ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Родственники погибших строителей благодарят ОС за поддержку
17.01.2016

Родственники погибших строителей благодарят ОС за поддержку

Более десятка благодарностей от родственников погибших и пострадавших строителей пришли за последние месяцы в адрес Общественного совета по развитию саморегулирования и его ответственного секретаря Сергея Афанасьева.

«Спасибо Вам и членам Вашего коллектива за материальную поддержку, за доброту и милосердие», - говорится в письме родителей погибшего на стройке геодезиста Ивана Гузеева. Осенью 2015 года Общественный совет по развитию саморегулирования открыл специальный благотворительный счет для поддержки родных молодого строителя и первым внес свой вклад помощи попавшей в тяжелое материальное положение семье.

«Я уже совсем отчаялся и не верил, что есть люди, которые способны жертвовать не только своим близким, но и чужим людям», - написал в Общественный совет получивший тяжелые травмы на строительном объекте в Сургуте Абдулжалил Маджидзода.

 «Долго не могла прийти в себя после трагедии, ваша помощь встряхнула, помогла взять себя в руки. Спасибо за поддержку в трудной жизненной ситуации», - пишет вдова погибшего на стройке в Петербурге Родислава Янгильдина.

Всего в рамках работы службы аварийных комиссаров полтора десятка пострадавших и семей погибших получили от организации безвозмездную помощь на неотложные нужды. В результате ЧП на стройке эти люди оказались в трудном материальном положении, хотя имели и имеют все основания для получения выплат по статье 60 Градостроительного кодекса России.

К сожалению, предусмотренная законодательством система ответственности строительного сообщества перед работниками отрасли до сих пор так и не работает. На начало 2016 года не зафиксировано ни одного случая выплат по ст. 60 ГрадКодекса. Саморегулируемые организации по-прежнему остаются в стороне, и их компенсационные фонды не служат тем целям, ради которых они, собственно, и формировались.

Однако Общественный совет и его служба аварийных комиссаров намерены переломить эту ситуацию, отработать действенный механизм и запустить широкую практику своевременных и полных выплат по статье 60 Градостроительного кодекса. Саморегулирование располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы в полной мере выполнять главную свою функцию – служить гарантом безопасности и возмещать вред, причиненный в ходе строительства.

Пресс-служба Общественного совета по развитию саморегулирования

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо