ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Погиб строитель? <br />
К вам приедет <br />
аварийный комиссар
15.02.2016
Горячая тема

Погиб строитель?
К вам приедет
аварийный комиссар

Ежегодно на стройках России гибнет или травмируется около 1500 человек, положенные выплаты не получает почти никто

Строительная отрасль «показывает» одни из самых высоких данных по погибшим и пострадавшим на стройплощадках. Счет идет на сотни человек ежегодно. Как правило, ни пострадавшие, ни семьи погибших не рассчитывают на компенсации – и даже не знают, что сейчас закон на их стороне. Однако теперь соблюдать закон может заставить служба аварийных комиссаров Общественного совета по развитию саморегулирования. О том, как работает эта структура, рассказывает ответственный секретарь Общественного совета Сергей АФАНАСЬЕВ

 

- Сергей Владимирович, летом 2015 года под эгидой Общественного совета по развитию саморегулирования была создана служба аварийных комиссаров. В чем смысл этого шага?

- Действительно, в августе 2015 года мы приняли решение создать такую службу, потому что положение с несчастными случаями на стройках просто катастрофическое – ежегодно на них гибнут и получают увечья сотни строителей. При этом практически никто из них не получает выплаты, обусловленные законом (в соответствии со ст.60 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

А статистика при этом ужасающая: по данным статистики, на территории России за 2014 год произошло более 500  смертельных случаев на стройплощадках. За 9 месяцев 2015 года на стройках зафиксировано 1383 несчастных случаев из них 623 – смертельных, 691 - тяжких случаев, итоги года пока не подведены, но они будут очень негативными. Ни за один из приведенных в статистике случаев не произведено выплат пострадавшим или родственникам погибших. В этой ситуации нужно было что-то делать. Таким образом и пришло решение создать службу аварийных комиссаров, которая будет расследовать несчастные случаи на стройках и доводить дело до выплат пострадавшим или их родственникам.

- А кто по закону должен производить эти выплаты и в каких размерах?

- По закону данные выплаты должны производитьсязастройщиком или собственником строительного объекта, на котором произошел несчастный случай. Затем регрессом застройщик обращается в СРО подрядчика  для  компенсации выплаченных денежных средств пострадавшему из средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций. При этом следует иметь в виду, что  саморегулируемые организации  обладают надлежащими средствами. Компенсационные фонды СРО в области изысканий, проектирования и строительства, в которых состоят строительные компании, составляют не менее  80 млрд рублей. Только банковские проценты по этим фондам в год достигают 8 млрд руб. Гипотетически, даже если бы все родственники погибших в 2014 году  получили по 3 млн выплат, то это составило бы сумму около 1,5 млрд руб., т.е. около 19 % от процентов,  начисленных всем СРО на компфонд,  размещаемый в банках. Однако подчеркну еще раз, никто из пострадавших денег не получал. Более того, наша работа показала, что саморегулируемые организации даже и не собирались этим заниматься.

- Что удалось сделать службе аварийных комиссаров за полгода своего существования?

- На самом деле, работа началась сразу и очень активно, поэтому сделать удалось довольно много. Хочу отметить, что мы получили от Национального объединения строителей информацию о 1380 несчастных случаях на стройке, и поэтому служба аварийных комиссаров Общественного совета  приступила к работе более детально, поскольку стали известны фамилии потерпевших.

С августа по декабрь 2015 года в рамках реализации задачи по оказанию помощи пострадавшим и родственникам погибших службой аварийных комиссаров было расследовано 52 происшествия и найдено 34 потерпевших. Также аварийные комиссары выяснили, в каких именно СРО состояли те компании, чьи сотрудники оказались пострадавшими в результате несчастных случаев.

В итоге мы провели более 120 встреч и переговоров с руководителями строительных компаний. Совместными усилиями нами было найдено 9 строителей, которым положена выплата по ст.60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В процессе переговоров с руководством СРО, в которых состояли компании, было решено, что СРО выплатят из компфонда денежные средства пострадавшим строителям во внесудебном порядке.

Еще в 9 случаях мы нашли документальные подтверждения и доказательства несчастных случаев, по которым формируются пакеты документов для подачи в суд. 2 заявления в суд уже поданы, остальные исковые заявления будут поданы в ближайшее время по мере сбора документов.

Интересный момент: ряд саморегулируемых организации, когда мы объясняли им цели работы аварийных комиссаров, становились нашими активными помощниками. Эти  СРО не только откликнулись, но и совместно с Общественным советом приступили к информированию своих членов о том, что пострадавшим на стройках положены выплаты. Это не может не радовать.

Не остался в стороне от нужд пострадавших строителей и сам Общественный совет по развитию саморегулирования  - из фонда Совета были произведены выплаты 18 пострадавшим и родственникам погибших строителей. Люди благодарят и нас, и службу аварийных комиссаров, потому что в большинстве случаев они оставались один на один со своей бедой.

- Вы можете привести конкретные примеры такой работы?

- Пожалуйста! Например, 6 августа в Сургуте на строительстве Дворца искусств «Нефтяник» произошло обрушение строительных лесов, на которых находились рабочие. Люди падали вперемешку с железными конструкциями с высоты до 30 метров. Пострадало 19 человек, один из них погиб на месте. Старшему из пострадавших 43 года, остальные – молодые люди в возрасте 20-30 лет. Большинство из них – граждане Республики Молдавия. Следователи установили очень серьезные нарушения при производстве работ и в технике безопасности.

Почти сразу же в Сургут выехал наш аварийный комиссар, однако пострадавшие строители боялись с ним разговаривать. Строители были брошены на произвол судьбы, у них не было денег, чтобы уехать к себе на родину. Материальная компенсация или иная финансовая поддержка со стороны работодателя и саморегулируемой организации, членом которой он состоит, рабочим выделена не была.

Ответственность за аварию следствие возложило на субподрядчика - ООО «СтеклоЭксперт-Проект», где и трудились рабочие. Компания – член СРО «Межрегиональное объединение строительных организаций». Руководитель проекта ООО «СтеклоЭксперт-Проект» осужден на 3 года поселения. С СРО «МОСО» ведутся переговоры, готовится заявление в суд на компанию-работодателя. Из всех пострадавших строителей в Сургуте только один обратился в Общественный совет -  Алексей И. Нашими юристами было подано исковое заявление на застройщика, и в ближайшее время состоится суд.

Еще один показательный пример: в службу аварийных комиссаров обратился за помощью в получении компенсации пострадавший в результате несчастного случая на строительстве прораб одной из строительных компаний Олег С. Хочу подчеркнуть, что это обращение было именно со стороны строителя, то есть о нашей работе уже знают.

6 января 2014 года Олег С. при предъявлении армирования колонн на объекте, расположенном на ул. Гагаринской в Петербурге, упал с высоты более 11 метров. Результатом падения стали тяжкие телесные повреждения, Олег стал инвалидом 2 группы. При этом 24 января в компании-работодателе был составлен акт о несчастном случае, в котором указано, что пострадавший получил легкие травмы. Это прямо противоречит выписке из Военно-медицинской академии, выданной врачами Олегу С. Кроме того, в акте указано, что с работником был проведен первичный инструктаж по охране труда, которого в реальности не проводилось. Деятельность компании приостанавливалась по суду, после чего руководители просто сбежали в Москву, где продолжают работать. Два месяца после несчастного случая Олегу С. перечисляли половину его зарплаты, затем всякие выплаты прекратились. Больничные листы пострадавшего также остались без оплаты. Обращения в прокуратуру результата не принесли.

Общественный совет изучил все документы и принял решение об оказании юридической помощи, а также договорился о представлении интересов пострадавшего в суде по получению возмещения вреда в соответствии со ст. 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. В настоящий момент адвокат Общественного совета подал исковое заявление на собственника здания в суд.

Общественный совет будет добиваться в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации компенсации в размере 2 000 000 рублей с собственника объекта, на строительстве которого произошел несчастный случай.

- Для того чтобы работа аварийных комиссаров была успешной, они должны быть в большинстве регионов России…

- Совершенно верно, и уже сейчас служба аварийных комиссаров охватывает 13 российских регионов, а в планах 2016 года расширить ее, как минимум, вдвое. Мы работаем в Санкт-Петербурге, в Москве и Московской области, в Новосибирской, Волгоградской, Кемеровской, Ростовской, Самарской, Сахалинской и Свердловской областях, в Краснодарском крае и Республике Башкортостан. На стройках по всей России гибнут строители, и мы не можем оставаться безучастными.

 

Владислав Крупнов

 

Этот материал опубликован в февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо