ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Конец рекламе «СРО за 1 день»! Рекламу СРО будет иметь право размещать только сама СРО
12.11.2015

Конец рекламе «СРО за 1 день»! Рекламу СРО будет иметь право размещать только сама СРО

В Госдуму внесен законопроект, который отрегулирует размещение рекламы от имени саморегулирыемых организаций. Приходит конец рекламным объявлениям посредников о получении допуска СРО за 1 день.

Депутат Государственной Думы А. Маркин разработал и внес на рассмотрение Государственной Думы поправки в закон «О рекламе», которые направлены на регулирование рекламы саморегулруемых организаций.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, этим документом предлагается установить специальные требования к рекламе деятельности саморегулируемых организаций в целях воспрепятствования размещению рекламы деятельности саморегулируемых организаций ненадлежащего качества.

«В настоящий момент на рынке консультационных услуг появилось большое количество компаний, предлагающих упрощенный порядок вступления в саморегулируемые организации, возможность оформления допусков саморегулируемых организаций с рассрочкой уплаты членских, вступительных взносов и (или) взносов в
компенсационный фонд, возможность вступления в саморегулируемую организацию в короткие сроки, в течение которых объективно невозможно проверить лицо, принимаемое в члены СРО, и другие условия».

Как указывает депутат, компании-посредники, не имеющие отношения к СРО, рекламируют свои услуги всеми возможными способами, в том числе, через интернет. Эта реклама не соответствует признакам достоверности и заведомо вводит потенциальных потребителей услуг этой компании в заблуждение, а также создает условия для получения доступ, в частности, на строительный рынок для организаций, не соответствующих установленным требованиям.

Поэтому предлагается, прежде всего установить, что рекламу деятельности СРО может размещать только сама СРО, причем содержание рекламных объявлений тоже будет регламентироваться. Никаких «завлекалочек» типа «У нас быстрее и дешевле! За третий допуск – айпад и бейсболка» больше не будет, только сухая информация о самой СРО.

Законопроект поддержан Экспертным Советом Национального объединения строителей.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо