ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В п. М. Исаково Калининградской обл. жильцов заставляют снести свой многоквартирный дом
08.02.2016

В п. М. Исаково Калининградской обл. жильцов заставляют снести свой многоквартирный дом

6 февраля 2016 г. обманутые покупатели квартир на ул. Пушкинская, д. 12 в поселке М. Исаково присоединились к митингу, который прошел в Калининграде.

Третий год люди, купившие квартиры, не могут прописаться и оформить в собственность свое жилье, живут без газа и отопления. Никому не нужно объяснять, что наиболее тяжело приходиться старикам и детям. Дом по ул. Пушкинская, 12 невозможно ввести в эксплуатацию, т.к. недобросовестный застройщик завел ситуацию в тупик. Сейчас, как водится, застройщик почти банкрот, а люди остались один на один со своей бедой.

Но это только полбеды, после того, как все квартиры были заселены, выяснилось, что дом необходимо снести… за свой счет. А все по тому, что застройщик использовал схему ЖСК, где за все несут ответственность члены ЖСК. Отчаявшиеся люди обратились в Администрацию Гурьевского района, выдавшей в 2009 г. разрешение на строительство, где им объяснили, что вопрос нужно решать в суде, и в общем, они сами виноваты…

Но время идет, а проблема не решается. Одна из пострадавших, Кукарека Нина Алексеевна, 1932 года рождения, труженица тыла, работавшая ребенком в годы Великой Отечественной Войны, говорит: «Я никогда не думала, что на старости лет, окажусь в условиях, как до войны. Зимой, из-за морозов, я сплю в одежде, а завтра, может быть, останусь на улице». Еще одна из пострадавших, Кравченко Анжелика Викторовна, мама троих детей говорит: «Наша семья вложила все свои средства в покупку этой квартиры. Теперь нам с детьми идти некуда…» Как в наше время, стала возможной такая ситуация? Из-за формальных, попросту бумажных препятствий, созданных по вине застройщика, с молчаливого попустительства чиновников 16 семей, свыше 50 человек, должны за свой счет разрушить свое единственное жилье…

Мы пытаемся привлечь внимание к нашей проблеме, мы обращаемся к прессе с просьбой рассказать о нас. Мы не хотим пополнить ряды армии бездомных. Мы хотим, чтобы наши дети жили в своем доме и счастливо, чтобы наши старые родители жили в мире и покое, мы хотим иметь крышу над головой.

Инициативная группа Пушкинская, 12.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо