ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ВПБ и «Экоклинкер» <br />
пекут заводы, <br />
как горячие пирожки
22.12.2015
Развите регионов

ВПБ и «Экоклинкер»
пекут заводы,
как горячие пирожки

В Новочебоксарске зародилась хорошая традиция – каждый год открывать новое предприятие стройиндустрии

17 ноября в Новочебоксарске торжественно открылся еще один завод – на этот раз по производству клинкерного кирпича и тротуарной плитки. Основные инвестиции в проект внес Военно-Промышленный Банк, а сам завод стал еще одним предприятием компании «Экоклинкер».

В торжественной церемонии открытия завода приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, председатель Совета директоров Военно-Промышленного Банка Юрий Колток,  а также главы городов Чебоксары и Новочебоксарска.

Напомним, что в конце октября 2014 года здесь же, в присутствии главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева был открыт завод клинкерной плитки. Проект оказался настолько успешным, что уже сейчас производство работает «с колес», спрос превышает предложение. Клинкерной плиткой из Новочебоксарска отделываются панели домов компании «Мортон» в Москве, новостройки в Петербурге, Поволжье, в Казахстане. Руководство Военно-Промышленного Банка, который также выступал в качестве основного кредитора строительства, вполне довольно вложением своих средств и собирается инвестировать еще в несколько проектов, которые реализуются под общим руководством генерального директора компании «Экоклинкер» Александра Краснова.

Год назад, открывая завод клинкерной плитки, Александр Краснов показал гостям будущее кирпичное производство, которое в то время представляло собой промышленный корпус с четырьмя стенами и потолком, но даже пока без пола, инженерии и отопления. И вот всего за год новый завод вступил в строй. Инвестиции Военно-промышленного банка в этот проект составили 1 млрд рублей.

Новый завод, оборудованный самым современным испанским оборудованием, будет выпускать до 40 млн штук клинкерного кирпича в год, причем отечественных аналогов на российском рынке практически не существует. Конкуренцию заводу могли бы составить иностранные производители, однако цена новочебоксарского клинкерного кирпича будет минимум в два раза ниже, чем импортного. По словам генерального директора ООО «Экоклинкер» Александра Краснова, цена 1 штуки кирпича будет составлять, по предварительным расчетам,  25-28 рублей, тогда как импортный кирпич такого качества ниже 60 рублей за штуку в России просто не продается. На проектную мощность завод должен выйти уже через 2 месяца, однако заказы уже сейчас поступают со всей страны – от Сибири до Петербурга.

Новый завод – это не только новый продукт, но и новые рабочие места – в общей сложности, около 200, увеличение налогов в бюджет города и региона. Однако на этом ВПБ, Александр Краснов и Чувашия останавливаться не собираются: летом этого года был заложен новый домостроительный комбинат, который в марте уже должен быть открыт, кроме того, уже принято решение о строительстве двух новых производств – современной сантехники и акриловых ванн. Все заводы будут построены в Новочебоксарске, под них уже есть земля, а администрация города обеспечивает режим наибольшего благоприятствования, снимая проблемы с регистрацией земельных участков и выдачей разрешении на строительство.

Власть поддерживает, чиновники не мешают

О том, какой вклад внесет новое производство в Республику и город, Отраслевому журналу «Строительство» рассказали глава Правительства Чувашской Республики Иван Моторин и глава города Новочебоксарск Олег Бирюков.

Иван Моторин,  Председатель Кабинета Министров Чувашии (ФОТО):

- Иван Борисович, насколько значимо в масштабах Республики создание в Новочебоксарске строительного кластера? Каков его вклад в общий потенциал региона?

- Чувашская Республика традиционно развивает как жилищное и промышленное строительство, так и производство стройматериалов. Поэтому открытие нового производства современных строительных материалов позволит использовать их как непосредственно в Республике, так и в ближайших регионах, плюс это наращивание промышленного потенциала региона в целом, новые налоги, новые рабочие места.

- Бюджет почувствует, что появилось еще одно предприятие?

- В первую очередь, это почувствует Новочебоксарск, потому что это занятость. Пусть на первом этапе создано еще не так много рабочих мест, но тут хорошая оплата труда, требуются высококвалифицированные специалисты. Соответственно, налоговая база и города, и Республики почувствуют дополнительные поступления.

- Потенциал директора этого завода Александра Краснова огромен, он хочет открыть еще несколько предприятий. Республика будет помогать ему вэтом и в чем выражается помощь?

- Конечно, мы будем помогать и в первую очередь снимать административные барьеры. Александр Семенович – самостоятельный, самодостаточный человек, этот проект он задумал сам со своими партнерами, и помощь и от города, и от Республики ему нужна была небольшая. Мы помогли в поиске площадки, решали технические моменты по сетям, но большую часть вопросов решал сам инициатор проекта. Сегодня запускается уже третья площадка, а будут еще и ДСК, и производства акриловых ванн, и санфаянсовой продукции. Мы рады этому, будем ждать результатов и со своей стороны окажем всяческую помощь. Я уверен, что все планы его реализуются. Мы желаем ему успехов.

Конечно, хотелось бы, чтобы наша продукция активнее внедрялась в проектные решения, потому что у нас зачастую очень длинный период от появления новой продукции до того, как проектировщики и строители ее воспримут. Приходится по 5-10 лет искать и стучаться во все двери. Но клинкерная плитка и кирпич – продукт известный, а цены на нашу продукцию гораздо ниже импортных, поэтому мы уверены в успехе проектов.

Олег Бирюков, глава администрации города Новочебоксарск (ФОТО):

- Олег Борисович, за два года в Новочебоксарске открывается уже второе крупное предприятие стройиндустрии. Как городские власти помогали этому проекту?

- Знаете, я считаю, что для администрации главное - бизнесу не мешать. Поэтому администрация города постаралась очень быстро сделать всю документацию, связанную с землей, для этого проекта. Кроме того, сейчас мы готовим еще одну площадку, которую освобождаем от несанкционированных застройщиков, - на ней «Экоклинкером» будет построен еще один завод. Так что все, что от нас необходимо, мы делаем очень быстро.

- Насколько весомым будет вклад нового завода в городской бюджет?

- Конечно, мы получим от нового предприятия и налог на прибыль, и НДФЛ, но самым важным для нас является занятость, потому что Новочебоксарск является моногородом и здесь сегодня очень сложно решать вопросы трудоустройства. Сегодня около 20 тысяч жителей города каждый день выезжают на работу в Чебоксары и в другие районы Республики. Поэтому каждое производство, где начинают работать 200-300 человек, нам очень дорого, и мы помогаем ему всем, чем можно.

Я установил правило, что для всех предприятий и предпринимателей, которые приходят в город, должен быть зеленый свет – везде и всюду, начиная с подачи документов на земельный участок и заканчивая приемом объектов в эксплуатацию.

- Какие предприятия еще нужны городу?

- Новочебоксарск славится тем, что здесь высокоинтеллектуальные трудовые ресурсы, сюда, когда строился Химпром, приехали люди со всего СССР. Мы бы хотели, чтобы химическая промышленность развивалась и сейчас - сегодня есть очень много площадей, которые не используются. Нам бы хотелось, чтобы сюда пришла электротехническая промышленность и работали строители. У нас много земель, где возможно строительство многоквартирных домов – сегодня проектируется порядка пяти больших микрорайонов, и в ближайшее время может начаться строительство.

 

Банкир хорошего директора видит, холит и кредитует

Подчеркнем еще раз, что эти производства не появились бы в Новочебоксарске, если бы Военно-Промышленный Банк не выступил в качестве кредитора. В условиях резкого повышения кредитных ставок, которые стали фактически заградительными, столь тесная и плодотворная дружба между руководством компании «Экоклинкер» и ВПБ тем более интересна.

Более того, пословам председателя Совета директоров Военно-Промышленного Банка Юрия Колтока, банк вложит еще около 9 миллиардов рублей в развитие строительного кластера в Чувашии. Правительственные структуры Республики создали благоприятные условия для инвестиций и развития бизнеса, а репутация Александра Краснова позволяет быть уверенным в том, что все инвестиции окупятся. (ФОТО)

- Юрий Леонидович, год назад мы познакомились с Вами здесь же, на «Экоклинкере», когда состоялся пуск завода клинкерной плитки. Можно сказать, что появилась хорошая традиция – осенью запускать завод в Новочебоксарске. Откуда такая уверенность, что проект состоится, особенно теперь, когда не каждый банк рискует вкладывать очень большие деньги в новое предприятие?

- Наша уверенность основывается на очень высокой норме рентабельности при производстве этой продукции. Если говорить о клинкерном кирпиче, то импортные аналоги стоят в 3-4 раза дороже. А в Новочебоксарске само производство кирпича изначально в два раза дешевле, чем в Европе. Но этот одна сторона вопроса. Вторая – это стремление к созданию производства именно внутри страны, для российского потребителя. Было понимание, что мы можем найти спрос на эту продукцию.

- Насколько условия Военно-Промышленного Банка выгодны владельцам завода? Ведь сейчас производители, которые хотели бы создать новое производство, жалуются на то, что проценты по кредитам стали практически заградительными. Здесь же мы видим постоянное сотрудничество. У вас процент по кредиту ниже?

- У нас, действительно, не заградительные тарифы по кредитованию. При этом у нас с Александром Красновым и его компанией сформированы прочные партнерские отношения. Мы не лезем в карман заводу и не пытаемся сесть ему на шею. Наоборот, мы стараемся вникать в проблемы, с которыми сталкивается завод, и помогать их решать.

Приведу пример: для того, чтобы профинансировать строительство кирпичного завода, который мы сегодня открыли, были рассмотрены несколько вариантов. Один вариант – это приобретение нового завода, второй вариант – это приобретение практически нового завода, который демонтировался, потому что на его продукцию не было потребления. Дело в том, что Евросоюз финансировал производителей оборудования в Германии и Австрии, которые поставляли его в страны Южной Европы, в частности, в Испанию. Однако эти заводы могли ни дня не работать по причине того, что для их продукции изначально не было рынка сбыта. В итоге они продавались с огромными скидками, полностью укомплектованные и отлаженные. Таким образом, появлялась возможность существенно сэкономить и перевезти практически новый завод, что на порядок выгоднее.

С другой стороны, любому банку гораздо проще прокредитовать покупку нового оборудования, хотя и существенно более дорогого, потому что там все понятно и очевидно, все документы известны, и очень легко доказывается, что кредит должен быть определенных размеров. Но для нас было важно, не сколько денег мы сможем освоить, а что правильно и выгодно покупать с точки зрения Александра Краснова как директора завода. То есть его экспертная оценка была для нас гораздо важнее кучи бумаг других оценщиков, которые хотят задорого продать то, что у них есть. Вот это я и имею в виду, говоря о  неформальном подходе банка, потому что мы подходим к проектам с точки зрения здравого смысла, понимая, что будет правильно и выгодно в данной ситуации.

- У Александра Краснова очень большие планы по дальнейшему развитию. Строится ДСК – это тоже вложения ВПБ, еще один участок куплен под завод сантехники. Вы будете участвовать и в этих проектах?

- Да, решение уже принято. Наши инвестиции в Чувашии составят около 9 млрд рублей в ближайшие три года. Заводы рентабельны, и мы будем продолжать работать с Чувашией и Александром Красновым.

Лариса Поршнева

Наша справка

Текущие проекты Военно-Промышленного Банка в Чувашской Республике

  • Завод по производству изделий сборно-монолитного каркаса ООО «Чебоксарский домостроительный комбинат»

Инвестиционный проект в стадии реализации

Начало проекта – апрель 2015 года.

Инвестиции по проекту – 2 000 млн руб.

Планируемый срок запуска завода – 2 квартал 2016 года.

После реализации данного проекта и выхода завода на полную мощность в 2017 году, будут производиться железобетонные изделия для строительства  140 тыс. кв. метров жилья в год.

 Количество создаваемых рабочих мест— 700.

 

  • Завод по производству сантехнических изделий «бизнес» и «премиум» класса "СК Керамика"

Инвестиционный проект в стадии реализации

Начало проекта – июнь 2015 года.

Инвестиции по проекту – 1 400 млн руб.

Планируемый срок запуска 1-й очереди – 4 квартал 2016 года; 2-й очереди – 4 квартал 2017 года.

Производство сантехники по итальянским технологиям внутри страны и полностью на отечественном сырье позволит предлагать россиянам изделия класса «бизнес» по ценам на уровне ниже эконом-класса, поступающего к нам из Европы.

Мощность будущего завода — 600 тыс. изделий.

Количество создаваемых рабочих мест - 400

 

  • Завод по производству сантехнических изделий эконом-класса

Инвестиционный проект в стадии начала финансирования

Начало проекта – июль 2015 года.

Планируемая сумма инвестиций по проекту – 1 700 млн. руб.

Планируемый срок запуска 1-й очереди – 1 квартал 2017 года; 2-й очереди – 1 квартал 2018 года.

Мощность будущего завода — 1,6 млн изделий в год.

Количество создаваемых рабочих мест- 600

Два завода обеспечат замещение продуктом высочайшего качества до 10% рынка санфаянсовых изделий, занятых сейчас неоправданно дорогими и недоступными подавляющему большинству россиян иностранными брендами.

 

  • Завод по производству акриловых ванн

Инвестиционный проект на стадии согласования

Планируемое начало проекта – сентябрь 2015 года.

Планируемая сумма инвестиций по проекту – 500 млн рублей.

Планируемый срок запуска – 1 квартал 2016 года.

Мощность завода — 45 тыс. акриловых ванн в год.

Количество создаваемых рабочих мест— 100.

 

 

  • Завод по производству экструдированной клинкерной плитки

Инвестиционный проект на стадии согласования

Планируемое начало проекта – 4 квартал 2015 года.

Планируемая сумма инвестиций по проекту – 1 750 млн рублей.

Планируемый срок запуска – 1 квартал 2018 года.

Мощность завода — 1 750 тыс. кв.м клинкерной плитки в год.

Количество создаваемых рабочих мест— 300.

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо