ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Образовательный Консорциум создан при поддержке НОСТРОЙ
25.12.2015

Образовательный Консорциум создан при поддержке НОСТРОЙ

В стенах Национального объединения строителей подписано соглашение о создании Международного научно-образовательного Консорциума «Центр управления знаниями в строительной сфере».

Организационное собрание, посвященное созданию Консорциума, 24 декабря 2015 года в офисе Национального объединения строителей. Председательствовал на собрании руководитель Аппарата НОСТРОЙ, ректор Академии профессионального образования НОСТРОЙ Николай Капинус. В общей сложности в мероприятии приняли участие 31 представитель от организаций, изъявивших готовность войти в данный консорциум, а также 7 гостей.

Открывая собрание, Николай Капинус напомнил, что идея создания Консорциума как общественной площадки, где будут собраны воедино самые современные знания в строительной отрасли, появилась некоторое время назад, и очень показательно, что на инициативу откликнулось так много компаний, учебных заведений и общественных организаций.

Михаил Викторов, представляя на организационном совещании и общественную организацию «Деловая Россия», и ряд учебных заведений, подчеркнул, что идея создания Консорциума весьма своевременна. Власть смотрит на строительную отрасль и ждет от нее предложений инициатив. М. Викторов также заявил, что все образовательные начинания Национального объединения строителей и его Академии будут поддержаны отраслевым строительным блоком «Деловой России».

Исполнительный директор Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций Николай Соболев отметил, что сейчас очень нужно наладить максимально быстрое доведение знаний о новых материалах и конструкциях до проектировщиков и строителей – только в этом залог успеха развития отрасли. Коллегу поддержала и представитель НИИ Строительной физики Светлана Уманякова. По ее словам, сейчас выпускается очень много стройматериалов различного качества и свойств, и строителям стало трудно, не обладая знаниями, выбрать правильный материал или технологию. «Центр управления знаниями в строительной отрасли» сможет собрать и дать такую информацию и, прежде всего, об отечественных материалах.

По словам ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, повышение информированности и знаний сотрудников строительного комплекса должно быть постоянным и ежедневным. Консорциум может создать сгусток самых новых знаний, возможность постоянного обучения, и все это будет доступно строителям не только крупных городов, но и в любом регионе России.

Соглашение о создании Консорциума подписали 30 участников организационного собрания, они также утвердили Положение и избрали Координационный совет, в состав которого вошли все присутствующие на заседании.

Консорциум представляет из себя добровольное объединение представителей ряда организаций, готовых работать над общими задачами и проблемами. При этом Консорциум не является юридическим лицом и не будет вести коммерческой деятельности.

Головной организацией, которая будет представлять интересы Консорциума перед третьими лицами, единогласно избрана Академия профессионального образования НОСТРОЙ, а исполнительной дирекцией, отвечающей за взаимодействие всех участников Консорциума, избрано ООО «Библиотека образовательных программ».

В рамках консорциума будет создано несколько рабочих групп по основным направлениям работы, в ближайшее время также будет разработан сайт Центра.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо