ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стандарты на производство работ как основа безопасности в строительстве
16.12.2015
Национальному объединению строителей – 6 лет

Стандарты на производство работ как основа безопасности в строительстве

НОСТРОЙ разработал современные стандарты на европейском уровне

За шесть лет своего существования Национальное объединение строителей проделало огромную работу по актуализации и формированию нормативной базы строительной отрасли. Оценку этой работе дала руководитель ТК 400 Лариса Баринова, которая стояла у истоков технического регулирования в строительстве:

- НОСТРОЙ при поддержке НОПа и НОИЗа за шесть лет создал систему стандартизации, направленную на обеспечение безопасности зданий и сооружений за счет установления в нормативных документах СТО НОСТРОЙ требований ко всем тем видам работ, которые влияют на эту безопасность. В рамках этой системы мы разработали и в нормативных документах прописали методы контроля за результатами выполнения этих работ. Все это в совокупности – по сути, мини-модель отраслевой системы технического регулирования на этапе строительства, которая базируется на трех основных составляющих: нормативной технической базе, системе контроля и оценке соответствия.

В рамках НОСТРОЙ впервые была выполнена работа по структурированию системы нормативных документов на этапе строительства по видам работ, влияющих на безопасность зданий и сооружений. Сначала были разработаны основополагающие стандарты самой системы, регламентирующие порядок разработки, рассмотрения, утверждения и отменыстандартов и рекомендаций НОСТРОЙ. Затем в рамках каждой группы видов работ был проведен предварительный анализ необходимости, актуальности и достаточностисуществующих нормативно-технических документов, и по итогам сформирован перспективный план разработки новых документов. Предварительноформировалось «дерево» стандартов на правила производства работ при возведении и капитальном ремонте зданий, создании объектов транспортного строительства, монтаже и пуско-наладке инженерных систем. При этом изучались как документы, которые после принятия 184-ФЗ стали нелегитимными, но их отдельные положения все еще оставались актуальными для применения, так и современные достижения отраслевой отечественной и зарубежной науки и практики. На этой основе сформировались профессиональные и эффективные документы, гармонизированные с зарубежными аналогами.

Такой подход позволил НОСТРОЙ разработать перспективную программу по стандартизации и работать системно и качественно. Система нормативных документов, разработанная НОСТРОЙ в соответствии с Порядком, предусмотренным для национальных стандартов, могла бы быть использована для включения в реестр стандартов, которые являются доказательной базой Перечня, утвержденного приказом Минрегиона России № 624, так как их выполнение непосредственно на строительной площадке является гарантией и качества, и безопасности строительных объектов. Ведь такого рода документы не разрабатывались с конца 80-х годов ХХ века, и поэтому альтернативы им сегодня нет ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Благодаря общей заинтересованности НОСТРОЙ удалось создать экспертное сообщество высококвалифицированных разработчиков и экспертов. Разработку СТО НОСТРОЙ вели 36 головных организаций, а также ученые и специалисты 139 различных научных, проектных, производственных и других организаций – всего 309 специалистов из разных регионов страны, в том числе 97 кандидатов наук и 40 докторов наук. В экспертизе проектов СТО НОСТРОЙ приняло участие 87 специалистов, в том числе 24 кандидата наук и 28 докторов наук. Была налажена совместная работа с 16 смежными техническими комитетами по стандартизации.

Огромнуюроль в этой работе сыграли отраслевые комитеты НОСТРОЙ, члены которых имели многолетний опыт работы на сложных, особо сложных и уникальных объектах в различных регионах страны. Они непосредственно обсуждали результаты мониторинга нормативных технических документов, разработку «дерева» стандартов, предложения для включения в программу стандартизации НОСТРОЙ и определяли приоритетность разработок исходя из конкретных потребностей стройки. Члены комитетов принимали работы, иногда даже не с первого раза, и, наконец, возглавляемые ими СРО софинансировали эти работы. Это очень важно, потому что, чем больше конкурирующих специалистов, объединенных одним направлением строительства и одной профессией, принимает участие в разработке документа, тем надежнее получается сам документ. Эта работа велась не эпизодически, а постоянно.

Впервые именно в НОСТРОЙ была сформирована нормативная база для монтажных и пуско-наладочных работ при устройстве инженерных систем. В НОСТРОЙ разработано порядка 6-8 стандартов на инновационные материалы и технологии, в том числе на применение композитных материалов в строительстве, на основе предварительно проведенного анализа состояния вопроса применения композитных материалов и достаточности доказательной базы надежности этого применения. Разработаны стандарты на несъемную монолитную опалубку – на продукцию и на правила производства работ. Впервые именно в НОСТРОЙ был разработан первый «зеленый стандарт», на базе которого приняли первый национальный стандарт по «зеленому строительству».

В качестве значимых результатов также хотелось бы упомянуть организацию работ по техническому переводу Еврокодов и разработке национальных приложений к ним. В рамках этой работы были проведены сравнительные расчеты по проектированию 10 конструкций по СНиПам и Еврокодам. Вся эта работа выполнена в рамках программы по гармонизации российской и европейской нормативных баз в строительстве в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации.

Впервые НОСТРОЙ был проведен сравнительный анализ российской нормативной базы и нормативной базы США, Канады, европейских стран, в том числе прибалтийских, в области энергосбережения. В результате была сформирована перспективная программа разработки необходимых нормативных технических документов в этой области, которая была принята Минрегионом. Четыре документа в приоритетном порядке были разработаны и переданы в Минстрой около двух лет назад. Два из них включены в Программу Минстроя на 2015-2017гг., а об остальных пока ничего сказать не могу.

Значимым результатом является и разработанная Система оценки соответствия СДОС НОСТРОЙ, о которой уже неоднократно говорилось и писалось.

В заключении я с уверенностью могу сказать, что за шесть лет НОСТРОЙ при поддержке других национальных объединений создал систему, которую надо развивать, отрабатывать и совершенствовать.

Елена Шинкоренко

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо