ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Цемент — <br />
российский, добавки - <br />
интернациональные
22.12.2015
Строительные материалы

Цемент —
российский, добавки -
интернациональные

С 1 по 3 декабря в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла XVI Международная специализированная выставка «Цемент. Бетон. Сухие смеси-2015»

Еще в начале осени некоторые эксперты высказывали опасение, что выставка может не состояться, поскольку из-за экономического кризиса в компаниях сокращены маркетинговые фонды. Тем не менее, в этом году в экспозиции приняли участие почти 150 российских и зарубежных компаний (в прошлом году было около 170).

 

Экспонентов — меньше, а площадей — больше

Представитель компании-организатора выставки, президент ГК «АЛИТ» Эдуард Большаков, который провел все 16 выставок, отметил, что, несмотря на сокращение количества участников, выставочные площади по сравнению с прошлым годом увеличились на 15 %. По его словам, настоящий обвал случился в 2009 году, а сейчас ничего похожего нет, и организаторы довольны, как прошло мероприятие.

Того же мнения придерживается и исполнительный директор Союза производителей сухих строительных смесей Роман Борисов. Он также считает, что успешно прошел и Международный строительный форум, традиционно состоявшийся в рамках выставки. В его работе участвовали многие предприятия — члены Союза. Прозвучало много интересных докладов.

Тем не менее, предприятий по производству сухих смесей приехало меньше, чем в былые времена. Практически проигнорировали выставку цементные заводы, широко представленные на ней в прежние годы. Отсутствовали экспозиции всех трех профессиональных союзов — по производству сухих строительных смесей, бетона и цемента. К сожалению, в отличие от прошлых лет, не была представлена и наука в данных сферах строительного комплекса.

Кризис изменил и географию участников. Бросалось в глаза обилие компаний из Москвы и Подмосковья. Были экспоненты из Центральной части России, Поволжья, Санкт-Петербурга. Приехало много уральских компаний, особенно из Челябинской области, причем разного профиля. А вот из Сибири добрались всего несколько фирм. Но раз они не пожалели денег на дорогу, значит, считают эти расходы экономически оправданными.

Кстати, основной костяк участников выставки сложился давно. Они представляют свои экспозиции в «Экспоцентре» из года в год. И привлекает их целевая аудитория мероприятия. Так, по словам представителя московского НПО «Спектр», они предпочитают эту выставку потому, что тут не бывает случайных посетителей. Сюда приходят только те, кто по-настоящему интересуется данной тематикой.

В основном на выставке были представлена продукция машиностроения — оборудование для производства цемента, бетона, железобетонных изделий и сухих смесей, заводы «под ключ», специализированный автотранспорт, сырье и оборудование для его подготовки, добавки в цемент и бетон и др.

 

Импортные добавки незаменимы?

В России насчитывается свыше 200 заводов по производству ССС. Российский климат предъявляет повышенные требования к их качеству. Нередко оно обеспечивается применением добавок. Добавки на выставке были представлены в широком ассортименте. Яркие стенды привлекали внимание посетителей.

Увы, у стендов их встречали не отечественные производители, а дистрибьюторы европейских компаний. Если 98 % сухих строительных смесей сейчас выпускается в России, то производства добавок импортозамещение едва коснулось. На выставку не приехал даже наиболее известный среди специалистов отечественный производитель — «Кубаньполимер».

— Организовать производство добавок для сухих смесей — сложно и дорого, — поясняет Андрей Сюракшин, менеджер по развитию бизнеса московского АО «Омиа Алгол Рус». — Это же не дополнительный цех на действующем химкомбинате построить. Нужно возводить специальные заводы.

Если до сих пор возможностей для их строительства не нашлось, то, понятно, в нынешние времена ожидать кардинальных перемен тем более трудно. Тем не менее дистрибьюторы крупных европейских фирм признаются — они начинают ощущать давление на нашем рынке со стороны… китайских компаний. Китайские товары более дешевые, что при нехватке денег становится у покупателей главным аргументом. Действительно, китайские добавки к сухим смесям были представлены и на этой выставке.

А вот добавки к бетонам отечественные предприятия изготавливают в немалом ассортименте. Например, добавки серии ПЛАСТЭК выпускает ООО «ТПК «Лимпекс». Как рассказал представитель компании Александр Кудюков, под Москвой в Чеховском районе построен завод, где производятся 25 видов добавок серии ПЛАСТЭК. Одна из последних разработок — добавка С7-24С —отличается длительным сроком хранения, что позволяет перевозить ее на приличные расстояния. Эти добавки позволяют до 35 % снизить расход цемента.

Среди экспонентов выставки привлекло внимание также ООО «ФрэймКорпорейшн» из Смоленска, которое наряду с другой продукцией изготавливает добавки к бетонам. Производственные площади компании находятся в Беларуси. Завод добавок и смазок «ФРЭЙМ» выпускает 48 видов различных видов добавок к бетонам (обычно средняя товарная линейка отечественного завода насчитывает до 20 наименований). Ведущий технолог Анастасия Лапуть, которая со своими двумя помощниками разработала все 48 видов, сказала, что их ассортимент будет расширяться и дальше. Удивителен каталог продукции завода. Он напоминает аннотацию к медицинским препаратам. Для каждого вида добавки указана их свойства, сфера применения и «противопоказания» — где и каким образом их использовать не надо или следует использовать осторожно.

 

Машиностроение: у кого густо, а у кого пусто

На выставке заметно было присутствие производителей, предлагающих строительство заводов «под ключ» и другую машиностроительную продукцию.

Так, завод «Стройтехника» из Челябинской области предлагает широкий спектр бетонных заводов, вибропрессов, бетоносмесителей, транспортеров и конвейеров и др. На выставке был представлен новый бетонный завод «Рифей-Бетон-Мобильный-30», производство которого было освоено этой осенью. Завод «Стройтехника» начал продвигать свою продукцию на рынок Юго-Восточной Азии.

Интересную технологию по прогреву и отвердению бетона при низких температурах предлагает ООО «Импульс» из Алтайского края. Суть ее в том, что вместо привычного нагревательного кабеля предлагается использовать термоэлектроматы, которые позволяют равномерно прогревать бетонную массу. Применяемый сейчас способ прогрева бетона с помощью кабеля имеет тот недостаток, что сначала прогреваются ближайшие к кабелю слои, затем более отдаленные, при этом в теле бетона образуются микротрещины, в итоге монолитного бетона не получается. Термоэлектроматы равномерно прогревают бетон и автоматически поддерживают нужную температуру.

По признанию директора компании Виталия Самойлова, технология еще не получила широкого применения, хотя была разработана уже давно в НИИЖБе, среди специалистов института известный ученый-бетонщик Борис Крылов. В ООО «Импульс» создана научная группа, которая занимается совершенствованием технологии и расширением сферы применения.

Среди недовольных количеством посетителей оказалось ООО «Камские бетонные заводы» из Татарстана. По словам его представителя, за день на стенде побывало только около 100 человек. Но таким количеством интересующихся может похвастаться далеко не каждая компания.

 

Будем учить китайский?

Ожидалось, на выставку приедут представители почти 30 государств дальнего и ближнего зарубежья. Однако реально в выставке приняли участие представители около десятка стран. Заметно сократилось число компаний из Европы и СНГ. Среди тех, кто приехал, преобладали немецкие фирмы, также были экспоненты из Франции, Финляндии, Италии и другие.

Заметно было присутствие китайских компаний. Они предлагали широкий спектр машиностроительной продукции, добавок и прочего, востребованного в данной сфере строительного производства. Представляли свою продукцию гости оригинально — в проспектах на китайском языке. Русскоязычные переводчики тоже были в дефиците. Тем не менее у китайских стендов было многолюдно.

По традиции представили свои экспозиции турецкие компании. Интересная беседа состоялась с представителем турецкой компании MMM ERBA MAKINA, предлагающей услуги по проектированию и поставкам оборудования и заводов по производству гипсокартона, гипса и сухих строительных смесей. По мнению Какаджана Комекова, директора компании по экспорту, выставка в Экспоцентре по организации и значимости превосходит подобные выставки в других странах СНГ.

Не первый раз приехал на «Экспоцентр» крупнейший турецкий производитель бетонных заводов «ЭЛКОН». Под санкции его продукция пока не попала. После окончания выставки пришлось слышать ехидные замечания: дескать, что-то посетителей у стенда «ЭЛКОНА» было нынче маловато. А стоит ли радоваться? Чем меньше конкурентов на строительном рынке, тем будет хуже нам всем.

Как признавались представители некоторых компаний, в годы кризиса от таких выставок не ждут больших открытий и сенсаций, но они приезжают сюда, чтобы про них не забывали.

 

Елена БАБАК

Надежда ЗИМИНА

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо