ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «ПСО» и «Единство» - с вещами на выход?
09.12.2015

СРО «ПСО» и «Единство» - с вещами на выход?

На очередном заседании Совета НОСТРОЙ 8 декабря был принят ряд решений в отношении СРО-нарушителей. Почетное место среди них заняли СРО «Единство» и «Первое строительное объединение».

На заседание Совета были вынесены «дела» около 10 СРО, допустивших нарушения, которые позволяют начать процедуру исключения их из госреестра. Кстати говоря, это хороший ответ депутату Мартину Шаккуму и замминистра Юрию Рейльяну, которые неделей ранее пеняли НОСТРОю за недостаточное рвение в разборках с коммерческими СРО. Работа, как очевидно, идет, результаты будут, опыт нарабатывается.

Интересный момент: представители Минстроя, обвиняя СРО и Нацобъединения во всех грехах (будучи при этом членами советов НОСТРОя и НОПРИЗа), ни на круглые столы Дня саморегулирования, ни на Совет НОСТРОя не появились. Поэтому решения об исключении СРО из госреестра члены Совета НОСТРОя принимали в отсутствие того же Юрия Рейльяна.

СРО «Единство» (бывшее СРО «Пионерский лагерь «Пересвет»») давно напрашивалось на серьезные меры. Еще летом и осенью оно развернуло активную рекламную кампанию по перетягиванию к себе членов ликвидированной СРО «РОСТ», обещая им компфонды в рассрочку, прием за 1 день и прочие маленькие радости. В эти же месяцы количество членов «Единства» росло на 250-300 за месяц, а с июля по ноябрь сюда вступило более 1000 компаний. Туда ринулись компании из других регионов, которые не смогли в своих региональных СРО получить допуски на генподряд,  а там получили все, что хотели, по всему списку – такой пример компании из Череповца привела член Совета НОСТРОя Анна Леонова. Маленькая подробность: весь компфонд СРО внесла за его членов одна из финансовых компаний – эдакий благодетель на ниве саморегулирования.

Координатор НОСТРОя по Центральному федеральному округу жестко потребовал СРО «Единство» из госреестра исключить,  после чего Совет НОСТРОя единогласно проголосовал за начало  процедуры, предшествующей подготовке заключения об исключении из госреестра.

Также начата процедура по подготовке заключения о возможности исключения из госрееста СРО Волгоградские строители», где найдены нарушения по всем пяти пунктам, которые грозят исключением. Более того, благодаря введению в строй единого реестра членов СРО выяснилось, что «Волгоградские строители» регулярно подавали в НОСТРОЙ недостоверные сведения, занижая численность своих членов – в разные годы это было от 50 до 200 компаний, в связи чем накопился долг по членским взносам в НОСТРОЙ более 6 млн рублей. Рассказывая об этом, руководитель аппарата  НОСТРОя Николай Капинус подчеркнул, что благодаря работе единого реестра и в других СРО находятся аналогичные нарушения. В итоге Совет большинством голосов принял решение процедуру исключения СРО «Волгоградские строители» из госреестра начать.

Аналогичное решение было принято и в отношении СРО «Союз строителей нефтегазовой отрасли Северо-Запада», где отсутствуют сведения о 51 компании, с которыми данная СРО получала статус саморегулируемой организации. Сейчас в СРО полностью сменилось руководство и, как подчеркнул Николай Капинус, нынешние руководители работают добросовестно, но мало понимают, что и как нужно делать. И поэтому они просят помощи НОСТРОя в наведении порядка в собственном хозяйстве. Поэтому было принято решение процедуру начать, но в ходе проверки и подготовки заключения помочь коллегам привести дела в порядок.

«Гвоздем программы» стал разбор деятельности СРО «Первое строительное объединение»  (СРО «ПСО»), работу которой НОСТРОЙ проверяет уже почти  год. На этом пути были одна взятка, «маски-шоу» в офисе НОСТРОя, два ареста и одна пресс-конференция. Гендиректор этой СРО Николай Сорокин был приглашен на заседание Совета, дабы мог лично давать необходимые пояснения.

Взаимодействие Аппарата НОСТРОя с данной СРО можно охарактеризовать одним словом «тягомотина»: НОСТРОЙ находит нарушения, СРО  «ПСО» объявляет, что их устранила, после чего обнаруживаются другие нарушения. И вроде бы уже Аппарат НОСТРОя заставил «ПСО» привести дела в порядок и хотел процедуру исключения из госреестра прекратить, но тут гендиректор сахалинской СРО Валерий Мозолевский обнаружил, что ряд сахалинских компаний или тех, кто работает на Сахалине, выиграв тендер, имеют явно фиктивные свидетельства о допуске СРО «ПСО».

Валерий Мозолевский представил Совету копии свидетельств о допуске с печатью СРО «ПСО» и подписью Николая Сорокина, а также выписки из протоколов заседаний правления данной СРО, из которых видно, что компания в 2014 году не была принята в члены СРО, хотя допуск имеет от 2015 года. И только через год, в 2015 году, решение о приеме этой компании в члены СРО появляется в протоколах, но при этом номер свидетельства все тот же – от 2014 года. И таких компаний набралось несколько. По словам Валерия Мозолевского, идет легализация проданных ранее «фантиков», тем более, что за последний год численность СРО «ПСО» резко выросла до 1400 компаний.

Координатор НОСТРОЯ по Санкт-Петурбургу Алексей Белоусов заявил, что СРО «ПСО» - очень закрытая организация, руководство не идет на контакт, размер компфонда неизвестен, где эти деньги лежат, тоже невозможно выяснить. Вероятно, это уже компетенция правоохранительных органов.

Слово предоставил Николаю Сорокину, и вот тут-то начали выясняться интересные подробности. Во-первых, гендиректор СРО точно не смог назвать размер компфонда, но при этом сообщил, что он размещен в 6 банках, у трех из которых отозваны лицензии. В результате более 50% компфонда СРО оказалось замороженным в этих банках. На вопрос Алексея Белоусова, готов ли Николай Сорокин представить не справку из банка, а выписки по движению средств компфонда на счетах банка, внятного ответа не последовало.

Что касается фиктивных свидетельств, Николай Сорокин открестился от их выдачи, заявив, что он эти допуски не выдавал и ничего о них не знает. А странные расхождения в протоколах правления так и остались без ответа. В общем, «мама, я конфету не ел, а как фантик оказался в кармане, не знаю – дядя подбросил».

Вице-президент НОСТРОя Виктор Опекунов заявил, что подобная деятельность СРО «ПСО» подрывает сами основы системы саморегулирования. Очевидно, что имея в дирекции всего 24 человека, невозможно ежегодно проверять 1400 компаний, как того требует закон (это почти 100 компаний в день на человека, включая секретаря и шофера).

Невозможно проверять своих членов, которые разбросаны от Сахалина до Ростова-на-Дону.  В итоге Совет НОСТРОя единогласно принял решение начать процедуру, предшествующую подготовке заключения о возможности исключения СРО «ПСО» из госреестра, а также запросить справки не о наличии компфонда СРО, а о движении денег по счетам.
После этого разобиженный Николай Сорокин пошел давать интервью о том, почему его так не любит злобный НОСТРОЙ.

Елена Шинкоренко

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо