ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Долгая <br />
дорога <br />
BIM’a в России
02.12.2015
Организация строительства

Долгая
дорога
BIM’a в России

Скоро ли госзаказ дождется обязательности применения у нас BIM-технологий?

С тем, что за технологиями информационного моделирования в строительстве (BIM-технологиями) будущее, сегодня, пожалуй, уже никто спорить не станет. Вопросы уровня зрелости рынка, готовности к их повсеместному использованию в масштабах отрасли, необходимые условия для перехода на BIM в госзаказе и мотивация для столь серьезных изменений в некоторых странах мира и у нас, в РФ будут освещены в данной статье.

Марина Король

Чего хотят «первопроходцы»?

О государственной стратегии в области BIM в Российской Федерации можно говорить, начиная с 2014 года, когда был разработан и принят приказом Минстроя план внедрения этих технологий в российской строительной отрасли. Скорее к счастью, чем к сожалению, мы на этом пути не «первопроходцы». К этому моменту государственным программам по применению BIM-технологий в отдельных странах было уже по 7-10 лет. И накоплен солидный опыт, к которому стоит присмотреться.

Достойные внимания в этом смысле страны — США, Великобритания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Нидерланды, Франция, ОАЭ, Сингапур, Гон-Конг, Южная Корея… Это далеко не полный список. Национальные BIM-программы различаются по целям, масштабам и глубине, однако при всем многообразии мы имеем возможность обобщить некоторые закономерности, выстроить правильную последовательность этапов на пути к «развертыванию» применения BIM-технологий в масштабе целой отрасли.

В октябре в Сингапуре проходила серия мероприятий, посвященная эффективным технологиям в строительстве. В их числе BIM-конференция и Cимпозиум по государственным BIM-программам (Government BIM Symposium), куда приехали поделиться своим опытом представители госзаказчиков из многих стран мира. Мне довелось поучаствовать в этих мероприятиях и получить актуальную информацию по состоянию дел в разных странах.

 

Что? Зачем? и Как?

Каждая страна на пути к BIM проходит несколько этапов, каждый из которых последовательно отвечает на один из вопросов о BIM: Что это? Зачем нам это нужно? Как это можно реализовать?

И если ответ на первый вопрос мы сегодня можем получить из многих источников, в том числе из практического опыта российских компаний, применяющих BIM в своих проектах, то с ответами на второй и третий у нас пока не все так хорошо.

Ответ на вопрос «Зачем?» основывается на многочисленных исследованиях, которые проводились в разных странах, и показали крайнюю неэффективность строительства как отрасли экономики. В таких исследованиях назывались страшные цифры потерь, в том числе связанные с плохим управлением информацией в строительных проектах и недоиспользованием достижений современных информационных технологий.

С распространением и «созреванием» технологий информационного моделирования появились оценки, показывающие сокращение времени на проектирование до 40-50%, сокращение ошибок, повышение качества проектов, дающие на этапе капитальных затрат до 20% экономии, сокращение сроков строительства по сравнению с традиционными технологиями работы.

Все эти оценки по возможной экономии на строительстве не могли не заинтересовать государственного заказчика, призванного стоять на защите бюджетных расходов. Так постепенно стал формироваться ответ на вопрос «Зачем?». Однако при том, что все согласились, что BIM — это технология, потенциально позволяющая значительно повысить эффективность отрасли, в разных странах все-таки определили свои цели для BIM.

Для целого ряда государственных заказчиков ключевое значение имеет эффективная эксплуатация построенных объектов недвижимости. Это тот самый случай, когда объект строится не на продажу, и рачительные будущие хозяева стремятся заложить такие решения, чтобы минимизировать полную стоимость владения, в расчете на полный жизненный цикл. Так, организация GSA (Администрация общих служб США), крупнейший держатель объектов недвижимости еще в 2003 году обозначила именно такие приоритеты для своей BIM-программы.

 

Британцы будут впереди планеты всей. По BIM-технологиям

Правительство Великобритании, поставившее BIM в центр своей стратегии инновационного развития строительной отрасли (2011 г.), назвало обязательным условием получение цифровой информации в определенных форматах (информационную модель объекта) вместе с физически построенным объектом для использования этой информации на этапе управления и эксплуатации. Целевые показатели экономии в 20% на этапе строительства, заявленные в стратегии 2011 года, были достигнуты в пилотных проектах. С апреля 2016 года в Великобритании все проекты с государственным финансированием будут требовать обязательного применения BIM-технологий.

Из семи школ, построенных в 2014 году, две построены условно бесплатно, за счет средств, сэкономленных благодаря применению BIM-технологий. На средства, сэкономленные министерством здравоохранения Великобритании на пилотных BIM-проектах в 2014 году, можно, например, приобрести 67 сканеров для магнитно-резонансной томографии.

Воодушевленные успехами, британцы в «Стратегии строительной отрасли 2025» установили еще более амбициозные цели: сокращение стоимости на стадиях капитальных затрат и эксплуатации (!) на 33%, сокращение сроков возведения объектов на 50%(!).

Была озвучена и главная цель — достичь мирового лидерства в цифровых строительных технологиях и нарастить экспорт услуг.

 

Крохотный Сингапур выделяет на BIM огромные суммы…

Теперь для сравнения о целях и инструментах государственной BIM-программы в Сингапуре. Первая версия дорожной карты по BIM Сингапура была представлена в 2010 году. В 2014 — появилась уже вторая. Заявленные цели — повышение эффективности строительства на 25% к 2020 году, достижение 80% уровня применения BIM-технологий в отрасли к 2015 году. На сегодня по всем проектам свыше 5 тыс. кв. метров архитектурные, конструкторские и инженерные разделы проекта поступают на экспертизу за разрешением на строительство исключительно в электронном виде как BIM-модели.

Таким образом, как заключают в BCA (Building and Construction Authority), среди проектных организаций достигнут уровень в 100%, а строительные подрядчики в применении BIM достигли уровня в 70%. На вопрос «Зачем им BIM?» в Сингапуре сегодня дают такой ответ: «За счет максимальной автоматизации всех операций и заводского производства мы сократим число мигрантов - низкоквалифицированной рабочей силы на стройплощадке». И еще одна цель внедрения BIM — стать мировым лидером по скорости получения разрешений на строительство.

Рассказывая про Сингапур, невозможно не упомянуть про специальный фонд (CPCF) поддержки отрасли при переходе на BIM. Каждая организация, внедряющая BIM, может туда обратиться и получить до 50% компенсации расходов на приобретение компьютеров, программного обеспечения, обучения персонала и консалтинга. Только в этом году на эти цели выделено 450 млн долларов.

 

…А огромная Россия размышляет, зачем ей BIM

Возвращаясь к BIM-стратегии, озвученной в плане Минстроя РФ, да и в других официальных документах, мы должны согласиться с тем, что конкретные цели для российского BIM пока не поставлены. Все согласны с тем, что BIM — это благо с большим потенциалом, но для чего именно он нужен нам, каких целевых показателей и в какие сроки необходимо достичь, еще предстоит решить. Мы хотим строить быстрее, или эксплуатировать дешевле, или сократить воздействие построенных объектов на окружающую среду? Определить приоритеты и измеряемые цели — задача, которую надо решать безотлагательно и зафиксировать в разрабатываемой сейчас инновационной стратегии строительной отрасли России.

Мы также не знаем, с какой точки мы стартовали, сколько российских компаний в разных секторах строительства уже сегодня применяют BIM в своих проектах. Никаких исследований, измеряющих уровень применения BIM, пока не проводилось. А измерить этот показатель на старте просто необходимо.

 

При каких условиях BIM может стать обязательным

Ответить на вопрос «Как?» помогают стандарты, которых для реализации BIM в отрасли требуется немало. Они возникают после серьезных исследований и обобщения лучшей практики. Великобритания, взявшая пять лет на подготовку отрасли, в срочном порядке запустила разработку новых стандартов и вполне в этом преуспела. Их серия стандартов пользуется большим интересом и популярностью во всем мире.

В Сингапуре тоже обеспечили различных участников своей отрасли руководствами и методическими материалами, чтобы облегчить процесс перехода на BIM.

И вот только после детальной проработки того, как нужно организовать работу, определения, что хочет получить государственный заказчик в качестве результата, как он будет эту работу принимать, и как он будет впоследствии полученную информационную модель использовать, можно говорить об обязательности BIM для госзаказа.

Выстраивается однозначная последовательность шагов: исследования — стандартизация — обязательные требования применения.

Только при соблюдении такой последовательности этапов госзаказчик, который вне всякого сомнения получит огромные преимущества и сэкономит бюджетные средства, не разорив при этом подрядчиков, может требовать BIM.

Сейчас в официальных заявлениях мы уже часто слышим, что с 2017 года для отдельных категорий госзаказа BIM может стать обязательным. Я считаю такие требования преждевременными, а сложность перехода недооцененной. За год мы просто не успеем подготовиться. Первоочередная задача сегодня — снять барьеры для тех, кто уже применяет BIM. И благо, что у нас уже есть органы экспертизы, готовые рассматривать такие проекты, но для обязательного применения нам еще нужно сделать нашу «домашнюю работу». А именно: определиться с целями, провести необходимые исследования, разработать необходимые стандарты, актуализировать существующую нормативную базу, провести огромную работу по информированию и просвещению рынка.

 

Марина КОРОЛЬ,

генеральный директор консалтинговой компании «Конкуратор»,

зам. председателя Комитета по конкурсным процедурам

и инновациям НОПРИЗ,

профессор Международной академии архитектуры.

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо