ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Президенты стран ЕАЭС решение приняли – правительства бездействуют
18.01.2016

Президенты стран ЕАЭС решение приняли – правительства бездействуют

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) организовало на своей площадке круглый стол «Формирование единого рынка услуг в строительстве в рамках Евразийского экономического союза. Реализация решений Высшего Евразийского экономического совета».

Мероприятие задумывалось как международное, на которое были приглашены представители всех пяти стран – членов ЕАЭС, однако приехать смогли только представители Республики Беларусь и Казахстана. Ведущим круглого стола выступил вице-президент НОСТРОя Виктор Опекунов. Казахстан представлял Адельша Ермуханов, Президент Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан», Белоруссию - Людмила Шатова, начальник отдела сертификации Республиканского центра управления качеством в строительстве РУП «Белстройцентр». Евразийскую экономическую комиссию представлял начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Валерий Захаров – для него в ходе круглого стола открылось много неожиданных фактов.

Отметим, что достаточно широко были представлены федеральные органы власти России – на круглый стол приехали представители Минстроя, Федеральной антимонопольной службы и Ростехнадзора. Такая активность чиновников на мероприятиях НОСТРОя не наблюдалась уже довольно давно.

Дискуссию открыл советник президента НОСТРОя Алексей Суров – он сообщил, что после подписания президентами стран ЕАЭС договора о создании единого рынка услуг в некоторых секторах экономики, в том числе, и в строительной отрасли,  государства принимают на себя конкретные обязательства формирования и функционирования единого рынка услуг, в рамках которого поставщикам предоставлен максимально достижимый уровень свободы, что закреплено в документах ЕАЭС. Однако в сфере строительства эти положения реализованы не полностью, а как показала последующая дискуссия, по сути, полностью не реализованы. При этом в России работают более 100 белорусских строительных компаний, 20 казахских и 6 – из Армении. Все они имеют свидетельства о допуске российских СРО, поскольку иначе работать на российском рынке невозможно. Многие из компаний стран ЕАЭС создают в России самостоятельные филиалы, чтобы облегчить себе вхождение на российский рынок. Хотя уже сейчас, исходя из подписанного договора, лицензирующие документы стран ЕАЭС в области строительства не должны подтверждаться национальным законодательством. Ситуация усушубляется еще и тем, что до сих пор не принят единый техрегламент стран ЕАЭС «О безопасности зданий, сооружений и строительных материалов».

Президент Объединения юридических лиц «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан» Адельша Ермуханов подробно рассказал о тех трудностях, которые ждут Россию и Казахстан при попытках гармонизации нормативно-технической базы строительной отрасли обоих государств. По его словам, у России и Казахстана в области строительства различный уровень нормативной базы, различные требования в области госзакупок, совершенно разные системы допуска на строительный рынок (в Казахстане – государственное лицензирование). Различаются системы экспертизы, уровень принятия техрегламентов, различные подходы к подготовке кадров, образовательные программы и требования к кадрам весьма различаются. Именно поэтому российские свидетельства о допуске не признаются в Казахстане, и обратно.

Поэтому, прежде чем говорить об интеграции, нужно заняться унификацией требований и стандартов – только тогда возможно создание равных условий на рынке работ и услуг для компаний стран-членов ЕАЭС. Однако такие решения должны приниматься на государственном уровне, а строительные сообщества должны поднимать эти проблемы и прорабатывать пути их решения.

Еще одну сторону нефункционирования единого экономического пространства высветила в своем выступлении начальник отдела сертификации Республиканского центра управления качеством в строительстве РУП «Белстройцентр» Людмила Шатова. Она очень подробно рассказала о системе повышения профподготовки кадров в Белоруссии, которая довольно сильно походит на российскую систему, однако выяснилось, что российские документы о повышении квалификации строителей в Белоруссии не признаются, и необходимо получать национальный документ. При этом дипломы о высшем образовании взаимно признаются обеими странами. Соответственно, и белорусские строители для работы на российском рынке должны иметь российские же документы о повышении квалификации. В ходе дискуссии речь также зашла о необходимости унификации требований к подготовке кадров и о создании некоего сертифицированного органа, который будет выдавать документы о повышении квалификации, однако эти решения также должны приниматься на самом высоком уровне.

Все эти сложности явились полным откровением для представителя ЕАЭК Валерия Захарова. Главный смысл его выступления можно выразить в одной фразе: «Вы все почему молчите?!». Раз за разом он задавал присутствующим вопрос: действительно ли взаимно не признаются в строительном секторе стран ЕАЭС аттестация кадров и документы о допуске на рынок? Действительно ли иностранная компания не может работать на национальном рынке напрямую, без создания национального же юридического лица? И это при том, что исходя из договора, разрешения, выданные национальными органами, должны признаваться автоматически. До сих пор в Комиссию не подано ни одного заявления от участников строительного рынка о непризнании национальных лицензирующих документов. При этом компании вступают в российские СРО и теряют налоговые и прочие блага, которые дал им Единый экономический союз. Похоже, что строители всех стран-членов ЕАЭС об этом даже и не подозревают.

По мнению Валерия Захарова, компания, которая приходит на рынок соседнего государства, должна соблюдать законы страны  - и может спокойно работать, имея при этом национальные документы. Гармонизация стандартов нужна, но она может идти годами, и это не должно мешать работе единого рынка. Национальное законодательство всех стран должно быть приведено в соответствие с договором ЕАЭС. А сейчас даже национальные министерства готовят документы, которые дезавуируют подписанный договор (в числе прочих – и Минстрой России) – а это дело уже для правоохранительных органов.
Отметим, что для подавляющего большинства присутствующих заявления Валерия Захарова стали неожиданностью. Вице-президент НОСТРОя Виктор Опекунов подчеркнул, что сейчас во всех странах в области допуска на рынок действует национальное законодательство, и никто приведением законов в соответствие с договором ЕАЭС не занимается. Чтобы этот договор заработал, необходимы изменения в национальное законодательство, а это уже прерогатива не общественных организаций и профессиональных союзов, а правительств стран – членов ЕАЭС.

В.Опекунова поддержал и А.Ермуханов – по его словам, это означает только, что уполномоченные государственные органы не занимаются реализацией принятых политических решений. Рынок работает вопреки барьерам, которые не убираются госорганами. По сути, реализацией договора, подписанного президентами стран, правительства этих же стран не занимаются. Адельша Ермуханов предложил отметить в резолюции круглого стола пассивную позицию уполномоченных государственных органов по формированию нормативно-технической базы для создания минимальных необходимых условий для функционирования единого рынка товаров работ и услуг в строительной сфере. А Виктор Опекунов подчеркнул, что изменение законодательства должно происходить с обязательным привлечением профессионального сообщества.

Вступивший в этот момент в дискуссию заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов согласился с тем, что без профсообщества задачу по изменению законодательства в области строительства не решить, но прежде всего, необходимо принять единый технический регламент ЕАЭС о безопасности зданий, сооружений  и строительных материалов. Минстрой России проделал большую работу, техрегламент уже поддержан Арменией и Белоруссией, однако есть серьезные возражения со стороны Казахстана. В Минстрое также есть понимание, что и внутри страны должен быть единый техрегламент в области строительства, а также единый технический комитет в строительстве (речь, очевидно, шла о ТК 465 «Строительство»). Однако  отдельные представители профсообщества настаивают на разделении ТК 465 на отдельные комитеты, а это недопустимо и может рассматриваться как попытка дестабилизации ситуации и происки врагов.

Напомним, что в настоящий момент ТК 465 представляет собой огромную, разветвленную, весьма неповоротливую структуру, через которую идут ВСЕ нормативно-технические документы в области строительства. При этом сроки рассмотрения документов срываются, о качестве работы тоже можно поспорить. Речь о том, что ТК надо разделить на несколько комитетов, идет последние два года, эта идея была поддержана в Открытом правительстве – видимо, именно оттуда идет дестабилизирующая инициатива, которая так напрягает Минстрой.

При этом Александр Степанов заявил, что буквально в последние дни позиция России по техническому регламенту о безопасности зданий, сооружений и строительных материалов была сформирована Минстроем и Минэкономразвития России и уже направлена в ЕАЭС.

Это заявление крайне возмутило советника  президента НОСТРОя Елену Фадееву, которая курирует в НОСТРОе вопросы технического регулирования. По ее словам, НОСТРОЙ принимал активное участие в разработке единого техрегламента ЕАЭС, но его предложения не были учтены. Поэтому говорить о том, что профсообщество поддерживает данный техрегламент, невозможно. НОСТРОЙ неоднократно направлял свои предложения в Минстрой, но они были попросту проигнорированы. Таким образом, документ, по которому будут работать строители, пытаются подготовить и продавить без их поддержки, а позиция России в ЕАЭС сформирована без учета мнения профессионального сообщества.

Такой поворот в дискуссии весьма насторожил представителя Казахстана – он упрекнул Минстрой России в том, что единая позиция Российской Федерации не согласована со всем профессиональным сообществом, и в том, что министерство пытается продавить тот проект технического регламента, в котором предусмотрена необходимость разработки строительных норм ЕАЭС как обязательных требований. Такое положение вещей не соответствует нормам союзного договора. Адельша Ермуханов предложил отметить в резолюции круглого стола, что Минстрой России должен учитывать мнение профессионального сообщества, особенно в области создания нормативно-технических документов.

Представители НОСТРОя активно участвовали в дискуссии по поводу того, что должно быть отражено в едином техническом регламенте в области строительства. Отметим лишь одну странность – позицию НОСТРОя защищали советники президента Елена Фадеева и Алексей Суров, член Совета НОСТРОя Александр Лощенко, вице-президенты Эдуард Дадов и Виктор Опекунов, однако все это время молчал ответственный за техническое регулирование вице-президент Николай Маркин, хотя обычно именно он представляет точку зрения НОСТРОя на всех совещаниях, посвященных техрегулированию в строительстве.

Подводя итог дискуссии вокруг единого технического регламента о безопасности зданий, сооружений и стройматериалов, Валерий Захаров отметил, что проект техрегламента не одобрен на коллегии ЕАЭК, и поэтому теперь решение  - за Советом Союза.

Дискуссия, организованная НОСТРОем, показала, что профсообщество практически не представляет, какие решения принимаются на высшем уровне и чем они грозят, например, строительным компаниям. Вопросов осталось гораздо больше, чем было получено ответов. Фактически, участники круглого стола впервые озвучили узкие места, которые необходимо развязывать. Выльется ли это в конкретные решения национальных правительств, покажет дальнейшее развитие событий.

Елена Шинкоренко

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо