ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Опасный <br />
непрофессионализм
02.12.2015
Технологии строительства

Опасный
непрофессионализм

Деньги на модернизацию кровельной индустрии можно найти, если сократить число внеплановых ремонтов и реставраций

В октябре в рамках Международной выставки реставраторов «ДЕНКМАЛ» (Москва) прошел круглый стол, темой которого было заявлено продвижение современных технологий при реставрации металлических фальцевых кровель. Но разговор получился более широким – о металлической кровле в целом, ее значении для строительства и даже для экономики. Заседание круглого стола комментирует президент Союза кровельщиков по металлуНиколай САВЧЕНКО.

Размышления у Кремлевской стены

Как-то, проходя по Александровскому саду, я обратил вниманиена подтеки воды на кирпичах  Кремлевской стены. Почему это привлекло мое внимание? Потому что, судя по всему, кирпичи недавно менялись, да еще их наверняка пропитали какими-нибудь водоотталкивающими составами.И никаких подтековне должно было быть. А раз они все-таки появились, значит, стена не защищена от атмосферного воздействия кровельным металлом. И при первом же дожде кирпичи «промокли».

    Если бы на моем месте были коллеги из Западной Европы, они наверняка бы воскликнули: строители нарушили правила работы! Да еще в таком месте! Наивные! Европейцам, привыкшим столетиями работать строго по нормативам, невозможно объяснить, чтов нашем Отечестве стандарт реставрации металлических кровель как отдельный свод правил не существует, а относится к разделу каменного зодчества.

 Полагаю, Кремлевскую стену ремонтировали каменщики, которые могли и не знать о том, что кровельный металл может защитить ее от воды. Теперь, скорей всего, протечку обработают какой-нибудь специальной жидкостью, и на некоторое время стена останется сухой. Но – ненадолго. Прямое попадание воды и частые (от 40 до 70 раз в год) колебания от минусовой к плюсовой температуре неизбежно ведут к разрушению кирпичной стены, даже Кремлёвской. В скором времени ей предстоит ремонт. Видимо, внеплановый.

Это далеко не единичный пример такого рода. Все чаще на реставрируемых (и вновь строящихся) зданиях металлическую защиту деталей фасадов либо забывают установить, либо делают это с грубыми нарушениями технологии. Через три-четыре года фасады домов выглядят ещё хуже, и становятся опаснее, чем до ремонта или реставрации.Стены разрушаются. Под ними и ходить-то опасно: карнизы, парапеты и даже балконы могут запросто упасть на прохожих. Такие «отреставрированные» дома есть в Смоленске, Орле, Воронеже в центре Москвы… По той же причине в столице разрушается прекрасное, недавно отреставрированное здание Казанского вокзала. Можно издавать серию фотоальбомов «Как не надо выполнять защиту деталей фасадов».

    Но вот парадокс. И 20, и 30 лет назад отечественные жестянщики работали по внутренним стандартам, заметно уступающим более совершенным западным требованиям. К тому же технический арсенал советского жестянщика был примитивным – пара-тройка металлических молотков, деревянная киянка, прямые ножницы и уголок 50х50, закреплённый на наспех сколоченном верстаке…Однако наши мастера умудрялись реставрировать красивейшие в мире купола храмов и кровли дворцов и усадеб дореволюционной постройки.

Жестянщики того времени (кроме совсем неопытных)  не монтировали детали фасадов из кровельного металла внахлёст, потому что знали – это мина замедленного действия. Смонтированные внахлест детали не защищают стены здания от прямого попадания на них дождевой и талой воды, и, следовательно, способствуют ещё более интенсивному разрушению и штукатурки, и кирпичной кладки карнизов, парапетов.

 

Будущих коллег ищем в школе

 Но старые кадры постепенно уходят. Хорошо, если их места занимают специалисты, которым повезло поработать в составе зарубежной кровельной компании или пройти курсы в иностранных компаниях-поставщиках кровельных металлов, к примеру, в КМЕ или РАЙНЦИНК. Но таких единицы. Чаще приходят случайные люди, поскольку планомерная подготовка кровельщиков по современным европейским стандартам в России не ведется.

  Я не знаю ни одного колледжа, который готовил бы кровельщиков-жестянщиков. Пытались организовать их обучение в Москве. Не получилось, не интересуется молодежь этой профессией.

Но что делать? Можно закупать за рубежом материалы, инструменты.Импортировать тысячи квалифицированных кровельщиков-жестянщиков нельзя, их надо готовить в своей стране.Так что систему образования кровельщиков нам предстоит формировать с нуля.

 Кровельщиком-жестянщиком дано быть не каждому. Мало иметь хорошие руки, человек должен обладать еще и пространственным мышлением – как, допустим, конструктор. Хорошо знать геометрию, чертить. Среди моих коллег немало людей с высшим или средним техническим образованием. Кровельщику много времени приходится проводить на высоте. К этому приспособлен не всякий, даже молодой, организм.

 По идее, будущих кровельщиков следует искать среди 11- 12-летних детей и подростков – как ищут будущих спортсменов или музыкантов. Я уже несколько лет руковожу «САВРОС Клубом юных мастеров-кровельщиков» в Россоши. Кто-то из них перейдет потом в ряды профессионалов. Такие же клубы собираются организовать в Татарстане, на Кубани, в Новоуральске. Но чтобы обеспечить специалистами всю отрасль, подобная работа должна вестись повсеместно.

Сейчас Союз кровельщиков собирается создать в стране три-четыре базовых учебных центра, оснащённых по последнему слову кровельной науки и техники. Там будут готовить мастеров-инструкторов, которых пока просто нет, для учебных заведений всех регионов России. А потом можно будет заняться подготовкой самих кровельщиков.

Уместно посмотреть на опыт других стран. Лучшей кровельной школой считается немецкая, в том числе и в Южном Тироле. Копировать ее у нас не получится (кровельное дело там является в основном семейным бизнесом), но основные элементы перенять можно. Обучение немецких кровельщиков опирается на практические занятия. В течение четырех лет молодой человек работает в должности ученика. Практический опыт сочетается с теоретическими занятиями – 400 часов в год. Право преподавать имеют мастера со стажем не менее 15 лет. Через четыре года молодой человек получает квалификацию кровельщика. Почему бы нашим крупным строительным компаниям не перенять этот опыт и не готовить для себя кадры?

 

Переводим стандарты с немецкого на русский

Пока отсутствие профессионализма ощущается по всей цепочке – от проекта и строительства до эксплуатации здания. Мало кто задумывается, почему здание так быстро приходит в негодность. Говорят, климат виноват.

Члены Союза кровельщиков, как практикующие специалисты, предлагают Министерству культуры РФ – государственному органу, который курирует реставрационные работы, заключить договор о сотрудничестве. В рамках договора мы могли бы, во-первых, проводить независимую экспертизу проектов реконструкции зданий. Во-вторых, консультироватьспециалистов-реставраторов в процессе работ; при необходимости обучать их специальным технологиям монтажа. В-третьих, совместно с авторским и техническим надзором контролировать реставрацию объекта и участвовать в его приемке.

В ходе круглого стола президент Международной ассоциации кровельщиков по металлу IIB Петер Тренквальдер передал нам «Программы обучения специалистов технологиям монтажа» и «Свод правил и технологии монтажа (Кровель в технике двойного фальца) в Южном Тироле». Это мощные тома. Сейчас их переводят с немецкого на русский язык. Программы обучения мы положим в основу наших образовательных документов.  А на основе стандартов сделаем, наконец, свою нормативную базу.

 Экспертному совету нашего Союза совместно с Союзами строителей нескольких регионов предстоит адаптировать стандарты к условиям России и разработать в дополнение к ним альбомы узлов кровли. Думаем, успеем предъявить эти материалы съезду кровельщиков по металлу, который состоится весной будущего года. В России стандарты, как и в Европе, должны стать обязательными к исполнению.

В советские годы металл в качестве кровельного материала в нашей стране использовался не особенно широко. Сейчас предлагается огромный выбор современных рулонных металлов – от стали до меди и цинка. Есть специальные кровельные станки, инструменты. А применяется металл еще реже, чем в СССР! В лучшем случае он составляет– 5 – 7 % в общем объеме всех используемых кровельных материалов. В строительстве господствуют мягкая кровля и металлочерепица.

Как говорится, о вкусах не спорят.Но в  России любой заказчик предпочитает выбирать то, что стоит поменьше.  Или материалы, с которыми проще работать. На нашем рынке это дешевая мягкая кровля. Или дешевая металлочерепица, которую иногда можно увидеть даже на отреставрированных объектах. Однако кровельная оцинкованная сталь с полимерным покрытием служит втрое дольше мягкой кровли, и она надежнее в эксплуатации. Так что металл на самом деле значительно экономичнее. Но почему-то немногие люди заглядывают в будущее.

 

Елена Бабак

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо