ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Совет НОСТРОЙ: стандарты, выборы, Госсовет
31.01.2016

Совет НОСТРОЙ: стандарты, выборы, Госсовет

Очередное заседание Совета НОСТРОя 28 января выдалось трудным, с огромным количеством вопросов и информации - после заседания члены Совета сетовали, что количество вопросов надо бы ограничить и установить жесткий временной регламент их рассмотрения.

Заседание Совета прошло под председательством президента НОСТРОя Николая Кутьина, а в качестве почетных гостей, который даже посадили в «красный угол», присутствовали первый вице-президент НОПРИЗа Анвар Шамузафаров и руководитель Аппарата НОПРИЗа Сергей Кононыхин.

В самом начале на рассмотрение членов Совета были представлены «дела» 8 саморегулируемых организаций, в той или иной степени нарушивших действующее законодательство, причем некоторые – не по одному разу и не по одному кругу.

Для того, чтобы создать соответствующее настроение, руководитель Аппарата Николай Капинус озвучил ряд цифр и интересный тенденций, которые позволил выявить единый реестр членов СРО. Так, из 271 СРО регулярно обновляют свои сведения 204 СРО, а 37 СРО – только 1-2 раза. 4 СРО не получили электронно-цифровые подписи и, соответственно, информация на их странице не может считаться достоверной.
Очень интересен и региональный разрез информации из реестра. Так, например, в Москве в 98 московских СРО состоят 54303 компании, при этом компаний с московской «пропиской» - всего 24800. То есть, остальные компании – члены московских СРО зарегистрированы в иных регионах России, от Калининграда до Сахалина. Кстати, в Дальневосточном федеральном округе работают 11 СРО, строительных компаний в округе – более 5000, но в «местных» СРО состоят не более 2300 фирм. Остальные предпочли получить допуски в СРО других регионов, как правило, в Санкт-Петербурге и Москве.

Информация, весьма интересная для анализа и размышлений, а также для призывов согнать все компании в региональные СРО, оставив при этом по одной саморегулируемой организации на регион. И тогда счастливые СРО-монополисты смогут единолично карать и миловать все региональные компании, от мостостроителей до копателей канав.

Казнить нельзя помиловать?
Что касается рассмотрения дел СРО-нарушителей, то здесь в отношении трех СРО - Ассоциация «Первое Строительное объединение» (ПСО), Ассоциация «СРО «МСА «Единство», НП «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ» было утверждено заключение о возможности исключения из госреестра. Все СРО многократно проверялись и заслушивались на заседаниях Совета НОСТРОя, но ситуация в них во всех весьма и весьма скверная.

Так, в СРО «ПСО», несмотря на смену руководства (гендиректор Николай Сорокин растворился в голубой дали вместе со своим юристом,  частью документов и электронным ключом от страницы в едином реестре членов СРО), допущенные им нарушения устранить будет практически невозможно: дыра в компфонде составляет около 50 млн рублей, при этом реально в банке ВТБ на депозите размещено 64,5 млн рублей компфонда, еще 24 млн рублей средств компфонда лежат на расчетном счете СРО, что является нарушением закона. Все остальные средства компфонда – почти 500 млн рублей -  размещены в банках, которые уже либо в процессе банкротства, либо их уже не существует. То есть, налицо утрата почти 75% компфонда СРО. Новый и.о. директора СРО Вадим Калинин был полон решимости привести дела СРО в порядок, просил дать ему хотя бы полгода, но, как сказал почетный президент НОСТРОя Ефим Басин, «мне просто жалко коллегу, он не представляет, во что ввязался». Поскольку нарушения, выявленные в данном СРО, являются неустранимыми, было принято решение дать старт процедуре ее ликвидации.

Аналогичное решение наконец-то было принято и в отношении СРО «Единство» (бывший пионерлагерь «Пересвет»). Ситуация в данной СРО весьма пикантная: по информации координатора НОСТРОя по Москве Николая Маркина, в начале 2015 года эта СРО приняла решение перейти из Московской области в Москву, при этом пришла она в столицу со 100 компаниями-членами, а к концу 2015 года здесь уже состояло 2056 компаний. При этом контролирующий орган СРО состоит из 3 человек, которые и должны проверять все эти компании -  по 4 компании в день на каждого. В общем, налицо работа консалтинговых компаний по накачке данной СРО членами, причем весьма сомнительными. Поэтому и было принято решение начать процедуру исключения СРО из реестра.

Потеряла свою вторую СРО – «Единый стандарт» -  и г-жа Ася Чилингарова (ее проектная СРО по представлению НОПРИЗа недавно была исключена из госреестра) – фантастическая история, когда за шесть лет руководство СРО численностью не более 120 компаний умудрилось так запутать свои дела, что единственным решением стало исключение этой СРО из реестра. Здесь также дыра в компфонде, отсутствует надлежащий контроль за членами СРО и масса других нарушений.

Еще в отношении одной СРО - «Региональный строительный альянс», которая давала неверную информацию по обращениям НОСТРОя, а также имеет недостачу в компфонде, было решено начать процедуру, предшествующую ее исключению из госреестра.

К остальным же четырем СРО члены Совета отнеслись более снисходительно, тем более, что руководители СРО показали свою компетентность в устранении недостатков – в итоге «СРО «Волгоградские строители», Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада», Ассоциации «СРО «Добровольное Объединение Строителей» получили от 2 до 3 месяцев на исправление нарушений, а дело НП «Строительный Альянс Монолит» было пока снято с рассмотрения.

Стоит отметить, что в ходе обсуждения «персональных дел» СРО от членов Совета звучали самые разнообразные предложения по наведению порядка в системе в целом. Так, Андрей Бровкин предложил сформировать из членов Совета «летучую бригаду», которая могла бы приехать в любу. СРО и проверить ее дела на месте. Однако по закону таких полномочий у членов Совета нет. Вице-президент Виктор Опекунов предложил обнародовать списки СРО, которые не подают сведения в единый реестр и именно их проверять в первую очередь. То есть, Аппарату НОСТРОя к 23 проверяемым СРО добавятся еще, как минимум, 40.

Кстати говоря, как следует из обращения департамента градостроительства правительства Москвы в НОСТРОЙ, московские СРО очень вяло реагируют на письма и просьбы московских властей. Так, на 144 обращения было 52 ответа от СРО, причем 30 из них – не по существу.  6 СРО ни на какие обращения не реагируют в принципе – среди них СРО «Ташир», «Импульс», «Строители железнодорожных комплексов», «Строительные ресурсы» и т.д. По информации Николая Капинуса, аналогичная ситуация складывается и в других регионах. Совет НОСТРОя призвал СРО серьезно относиться к обращениям органов госвласти.

Кто главный по стандартам: ТК 400 или анонимный эксперт?
Почти без обсуждения члены Совета НОСТРОя утвердили доведенное за четыре года до ума положение о конкурсе СМИ, который в этом году пройдет впервые под эгидой НОСТРОЙ, а вот утверждение стандартов НОСТРОЙ неожиданно вылилось в очень серьезную и бурную дискуссию. Начиная обсуждение представленных к утверждению стандартов, Николай Капинус заявил, что есть предложение утверждение отложить, поскольку эксперты нашли в данных стандартах много заимствований и неточностей. При этом заключения экспертов членам Совета представлены не были.

Член Совета Рашит Мамлеев предложил вообще прекратить разработку стандартов НОСТРОя и трату денег на них, поскольку эти документы не утверждены как национальные и обязательные к применению. На это замечание президент НОСТРОя Николай Кутьин напомнил, что разработка стандартов является приоритетом НОСТРОя, и об этом записано в документах, принятых Съездом Нацобъединения.

Заметим, что заинтересованные в приеме ряда стандартов председатели комитетов Николай Сухой и Александр Лощенко просили утвердить документы, поскольку стандарты прошли обсуждение в Комитетах НОСТРОя и были утверждены Техническим комитетом ТК 400. Что, собственно говоря, еще нужно Совету и кто те эксперты, которые дали некие заключения о низком уровне документов и плагиате? Поскольку внятных ответов на эти вопросы члены Совета не получили, было решено перенести утверждение стандартов на следующее заседание Совета при обязательном условии наличия экспертных заключений на документы.

Ах, законы! Эх, законы…
Тема подготовки к заседанию Госсовета, который, по неофициальной информации, перенесен с марта на апрель, прозвучала уже в завершении заседания Совета, хотя, конечно, является одной из самых серьезных в данный момент. По словам Николая Кутьина, пакет документов и предложений, разработанных в НОСТРОе, уже направлен в рабочую группу по подготовке заседания Госствета, которое пройдет, вероятнее всего, в Красноярске.

Одновременно НОСТРОЙ делает активные попытки отстоять позиции строительного комплекса и системы саморегулирования в строительстве при разработке ряда законопроектов, в том числе, и предполагающих серьезную реформу саморегулирования. Так, есть попытки в очередной раз разработать законопроект, который оставит обязательный допуск на стройку только для генподрядчиков, работающих на госзаказе, а остальные компании могут присоединяться к саморегулированию то ли добровольно, то ли по факту вступления в СРО. Очевидно, что при таком подходе безопасность и качество строительства ставятся под серьезный удар.

По мнению первого вице-президента НОПРИЗа Анвара Шамузафарова, подобный законопроект – это залог катастроф и аварий. Он напомнил, что по статистике 2014 года за счет госкапвложений в строительстве было выполнено работ на 1,3 трлн рублей, а всего – на 7,5 трлн рублей. В жилищном строительстве 89%  - это частные инвестиции. Законопроект, разрабатываемый сейчас в недрах Минстроя, выведет почти 80% строительного рынка из-под саморегулирования, а значит, из-под контроля. Это недопустимо.
Члены Совета обсудили эту и еще ряд законодательных инициатив и договорились о единой позиции двух Нацобъединений по многим вопросам.

В завершение было принято решение перенести очередной Съезд НОСТРОя с 30 марта на 25 апреля, чтобы он прошел уже после заседания Госсовета и был более продуктивным. Координаторам НОСТРОя в федеральных округах предложено скорректировать график окружных конференций, на которых будут решаться выборные вопросы, в соответствии с этой датой.

Напомним, что 26 апреля заканчивается президентский срок Николая Кутьина, и по закону должны быть объявлены выборы нового президента НОСТРОя. В октябре 2015 года Николай Кутьин сообщил, что он принял решение не баллотироваться на второй срок, однако ряд окружных конференций уже приняли обращение просить его выдвинуть свою кандидатуру на этот пост и довести начатые дела до конца.

Лариса Поршнева

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо