ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как внедряются профстандарты в строительстве
16.12.2015
Национальному объединению строителей – 6 лет

Как внедряются профстандарты в строительстве

Профстандарты необходимы для повышения уровня квалификации строительного сообщества

В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждается тема профессиональных стандартов и их обязательности для различных отраслей. О том, какую работу ведет Национальное объединение строителей в области разработки профессиональных стандартов и формирования системы профессиональных квалификаций, рассказывает вице-президент НОСТРОЙ Александр ИШИН (ФОТО).

- Начну с определения. Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, которая необходима работнику для выполнения определенного вида профессиональной деятельности.В отличие от Единого квалификационного справочника (ЕКС) и Единого тарифного квалификационного справочника (ЕТКС) структура описания квалификационной характеристики в профессиональном стандарте предусматривает использование более современной конструкции в виде сочетаний требований к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам и опыту работы.

В соответствии с п. 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации№ 23 от 22 января 2013 года, профессиональные стандарты можно использовать в следующих случаях:

— работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом при организации обучения и аттестации работников;

— образовательными организациями профессионального образованияпри разработке профессиональных образовательных программ;

— при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.

В сфере строительства на 1 сентября нынешнего года разработано и утверждено 36 профессиональных стандартов.  Ассоциация «Национальное объединение строителей» оплатила и организовала разработку 48 профстандартов, из которых утверждено 32, в процессе разработки находится еще 16 проектов профессиональных стандартов.

Все проекты профессиональных стандартов проходят широкое общественное обсуждение и экспертизу в Совете по профессиональным квалификациям в строительстве — это орган, созданный Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Состав Совета сформирован из представителей НОСТРОЙ, РСС, профсоюза работников строительной отрасли, ведущих строительных вузов, ЦНИИП Минстроя России, производителей строительных материалов и других представителей строительного сообщества.

Информация о деятельности Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, о разработанных профессиональных стандартах и проектах разрабатываемых профессиональных стандартов размещена на сайте НОСТРОЙ www.nostroy.ru в разделе «Совет по профессиональным квалификациям», а также на сайте www.profstandart.rosmintrud.ru.

 

Экспертный совет – защитник и помощник

Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают дополнение Трудового кодекса статьей 195.3, регулирующей порядок применения профессиональных стандартов. В соответствии с этой статьей, если нормативным правовым актом Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

В связи с поступлением от СРО запросов по поводу поэтапного введения в действие профессиональных стандартов в области строительства президент НОСТРОЙ Николай Кутьин принял решение о вынесении вопроса обязательного применения профессиональных стандартов в строительстве на рассмотрение Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере (председатель Экспертного совета — Антон Глушков).

Экспертный совет пришел к выводу, что Градостроительным кодексом Российской Федерации установлены требования к квалификации по смыслу статьи 195.3, которой дополнится Трудовой кодекс Российской Федерации с 1 июля 2016 года в соответствии с Федеральным законом от02.05.2015 № 122-ФЗ.

Это означает обязательность применения профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года в части требований к квалификации как со стороны работодателей-членов саморегулируемых организаций в отношении работников, заявляемых для получения в саморегулируемой организации свидетельства о допуске к работам, так и со стороны самих саморегулируемых организаций при разработке и утверждении своих документов, а также в процессе контроля за деятельностью своих членов.

Документом саморегулируемой организации в сфере строительства, который должен быть актуализирован в связи с обязательным применением профессиональных стандартов с 1 июля 2016 года, является требование к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В иных случаях с 1 июля 2016 года работодатели будут обязаны применять характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах, в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

Экспертный совет решил:

1) Не поддерживать предложение о поэтапном вступлении в силу профессиональных стандартов в строительстве, но вместе с тем провести актуализацию тех профессиональных стандартов, где заложены требования к наличию стажа для нижнего уровня квалификации работника;

2) Направить в адрес Минтруда обращения о рассмотрении проекта поправки в абзац 2 ст. 195.3 ТК РФ. Эта поправка должна установить добровольность применения работодателями профессиональных стандартов во всех случаях, за исключением установления требований к квалификации нормативным правовым актом Российской Федерации.

Могу сказать, что сегодня у Совета два основных проекта: профессионально-общественная аккредитация (право делегировано Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 30 сентября) и независимая оценка квалификаций (полномочия по распоряжению Правительства № 881-р от 14 мая нынешнего года).

Внедрение этих важнейших проектов требует от Ассоциации, как от базовой организации Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК), человеческих и финансовых ресурсов.

Для реализации распоряжения Правительства № 881-р Совет по профессиональным квалификациям в строительстве утвердил перечень документов СПК. По независимой оценке квалификаций на соответствие профессиональным стандартам сформированы специализированные органы Совета, осуществляющие экспертные функции по отбору центров оценки квалификаций и аттестации специалистов центров оценки квалификаций, рассмотрены первые заявления от организаций — претендентов на получение статуса центра оценки квалификаций в строительной сфере, созданы два центра оценки квалификации.

В настоящее время НОСТРОЙ разрабатывает контрольно-измерительные материалы для проведения оценки квалификаций с привлечением разработчиков профильных профессиональных стандартов.

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по заявке Совета принял решение утвердить в качестве пилотного проекта перечень и уровни профессиональных квалификацийпо профессиональным стандартам:

- монтажник оборудования котельных (утвержден приказом Минтруда России № 929н от 21.11.2014 г.);

- монтажник систем вентиляции и кондиционирования воздуха (утвержден приказом Минтруда России № 959н от 28.11.2014 г.);

- монтажник каркасно-обшивных конструкций (утвержден приказом Минтруда России № 150н от 10.03.2015 г.);

- организатор строительного производства (утвержден приказом Минтруда России № 939н от 21.11.2014 г.).

В IV квартале 2015 г. будет запущена процедура независимой оценки квалификаций на соответствие профессиональным стандартам в строительстве. К концу года Совет планирует выйти на установленные в утвержденном распоряжением Правительства № 881-р плане-графике формирования сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций показатели.

Кроме того, ведется работа по организации процесса профессионально-общественной аккредитации.

«Строймастер» — масштабный конкурс мастерства

Национальное объединение строителей, начиная с 2010 года, ежегодно проводит Конкурс профессионального мастерства «Строймастер». Конкурс проходит на всей территории России, за шесть лет в нем приняли участие более 5000 человек. Планируется увеличение численности участников конкурса до 10 000 человек к 2018 году.

3 и 4 августа 2015 года в Москве состоялся Всероссийский этап Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по номинациям: каменщик, штукатур и сварщик. В нем приняли участие представители всех федеральных округов и городов федерального значения, победители региональных конкурсов профессионального мастерства. А 5 августа 2015 года, в рамках празднования Всероссийского Дня Строителя, состоялось подведение итогов конкурса «Строймастер-2015».

(Подробно о конкурсе читайте в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство»).

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо