ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Что мешает набрать тягу строительному локомотиву?
23.01.2016

Что мешает набрать тягу строительному локомотиву?

На заседании президиума Общественного совета при Минстрое России обсудили ЖКХ, лифты, коррупцию и арендное жилье/

Намеренная оговорка Сергея Степашина, дважды назвавшего министерство экономического развития «министерством экономического кризиса», стало, пожалуй, самым запоминающимся моментом  на прошедшем 20 января  заседании Президиума Общественного совета при Минстрое России. Вряд ли оживление в зале было лишь похвалой за остроумие главы Общественного совета. Скорее, это было спецификой момента, поскольку тень кризиса маячила за многими, вынесенными на обсуждение вопросами.

Тон задал сам глава Минстроя Михаил Мень, который начал критиковать неназванного замминистра финансов, поспешившего объявить об окончании с  апреля  этого года госпрограммы льготной ипотеки. Однако такое решение, подчеркнул Михаил Мень, будет принимать не замминистра, а глава правительства.  «Я думаю, что решение о продлении льготной ипотеки будет положительным», - заявил М.Мень. Его твердо поддержал Сергей Степашин, заявивший, что строительство жилья и дорог станет тем локомотивом, который вытянет Россию из кризиса.

В целом же, несмотря на исключение в последний момент из повестки дня самого примечательного  пункта: о стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года, с которым должен был выступать уходящий из ведомства Юрий Рейльян, круг обсуждаемых вопросов оказался весьма плотным, а дискуссия - продолжительной и разноречивой.

В ЖКХ все не так благостно, как говорит Андрей Чибис
Вслед за выступлением Главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, который нарисовал довольно благостную картину выполнения планов капитального ремонта (20 тысяч отремонтированных многоквартирных домов за 2 неполных года и  средний уровень собираемости платежей в 77 процентов) уже его содокладчица глава Национального центра «ЖКХ-контроль» Светлана Разворотнева привела безрадостные статистические данные:  больше половины, а реально 90% опрошенных (с неинтересующимися и затрудняющимися ответить)  не знают ни планов, ни сроков, ни объема средств, выделенных на ремонт их дома. При этом эта лукавая статистика ВЦИОМ и собственных инструментов опроса «ЖКХ Контроль» обошла стороной Москву, где 15 рублей за квадратный метр в месяц вызвали шквал критики не только жильцов, но и депутатов разного уровня.

В то же время в выступлении С. Разворотневой были высказаны дельные предложения по корректировке закона. Она предложила дополнить его положением о внеплановом капремонте в результате ЧП: скажем, крышу дома снесло ураганом. Потребовала она и запретить местным властям препятствовать частичному капитальному ремонту, к примеру, смене вышедшего из строя водопроводного стояка.

Депутат Госдумы Елена Николаева предложила дифференцировать размер взноса на капремонт жителей многоэтажных и малоэтажных жилых домов. По ее мнению, жители малоэтажек должны платить меньше. С ней не согласился зампред главы ОС Александр Ручьев, который заявил, что в расчете на квадратный метр ремонт малоэтажного дома может обойтись дороже.

В то же время все поддержали предложения Николаевой по строго целевому расходованию средств – без зеленых насаждений, дорог, проездов, но с укреплением фундаментов, ремонтом кровли.
Александр Хинштейн в этой связи сразу же привел скандальный факт о приобретении региональным оператором  на средства капремонта шикарного джипа за 3,5  миллиона рублей.

Невеселая перспектива существенного повышения платы за жилье граждан, переселяемых из аварийного жилого фонда, была обозначена в докладе  заместителя генерального директора фонда ЖКХ Владимира  Талалыкина. Он отметил, что с 2008 по октябрь 2015 года было расселено почти 12 миллионов квадратных  метров аварийного жилья, на что было потрачено почти 400 миллиардов рублей. Учитывая тот факт, что темпы признания домов аварийными будут быстро нарастать, он представил проект новой финансовой модели федеральной поддержки регионам и муниципалитетам на принципах возвратности и платности. Суть ее заключается в предоставлении средств через специальный банк для строительства домов муниципального жилищного фонда сроком до 30 лет и процентной ставкой не более 3% годовых. По приведенным расчетам экономически обоснованная ставка арендной платы за найм составит 1, 1 тыс.рублей за квадратный метров в год или 1, 51 тыс.рублей с учетом процентной ставки. При подобной модели в течение 20 лет расходы федерального и муниципальных бюджетов будут полностью покрыты за счет доходов от аренды муниципального жилья, было отмечено в докладе Талалыкина.
В слайдах новой финансовой модели все показатели сходятся, говорится в ней и об освобождении от арендной платы малоимущих слоев населения. Но, если прикинуть на глазок, то переехавшим из аварийных домов семьям придется дополнительно платить в год за квартиру в 50 квадратов 75 тысяч рублей или больше 6 тысяч в месяц.

Не случайно поэтому и руководитель комиссии по жилищной политике Надежда Косарева, и член Общественной палаты  Игорь Шпектор резко выступили против подобных корректировок действующего законодательства, а Сергей Степашин помянул при этом недобрым словом систему электронных поборов с водителей «Платон», заявив, что такие нововведения сейчас неуместны.
Хотя в тоже время Андрей Чибис похвально отозвался об экономической и юридической проработке предлагаемых нововведений, что навеяло мысль о том, что в нынешних условиях государство может не справиться с принятыми еще в тучные годы амбициозными планами.

Лифты падают – чиновники обсуждают
О проблемах лифтового хозяйства в стране, которые, по словам Сергея Степашина в минувшем году 4 раза обсуждались на комиссиях Общественного совета, доложили председатель профильной комиссии   Сергей Чернышов и вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров. По их мнению, главная проблема в том, что нет установленного порядка допуска организаций к обслуживанию лифтов, крайне слаб уровень контроля Ростехнадзора – по Москве на одного инспектора приходится 15 тысяч лифтов.

Включившийся в обсуждение Михаил Мень сообщил, что раньше такого пробела в законодательстве не было. Этот пробел, по его словам, был создан при проводимой ранее кампании по борьбе с административными барьерами. Поэтому сейчас лифтовые заводы с огромным трудом выигрывают тендеры, зато всякие конторы «Рога и копыта» легко получают подряды на установку и обслуживание лифтов.
Министр отметил, что его ведомство взяло на себя инициативу разработать и внести на рассмотрение в Правительство комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах. По поручению Минстроя, запущена тотальная проверка компаний, занимающихся обслуживанием лифтового оборудования.

На заседании выступил также директор Щербинского лифтостроительного завода Макс  Вайсман, который заявил о готовности его предприятия активно включиться в обновление и ремонт лифтового хозяйства Москвы и других городов, поскольку сейчас его мощности недозагружены. 

При этом Александр Ручьев сообщил, что есть планы закрытия и перевода в другой регион Карачаровского механического завода в Москве, в результате чего выпуск лифтов в стране может сильно упасть. Однако его сообщение было лишь принято к сведению в силу курирования этого вопроса другими ведомствами.

Купить или арендовать жилье?
Формированию рынка доступного арендного жилья было посвящено выступление заместителя главы Минстроя Олега Бетина. Он сообщил, что сейчас в 55 регионах России приняты программы развития рынка арендного жилья. Однако их реализация идет непросто в силу общего падения жилищного рынка. Тем не менее, после проведенных недавно опросов руководителей крупных предприятий в разных регионах России спрос на арендное жилье оживился, и по прогнозам Олега Бетина в 2016 году будет построено 130-140 тысяч квадратных метров, а в 2017 году эта цифра возрастет до 500 тысяч квадратных метров. Всего же потенциал съемщиков арендного жилья составит 1, 5 миллиона человек.

Данные своего зама прокомментировал Михаил Мень. «Арендное жилье,- сказал он,- необходимо строящимся предприятиям. Но АИЖК требуют от них гарантии и обязательства по загрузке. А предприятия их не дают».   Министр отметил, что АИЖК не может субсидировать кредиты на выкуп арендного жилья без понимания, что у объекта будет доходность.

Что сказать мошенникам?
К сожалению, уставшие от затянувшейся дискуссии участники как-то вяло реагировали на прозвучавшие на заседании  отчеты министерства об итогах контрольной работы в 2015 году, а также исполнения планов борьбы с коррупцией. Так, заместитель директора административно-кадрового департамента министерства Евгения Кулешова сообщила, что в 2015 году активизировалась деятельность комиссии Министерства по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, подготовлен ряд правовых актов в сфере противодействия коррупции, модернизирован и приведен в соответствии с требованиями действующего законодательства раздел «Противодействие коррупции», размещенный на официальном сайте Минстроя России, организована возможность направления гражданами обращений для рассмотрения на заседаниях Комиссии через интернет-приемную Комиссии.

Поднял тонус участников Михаил Мень, рассказавший забавные истории об участившихся звонках ответственным работникам Минстроя от неизвестных мошенников. Они сообщали, что готовится увольнение «плохо работающих  начальников» и обещали содействие занять их место за крупную взятку. В итоге министр сообщил, что скоро будет выпущено специальное пособие для работников Минстроя, содержащее рекомендации как нужно правильно себя вести в случае провокаций мошенников.

Александр Кондрашов

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо