ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Проект Парламентского центра совершенно секретен
12.11.2015

Проект Парламентского центра совершенно секретен

5 ноября в обстановке строгой секретности прошел первый тур повторного конкурса на проект Парламентского центра в Мневниках. Итоги первого тура официально объявлены не были, однако вскоре появились в социальных сетях.

Как рассказал на своей странице в Facebook главный редактор журнала "Проект Россия" Анатолий Белов,  первое место занял архитектор Владимир Колосницин, на втором месте – Ланфранко Чирилло из "Стройгазкомплекта", который уже участвовал в первом конкурсе и занял второе место.

"Третье место разделили Евгений Герасимов и Владимир Плоткин (единственное новое имя в этом списке — очевидно, политкорректность требовала, чтобы среди финалистов был хоть один видный модернист)", – отметил Белов, которого цитирует РИА Новости.

Первый этап конкурса был настолько закрытым, что оттуда в СМИ не «просочилось» ни одной фотографии ни одного проекта – в итоге РИА Новости проиллюстрировало свои материалы фотографиями макета Парламентского центра, разработанного руководителем института «Моспроект-2», победителя первого конкурса Михаила Посохина (он представлен и на фото к этому материалу).

Как затем рассказала член комиссии Госдумы РФ по проектированию и строительству центра Елена Панина, на конкурс было представлено 10 концепций, выбрано из них 4, набравшие наибольшее число баллов. По мнению Е.Паниной, архитектурная концепция нового парламентского центра в Мневниках может быть определена 24 ноября на заседании конкурсной комиссии и экспертного совета при ней. Именно тогда и будет организована выставка с планшетами и фильмами, где будет представлен возможный архитектурный облик  будущего Парламентского центра. Победитель второго этапа и будет заниматься проектом.

Напомним еще раз, что по итогам первого конкурса первое место занял Михаил Посохин, представивший комплекс из двух самостоятельных башен, объединенных стиллобатной частью. Ланфранко Чирилло и Евгений Герасимов представили проекты, очень сильно напоминающие здание Капитолия в США и еще пары десятков парламентов по всему миру – от Гаваны до Гаити. Однако летом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ее не устраивает ни один проект, и итоги конкурса были аннулированы. И вот теперь конкурс проходит в закрытом режиме, на нем на первом этапе побеждает проект, который не показывают ни общественности, ни специалистам.

При этом предполагается, что строительство парламентского центра в Нижних Мневниках должно начаться в 2016 году и завершиться в 2019 году. Площадь здания составит 350 тысяч квадратных метров, будут построены дороги, паковки, объекты социального обслуживания депутатов, отели, служебное жилье.

По неофициальной информации, перед проектировщиками поставлена задача, чтобы 1 кв.м. здания без коммуникаций не был дороже $ 7000. Однако ряд экспертов считает это маловероятным, поскольку прокладка одной только правительственной связи на окраину Москвы  обойдется «в копеечку». Возможно, что в целом стоимость проекта превысит $ 2,5 млрд – и это тоже без коммуникаций и инженерных сетей. Насколько такие траты разумны и обоснованны в условиях дефицита бюджета, урезания пенсий и общего экономического кризиса, еще предстоит оценить. На фоне двукратного роста депутатских зарплат «игрушка» в виде нового Парламентского центра представляется, по меньшей мере, излишней, а по большому счету, ненужной и расточительной.

Елена Медынцева
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо