ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Что сказал бы Степан Тимошенко о подготовке инженеров  в России?
18.01.2016
Кадры

Что сказал бы Степан Тимошенко о подготовке инженеров в России?

Инженерное образование и промышленность не связаны между собой

Наибольшим спросом у абитуриентов -2015 пользовались инженерные факультеты российских вузов. Возможно, через некоторое время будет удовлетворен спрос на инженеров, в которых остро нуждаются  современные  наукоемкие производственные компании.  Что должен знать и уметь инженер XXI века? Как выглядит новая модель инженерного образования? МГТУ им. Н.Э. Баумана предложил обсудить эту тему за круглым столом. В разговоре участвовали представители крупнейших вузов, производственники, кадровики.

 

Встречу открыл проректор по учебной работе МГТУ Борис Падалкин. Он рассказал о том,  как изменились программы образования, о целевом наборе студентов для предприятий различных отраслей,  а также о трактовках и взглядах на современные инженерные компетенции. «Одна из главных задач инженерных вузов – чтобы выпускники начинали работать на производстве, не требуя дополнительной «доводки». Для этого нужна связь с производством. Мы заключили 700 договоров с предприятиями, которые принимают наших студентов на практику. То есть, студенты получают образование через науку, НИОКР», - отметил Падалкин.

Начальник Управления межвузовского взаимодействия по методологии образования МАИ Алексей Сидоров обратил внимание на несколько проблем. «Студентам нужно знать  основы личностного взаимодействия. В коллективах крупнейших корпораций,  куда  многие придут, отношения между людьми имеют огромное значение, - подчеркнул г-н Сидоров. – Также важно как можно скорее перевести образовательный процесс на язык профстандартов. Предлагаю также критически посмотреть на целевой набор студентов и создания базовых кафедр – и то, и другое имеет больше минусов, нежели плюсов».

Может ли академический университет иметь в своем составе инженерный факультет? По словам  Веры Галишниковой, заведующая кафедрой строительных конструкций и сооружений РУДН, этот вопрос обсуждается во многих странах, где в вузах наряду с гуманитарными есть инженерный  факультет. Это принципиальный вопрос для того, чтобы формировать требования к образованию. «Инженерные программы должны строиться на генерации новых научных знаний. Соответственно,  преподаватель вуза не может быть просто передатчиком знаний – он должен их генерировать, вовлекать студентов в свою работу, - подчеркнула Галишникова.  – На нашем факультете успешно работают две авторские программы магистратур. Одна из них – инженерно-физические технологии  в наноиндустрии. Вторая программа касается строительства – «Архитектура, геометрия и расчет большепролетных пространственных структур». Она основана на работе всемирно известного профессора, который занимается  геометрией аналитических поверхностей»

Виталий Перов, заведующий кафедрой технико-экономических систем РЭУ им. Плеханова, внес  предложения по улучшению новой модели инженерного образования. «Студенты на инженерных факультетах должны учиться пять лет и бесплатно. Существующие стандарты предполагают много свободного, внеаудиторного времени: мы считаем, что студенты должны как можно больше времени проводить в лабораториях и на практике».

Затем из Рейкьявика к разговору подключился президент Icelandic New Energy  Ltd, генеральный директор Инновационного центра Исландии Торстейнн Инги Сигфуссон. Он рассказал о проекте с учеными и студентами из Томского политехнического университета по разработке топливных технологий, об открытом им в Исландии Клубе любителей возобновляемых источников энергии, в работе которого принимают участие студенты из Томска. Г-н Сигфуссон высоко оценил фундаментальную подготовку российских студентов. Он пожелал нам не торговать газом и нефтью, а искать и разрабатывать новые энергетические решения.

«Современные инженеры должны знать экономику, владеть базовыми основами юриспруденции, свободно владеть информационными технологиями.  Этого ждут от них работодатели, - заявил Владимир Пальмов, руководитель ФЦ мониторинга подготовки кадров для ОПК.  - Для  бакалавров есть смысл разработать дальнейшую систему профессионального развития, т.к. пока им трудно ориентироваться на современном предприятии». Г-н Пальмов также посетовал, что школьники почти не имеют представления о целевом наборе в самые престижные технические вузы и  связанных с ним перспективах.

Накал дискуссии, как это часто бывает, случился в конце. Слово дали Дмитрию Сапрыкину, генеральный директору зеленоградского НИИ ЭСТО и руководителю центра исследований научно-образовательной политики «Взаимодействие  инженерных вузов и наукоемкой промышленности». Знание предмета разговора позволило ему заявить, что в жизни все не так благостно, как в обсуждении коллег. «Нет контакта предприятий  и вузов, каждый из них живет своей жизнью, - сказал  г-н Сапрыкин.  -  Вспомним реформатора  инженерной механики в США, нашего соотечественника Степана Тимошенко. В Америке учредили медаль его имени,  там до сих пор появляются статьи на тему, что бы сказал  мистер Тимошенко об американской подготовке инженеров.  А когда-то он с гордостью писал, что «наиболее важным достижением в России является подготовка инженеров нового типа - инженеров-исследователей». Теперь таких нет.

Взаимодействие науки и инженерного вуза, конечно, очень важно, но если не будет связи с практикой, то не будет и результата. Тот же Тимошенко полдня  преподавал, а потом еще полдня консультировал на предприятиях, участвовал в строительстве и запусках первых линкоров. Современные профессора не имеют опыта работы на производстве, поэтому их представление о  задачах предприятиявесьма приблизительное. Россия - одна из немногих стран, где взаимоотношения промышленности и науки не прописаны в законодательстве. Два формализованных, прописанных в законодательстве механизма  - целевой набор студентов и базовые кафедры -  не работают или работают слабо». 

Дмитрий Сапрыкиндобавил, что первая профессионализация студентов, как правило, происходит на малом наукоемком предприятии.  «У нас на заводе отрабатывал практику учащийся британского Imperial College. Парень по-настоящему вкалывал три месяца, потому что ему нужно было отработать на трех заводах трех разных стран. Так было и в царской России: будущий инженер должен был практиковаться на корабле, на заводе и в порту.  Нужно возвращаться к этой системе, потому что ситуация тяжелая: ни один вуз не может обеспечить потребность высокотехнологичных предприятий в специалистах».

На вопрос модератора, может ли он, как руководитель предприятия, инвестировать в обучение студентов, Дмитрий Сапрыкин заметил, что они работают с МГТУ по НИОКРам, и что предприятия  вносят в образование не меньше, чем вузы, предоставляя студентам свое оборудование и тратя на них время.  «Это сложный вопрос, он тоже не отрегулирован. С одной стороны,  некоторые вузы относятся к заводам как к дойным коровам, с другой - не все предприятия готовы принимать студентов, преследуя исключительно коммерческие цели. Процесс должен быть взаимным».

Борис Падалкинв ответ на аналогию с дойными коровами парировал,  что заводы, принимая студентов на практику, обязывают студентов после окончания вуза отработать здесь определенное время. «Завод должен заинтересовать выпускника интересной работой и условиями, - заявил г-н Падалкин. – Здесь все зависит от горизонта планирования. Если это два года, то предприятию невыгодно тратить на недавнего выпускника средства. А если 10 лет, то инвестиции окупятся. Правда, для этого необходимы  меры господдержки и плотная совместная работа».

Виталий Перов из РЭА  горячо поддержал коллегу «Хорошо бы иметь на предприятиях опытное производство для практикантов. Это поможет выявить перспективных студентов, которые останутся работать, и не повлечет дополнительных инвестиций в учебный процесс». Г-н Сапрыкин согласился с доводами представителей уважаемых вузов, но отметил, что на сегодняшний день такого рода сотрудничество не оформлено законодательно, что мешает ему развиваться.

Вера Сычева

 

НАША СПРАВКА

Степа́н Проко́фьевич Тимоше́нко (1878-1972) — российский и американский ученый-механик. Внес значительный вклад в развитие теории упругости (особенно — в теорию устойчивости упругих систем). Оказал влияние на инженерное образование, создал классические учебные пособия. Член многих академий мира. Иностранный член АН СССР (с 1958). Множество работ Тимошенко актуальны и используются сегодня, написанные им учебники переведены на многие иностранные языки.

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо