ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройка <br />
китайского <br />
производства
18.11.2015
Инвестиции

Стройка
китайского
производства

Насколько реально строителям из Поднебесной укрепиться на российском рынке?

Сегодня интерес зарубежных инвесторов к российскому рынку значительно снижается. Еще до конфликта с Украиной Россия выбыла из топ-25 рейтинга доверия инвесторов A.T. Kearney.

Вмешательство правительства в экономику и непредсказуемость политических изменений заметно снизили заинтересованность европейских девелоперов. В январе этого года более 50% руководителей опрошенных компаний отметили, что, если бы не санкции и не рост геополитической напряженности, они бы увеличили прямые инвестиции в Россию и соседние с ней государства.

Индекс инвестиционной уверенности в секторе прямых иностранных инвестиций 2014 года: рейтинг и оценки

 

Индекс инвестиционной уверенности в секторе прямых иностранных инвестиций 2012 года

На фоне спада заинтересованности зарубежных компаний к российской экономике, сегодня активно обсуждается желание Китая инвестировать средства в рынок коммерческой недвижимости, а также в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ)России. Учитывая снижение цен и ставок аренды на российском рынке недвижимости, существует положительная вероятность притока инвестиций из Китая в Россию. Данная перспектива подтверждается более активным интересом, проявляемым китайскими девелоперами в последнее время. Уже сейчас Минстрой России сообщает о желании китайской компании «ЧжунцзиньИндиЧэншиКайфа» инвестировать в российский рынок жилой и коммерческой недвижимости около 1,5 млрд долларов. «Мы реализуем госпрограмму по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан России, для этого нам нужно строить ежегодно до 140 млн квадратных метров жилья, поэтому мы заинтересованы в привлечении инвестиций в его строительство. Это важная задача, которую мы решаем совместно с регионами», — заявил в ходе встречи Михаил Мень[1]. Сегодня Китай зарекомендовала себя как активный и надежный инвестор: в европейский рынок жилой и коммерческой недвижимости уже было вложено порядка 2,7 млрд евро, что занимает около 4% от общего числа инвестиций.

Особая привлекательность

Как это ни парадоксально, именно Китай по-прежнему считает Россию привлекательной для вливания средств. По данным A.T. Kearney, самые оптимистичные оценки российской экономике дали именно азиатские компании. И если бы в опросе принимали участие только они, то Россия заняла бы лидирующие позиции рейтинга доверия инвесторов. В чем же столь высокая привлекательность российского рынка, и чего стоит ожидать от такого партнерства?

Несмотря на экономическую нестабильность, на рынке недвижимости России все еще наблюдается тенденция роста, о чем сообщает Росстат. В то же время эти проекты скорее были запущенные еще до кризиса и сейчас находятся в стадии завершения – отсюда положительная динамика. И если отечественные застройщики пока с осторожностью относятся к реализации новых проектов, то ослабление рубля может сыграть на руку иностранным инвесторам. Вместе с тем на протяжении долгого времени в России искусственным путем сдерживали девелоперов из Китая, однако во время экономической нестабильности, когда отечественные застройщики с осторожностью обсуждают новые проекты, рынок для иностранных инвесторов может стать свободным.

Выбор за вами

Вопрос выбора поставщиков строительных материалов на данный момент остается открытым. Не исключена вероятность того, что инвесторы из Китая начнут активно привлекать свои строительные компании, что может впоследствии сильно отразиться на качестве возводимых объектов. Ни для кого ни секрет, что строительные материалы, поставляемые из Китая в разы дешевле российских. И низкая стоимость зачастую является определяющим фактором при выборе того или иного поставщика. В данном случае отечественные компании могут почувствовать острую конкуренцию со стороны коллег из Китая, особенно в условиях кризиса. Данная тенденция позволит многим китайским поставщикам укрепиться на строительном рынке России и, с определенной долей вероятности, вытеснить некоторых представителей среднего бизнеса.

В то же время нестабильность курса может стать преимуществом для российских компаний. Использование материалов локальных организаций в настоящий момент гораздо выгоднее для китайских девелоперов. А сложившиеся за долгие годы стереотипы о том, что импортные материалы намного лучше отечественных, давно отпали. И сейчас российские поставщики активно внедряют в свое производство новые технологии, повышая, таким образом, качество своих предложений. В то время как импортные материалы продолжают расти в цене, отечественные представители строительного рынка могут стать отличной альтернативой для новых застройщиков.

Таким образом, сотрудничество России и Китая в строительном сегменте находится еще на начальном этапе, и совместные ожидания еще далеки от реальности. Нам хорошо известны перспективные, но, в конечном итоге, нереализованные проекты, такие как «Надземный экспресс». В связи с этим сейчас довольно рано говорить о каких-то положительных результатах. В то же время финансовые вливания из Китая могут привлечь дополнительную долю внимания со стороны европейских компаний, которые сейчас с сомнением относятся к России как к инвестиционному рынку.

Представители же отечественного строительного рынка, чьи предложения с положительной вероятностью окажутся гораздо выгоднее зарубежных, могут рассчитывать на получение нового клиента в лице китайских девелоперов.

Елизавета ПЕТРОВА

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо