Александр Хинштейн, протестуя против предложения НОСТРОя о создании окружных обществ взаимного страхования, заявил, что Российское общество взаимного страхования может и само, если это необходимо,  открыть филиалы  во всех  регионах и тем самым решить проблему страхования. С другой стороны, не будет ли это расценено как монополизация страхования договоров ДУ? Возможно, тут должна высказаться Федеральная антимонопольная служба.

Завершая  совещание, председатель Комитета Алексей Русских подчеркнул, что предложения НОСТРОя приняты к работе профильным комитетом Думы. «В Госдуме России понимают важность поднятых НОСТРОЙ вопросов и готовы работать над их решением», - отметил он.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо