ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Лифтопад <br />
продолжается
15.01.2016
Вертикальный транспорт

Лифтопад
продолжается

Вчера в элитном столичном жилом комплексе «Алые паруса» в лифтовой шахте погибла дочь известного диктора Евгения Кочергина.

Однако что именно произошло, следственный комитет до сих пор «уточняет» (странно, потому что специалистам-лифтовикам должно быть все ясно с первого взгляда).

Одна из тиражируемых журналистами разных СМИ версий — обрыв троса — маловероятна. Поскольку даже обрыв трех тросов одновременно не может привести к падению кабины — неизбежно срабатывают так называемые ловители, которые заклинивают тормозные колодки на рельсах-направляющих, по которым движется кабина. Не сработать ловители практически не могут — конструкция механическая, никакой электроники не содержит, пружина сжимает колодки как только действие веса кабины прекращается (если обрыв тросов). Да и в сообщениях звучало, что найдено тело женщины, а не искореженная кабина с телом женщины.

Поэтому наиболее убедительной выглядит версия, высказанная самим Евгением Кочергиным: при торможении кабины скоростного лифта (а именно такие — скоростные — подъемники компании «ОТИС» установлены в этом здании, самый высокий корпус которого насчитывает 48 этажей, 179 метров) от перегрузки произошел отрыв пола кабины, и пассажирка вместе с ним провалилась в шахту с высоты 7-го этажа (где кабина, вероятно, должна была остановиться по вызову кого-то из жителей).

А вот вопрос — почему оторвался пол — остается пока открытым. Надо иметь в виду, что полы в лифтах обычно подвижные, они связаны с датчиком веса, который подтверждает нахождение пассажира в кабине, а также сообщает о перегрузке, если таковая есть. Пол опускается на несколько миллиметров, когда туда кто-либо входит, и поднимается,  когда кабина пустая. Не исключено, что именно где-то здесь и произошло разрушение несущей детали. Почему — пока не ясно, возможно, в результате влияния коррозии или других факторов. Ведь комплекс был построен в начале двухтысячных, за это время в условиях повышенной влажности (комплекс стоит на берегу реки) могли активно корродировать металлические детали подъемника. Выяснить это очень важно, потому что под угрозой сейчас жизни пассажиров, пользующихся другими лифтами в этом жилом комплексе (да и других, кстати, тоже).

По крайней мере один вывод сделать можно уже сейчас: при эксплуатации не уделялось должного внимания состоянию силовых элементов лифтовой кабины. И здесь просматривается огромная на сегодняшний день проблема: снижение квалификации персонала, обслуживающего подъемники в эксплуатирующих лифтовых компаниях. Если к этому добавить еще одну проблему, о которой мы писали на страницах журнала и портала агентства («Лифтовой теракт готовим своими руками?!») — отсутствию должного внимания к вопросу замены отработавших нормативный срок лифтов — то становится ясно: беда уже стучится в двери многих из нас! Оставаться равнодушными к этому далее нельзя.

И еще одно. Все СМИ тиражируют такую формулировку по поводу возбуждения уголовного дела: «Оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности». Коллеги-журналисты, во-первых. Работы нельзя «оказывать», это не по-русски! Работы — выполняют. А оказывают — услуги. И во-вторых: та самая 238-я статья Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено дело, называется, между прочим, правильно: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Так что давайте не будем переписывать друг у друга глупости и безграмотности!

Михаил ЗИБОРОВ

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо