ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Утверждена Программа национальной стандартизации на 2016 год
25.01.2016

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2016 год

Глава Росстандарта Алексей Абрамов подписал приказ об утверждении Программы национальной стандартизации на 2016 год. Основное внимание уделяется машиностроительному комплексу.

Как сообщается на официальном сайте Росстандарта, Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и постановлением Коллегии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 сентября 2015 г. № 3, принятом на совместном заседании Коллегии и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Среди основных блоков документа - машиностроительный комплекс. В его рамках в 2016 году будет продолжена работа по формированию комплекса стандартов, обеспечивающих сокращение зависимости промышленности от импортной продукции и технологий, развитие производственной инфраструктуры, внедрение инновационных решений. Одним из новых перспективных направлений станет создание системы национальных стандартов для аддитивного производства.

В рамках общетехнического комплекса предусмотрена разработка национальных стандартов по бережливому производству.

Важное внимание будет уделено работам по межгосударственной стандартизации в области Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) в целях сокращения сроков создания, снижения трудоемкости и повышения качества изделий машиностроения и приборостроения.

В рамках комплекса «Информационные технологии» запланирована разработка стандартов в области лазерного оборудования, информационных технологий, нанотехнологий, системы ГЛОНАСС и пр.
Также среди приоритетов Программы - работы по стандартизации в рамках приборостроительного, электротехнического комплексов.

Социальный комплекс Программы предусматривает разработку стандартов в области обеспечения безопасности труда, средств индивидуальной защиты, а также   в области защиты прав потребителей, устойчивого развития административно-территориальных образований, сохранения объектов культурного наследия, в области научно-технической информации, библиотечного и издательского дела, туристических услуг, социального обслуживания населения.

Важное внимание будет уделено стандартам в сфере легкой промышленности, строительства, лесотехнического, металлургического, нефтехимического ТЭК и горнорудного, химического комплексов, тары и упаковки, а также в области здравоохранения.

Среди важных направлений работы – разработка стандартов под технические регламенты Таможенного союза.
В 2016 году будет осуществляться работа по 4723 темам. Планируется, что будет утверждено 1813 документов по стандартизации, разработанных за счет федерального бюджета и 798 стандартов, разработанных за счет разработчиков.

В ближайшее время Программа национальной стандартизации будет опубликована на сайте Росстандарта.

По материалам Росстандарта

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо