ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Как <br />
поднять <br />
уровень счастья?
18.01.2016
Градостроительство

Как
поднять
уровень счастья?

Города бывают интеллигентные, а бывают умные

В минувшем году состоялся целый ряд крупных международных мероприятий, на которых обсуждалась тема умного города. Россия позднее присоединилась к этой мировой тенденции, но быстро наверстывает упущенное время. В № 1-2 за 2015 год наш журнал поместил статью «Умные города. Дорогу осилит идущий». Сегодня мы продолжаем разговор.

 

Светлое ли будущее у Москвы?

В последние десятилетия во всем мире идут процессы укрупнения городов, и, по мнению многих ученых-урбанистов,  в ближайшей перспективе эта тенденция не будет меняться - наоборот, будет расти число мегаполисов с населением свыше 25 млн человек. В России  при нынешней политике властей Большая Москва уже через 15 – 20 лет может перешагнуть этот порог. Как выразился Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы, управлять такими мегаполисами «в ручном режиме» уже нереально. Например, в столице сейчас одновременно строится около 1800 объектов, почти 700 из них сдается в этом году. Это огромный объем информации, и доступ к ней должны иметь не только сотрудники администрации города, но и все участники строительного процесса, а также те, кто покупает жилье или собирается арендовать помещения.

Но все ли проблемы решены в Москве? Интересная дискуссия состоялась в рамках Московского урбанистического форума-2015. Тема – какие ориентиры развития нужны Москве, какие риски существуют в столице и как их преодолеть. Свое мнение высказали многие авторитетные эксперты. Так, Сергей Кербер, управляющий директор УК «Лидер», среди нерешенных задач назвал то, что в Москве по-прежнему центром притяжения является историческая часть города, а это значит, туда постоянно направляется большая масса людей, в том числе на автомобилях. В Москве нужно развивать самодостаточные округа, формировать в них свои центры притяжения. Жители столицы должны иметь возможность решать все проблемы в рамках своего округа, чтобы избегать длительных регулярных поездок, то есть найти работу, иметь жилье, утраивающее семьи, получать социальные услуги, полноценно отдыхать. Также он отметил, что медленно закрываются «белые пятна» на транспортных артериях города, и порой, чтобы попасть в соседний район столицы, приходится делать объезды.

По мнению Григория Ревзина, профессора Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, в жизнь города до сих пор по-настоящему не интегрированы столичные вузы. Они занимают значительную часть территории, но живут автономно, тогда как во многих странах мира студенты активно участвуют в общественно-культурной жизни городов.

Григорий Ревзин известен как исследователь развития Новой Москвы. Он считает, что у Москвы есть шанс на новых территориях создать умные поселения, где бы можно было реализовать самые современные идеи и этим шансом надо воспользоваться.

Надежда Косарева, президент Фонда «Институт экономики города», считает, что Москва могла бы активнее решать проблемы улучшения качества жилья, увеличения обеспеченности жителей квадратными метрами, избавляться от устаревших серий, не создавать «резервации» для богатых, а «перемешивать» жилье для разных социальных слоев населения, чтобы избежать в будущем очагов напряженности. Но в Москве, по мнению Надежды Борисовны, нередко превалируют интересы бизнеса, который стремится к максимальной прибыли, а не к решению социальных городских проблем.

В Москве в два раза быстрее, чем в регионах, идет прирост населения. И это тоже создает риски для города, поскольку не удается обеспечить жильем всех желающих, ипотека не развивается из-за высоких банковских ставок, рынок арендного жилья не развит. Одновременно возрастает нагрузка на объекты социальной сферы, транспортную инфраструктуру. Многие  считают ошибкой присоединение территорий Новой Москвы. Чтобы добраться, например, от Троицка до МКАД, надо полтора часа. Как решать проблемы на таком огромном вытянутом пространстве?

Еще одна опасность – город избавляется от промышленности. Значит, начнет падать налог на прибыль, доходная часть будет снижаться, а вслед за этим будут сложнее решаться все проблемы. Через какое-то время в Москве не будут востребованы КБ и НИИ, а это чревато падением интеллектуального уровня населения. Таким образом, по мнению Ярослава Кузьминова, ректора НИУ ВШЭ, Москва может превратиться в город потребителей и мигрантов, где значительная часть населения будет занята дешевым неквалифицированным трудом.

Отмечалось, что многие тенденции на сегодня не отражены в законодательно-нормативных документах. Нужно совершенствовать генплан Москвы, Не отрегулированы на законодательном уровне взаимоотношения с соседними регионами, прежде всего, Московской областью. Из-за резкого увеличения границы с Подмосковьем возникло  много спорных ситуаций, например, когда одна опора моста находится на территории Москвы, а другая – области и т.п.

На обсуждении было высказано и много других интересных идей и предложений.

Отвечая на высказывания, Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, подчеркнул, что обо всех этих рисках известно в Правительстве Москвы, и оно по мере возможностей решает эти проблемы. Он лично уверен в светлом будущем Москвы.

 

Провинция включается в соревнование

Если еще несколько лет назад в России многие только впервые услышали термин «умный город», то сегодня власти российских регионов все активнее подключаются к движению за звание «умный город». И не просто из-за амбиций. Они понимают, что внутри самой России идет конкуренция за финансовые потоки, рабочую силу, прежде всего, интеллектуальную. Многих раздражают или увлекают успехи Москвы, которая притягивает к себе и средства, и людей, поэтому провинциальным городам приходится включаться в это соревнование, стремиться использовать свои потенциалы, чтобы удержать людей и найти источники пополнения бюджетов. А как удержать? Во-первых, нужно создавать интеллектуальные производства, где местные специалисты могли бы приложить свои способности и достойно зарабатывать. Во-вторых, уже нельзя не заботиться о комфортности проживания людей. Причем еще недавно под комфортностью понимали уровень обеспеченности IT-технологиями, создание благоустроенных мест отдыха, успешное решение транспортных проблем, своевременную уборку мусора и т. д. А теперь планка поднимается выше. В понятие «комфортность» включается возможность для саморазвития личности, интеллектуального и просто культурного общения людей, особенно молодежи.

Сегодня Москву по обеспеченности достижениями высоких технологий, благоустройству догоняют Екатеринбург, Казань, большие амбиции у Петербурга, Томска, Нижнего Новгорода, Калуги и других крупных городов.

Так, в этом году в северной столице прошло несколько дискуссий по данной теме. В ходе одной из них был сделан вывод: Петербург – город интеллигентный, но не «умный». Он отстает от Москвы и ряда других российских городов с точки зрения внедрения IT-технологий, энергоэффективности городского хозяйства, решения транспортных проблем. Однако дальше так продолжаться не может, город должен преодолеть эти недостатки, и большие надежды возлагаются на университеты Петербурга.

Подвижки в сознании властей и горожан происходят не только в тех городах, которые на слуху. Например, недавно в Уфе был сдан комплекс «умных» зданий. В Липецке появился микрорайон Университетский, где успешно решены вопросы безопасности проживания, энергоэффективности в обслуживании жилья и коммуникаций.

Радует, что амбиции в хорошем смысле слова есть и у многих городов районного масштаба.

Недавно прошел форум наукоградов. Власти этих поселений считают, что у них есть все возможности для превращения в «умные» города. Благодаря развитию туризма и своему богатому прошлому решают городские проблемы исторические поселения.

Великие замыслы у властей Сколково. Они привлекли лучшие мировые умы к разработке концепции идеального города будущего. Эта концепция может стать моделью для создания других «умных» поселений в России. Разработчики концепции считают, что главный признак «умного» города – «умное» управление. С него инадо начинать строить«умный» город. Но что получится из замыслов в реальности, станет понятно где-то к 2030-му году.

Но другие города России не собираются ждать так долго. Они выбирают свой путь.

На прошедших мероприятиях почти каждый выступающий говорил о том, как он понимает, что такое «умный город». Таких признаков можно насчитывать десятками. Однако во многих странах мерилом становится так называемый уровень счастья жителей. Разрабатываются специальные методики по его определению. Над этим можно шутить. Но мне запомнилось одно из выступлений на дискуссии, проведенной в рамках выставкиHI-TECHBUILDING-2015. Семье москвича пришлось госпитализировать маленького ребенка в один из детских больничных комплексов, который недавно построен в районе Дмитровского шоссе. На огромной территории нашлось место только для многочисленных автомобилей сотрудников. Машину с больным ребенком и его вещами не пропустили. Врач ни разу толком не переговорил с родителями больного ребенка, им даже осталась неизвестна фамилия лечащего врача. В округе ни одного магазина, на территории нет кафе, как быть родителям, которым разрешают ухаживать за больными детьми – никого не волнует. И таких конкретных примеров, когда игнорируются интересы людей, можно назвать сколько угодно. То есть можно совершенствовать транспорт, систему сбора мусора, а счастья больше от этого не будет. Так что «умный город» – материя тонкая.

 

Надежда ЗИМИНА

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо