ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ОСМ-2016: <br />
вернисаж <br />
импортозамещения
13.02.2016
Строительные материалы

ОСМ-2016:
вернисаж
импортозамещения

Стройиндустрия приспосабливается к экономической ситуации в стране

В 2016 году выставка «Отечественные строительные материалы» прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это подчеркивает то внимание, с которым Правительство России относится к стройиндустрии. На торжественной церемонии открытия участников и гостей приветствовал Илья Чигирь, директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России.

Заводы даже… в деревнях!

Несмотря на сдержанные прогнозы, число участников по сравнению с прошлыми годами не уменьшилось — 240 компаний из 18 стран мира. Традиционно ядро участников составили предприятия, приезжающие сюда из года в год. Выставку посетили 12 тыс. человек (в прошлом году 14 тыс.). Организатор выставки, компания «Евроэкспо», не проводила опрос среди участников, но на многих стендах отмечали, что наряду со специалистами их активно посещали частные лица.

Выставка показала, что в стране запускаются новые производства. Открываются они часто в небольших городах, поселках и даже деревнях, где так нужны рабочие места. Каких-то революционных открытий на выставке увидеть не удалось. Тем не менее новинки демонстрировали очень многие компании.

 

Бенефис керамики

От обилия представленного кирпича и плитки казалось, что стены и пол выставочного павильона стали керамическими. Выставка «Отечественные строительные материалы» обернулась на этот раз визитной карточкой керамической промышленности, и, как сказала Елена Золотарева, менеджер «Евроэкспо», организаторы этим гордятся.

По данным Ассоциации производителей стеновых керамических материалов, на выставку приехали 50 из 220 отечественных кирпичных заводов. Кризис повлиял на них по-разному. На одних стендах сетовали, что пришлось сократить линейку выпускаемой продукции — прежде всего, за счет кирпича для каминов, русских печей, бань (сейчас они становятся излишеством). А вот компания ЛСР (Санкт-Петербург), наоборот, получила неожиданный заказ. Как известно, компания первой в России стала выпускать фасадный клинкер. В Москве планируется застройка бывшей территории завода ЗИЛ жилыми зданиями. Первоначально архитекторы намеревались закупить для их облицовки клинкер в Западной Европе, поскольку такого, как им хочется, в России нет. Но курс валюты подскочил. И по просьбе московских архитекторов в ЛСР разработали клинкер более мелких размеров.

— Мы привезли в Москву 12 образцов клинкера разных цветов, — рассказывает технолог Владимир Кохарь. — Вскоре запустим их производство на Никольском кирпичном заводе в Ленинградской области.

В экспозициях был представлен огромный выбор плитки для стен, пола, тротуаров, дворов. Единственный участник, приехавший из Сибири, — фирма «Тротуарные формы Сибири» — тоже занимается плиткой. Как сказали сотрудники, их продукцию заказывают и в Москве.

Компанию «BRAER» часть посетителей принимала за иностранную. На самом деле она российская, из Тульской области. Кирпичный завод работает давно, а завод тротуарной плитки вошел в строй недавно. На выставку привезли новинку — бетонную плитку «Патио»,  изготовленную методом вибропрессования. По словам менеджера Всеволода Позняка, покупатели давно интересовались плитками больших размеров, вот предприятие и откликнулось на их запрос. На выставке эта плитка привлекала внимание владельцев частных домов и коттеджей, которые присматривали ее для своих дворов.

 

Силикат «кирпично-зеленого» цвета…

На выставку приехали также заводы силикатного кирпича — все 22 предприятия, которые входят в Ассоциацию производителей силикатных изделий. Как и их коллеги из керамической отрасли, они постарались достойно представить свою продукцию. Так, Ярославский завод силикатного кирпича привез блоки для межкомнатных перегородок. Использование блоков позволяет ускорить строительство дома. Четверть объема блока занимают пустоты, что снижает его теплопроводность. То есть с блочными стенами жить теплее, чем с кирпичными.

Силикатный кирпич теперь тоже делают разноцветным. Большинство предприятий красят только поверхность кирпича, а вот Ярославский завод освоил объемное окрашивание, когда кирпич прокрашивается насквозь. Если отколется кусочек, подкрашивать не придется.

— Самыми дорогими получаются зеленые и синие кирпичи, — рассказывает представитель завода Михаил Корнев. — Но их все равно покупают. Зеленые кирпичи взяли на строительство мечети, синие берут для  бассейнов.

 Продукция компании ДСК «Инноблок» (Москва) отличается от изделий всех прочих производителей стеновых материалов. Компания три года выпускает блоки из керамического бетона; только за прошлый год из них построено более 100 коттеджей в поселках внутри «Золотого кольца» России. Новинкой 2016 года стали арболитовые блоки с отделкой завода «Еврокам».

— Использовать арболитовые блоки с готовой отделкой получается на 30% дешевле, чем если отделывать построенный коттедж, — поясняет коммерческий директор компании Александр Косый. — Мы называем нашу разработку антикризисным вариантом.

 

Сухие смеси — на отечественном оборудовании

На выставке был представлен ряд компаний по производству сухих строительных смесей. Среди них — компания «HAGAST»  (Ногинск, Московская область). Гордость компании — продукция собственной марки, которую она начала выпускать год назад. Новация этого года — сухой бетоноконтакт (своего рода грунт по бетону для последующего нанесения различных отделочных материалов — Ред.). Его можно хранить в течение года при температуре до - 40°С. Удобно — можно закупить сразу материала побольше, а потом по необходимости брать из запаса.

Компания  «ТД Перел» запускает в марте новый завод в Волоколамске, в мае  — в Михайлове Рязанской области. И — большая редкость для современной стройиндустрии — там устанавливается отечественное оборудование. Генеральный директор Андрей Коннов считает, что это никак не повредит качеству продукта. Компания сама занимается разработкой и производством строительных инструментов. В этот раз на выставке были показаны запатентованные инструменты для нанесения клея (клейбокс — заменяет шпатель) и формамикс — для кладки кирпича и блоков. При использовании формамикса кладочный слой получается одинаковым по высоте. Идея этого инструмента принадлежит красноярскому рабочему Андрею Шайтеру, говорят в компании, а специалисты «ТД Перел» довели ее до ума и оформили.

 

Импорт или замещение?

Ряд отраслей был представлен яркими, но отдельными компаниями. Лакокрасочный завод «ОЛИВА» продемонстрировал герметики марки «Акцент», эластичную штукатурку «Акрилит-415» и краску «Акрилит-115», а также пропитки и защитные покрытия. Екатеринбургский торговый дом привез дробленый кварц, без которого невозможно произвести очистку воды.

Обилие отечественных качественных товаров радует. В 90-е годы в таком количестве их не было. Но — положа руку на сердце — уж на самом ли деле мы обходимся без импорта?

Да, у нас есть богатые запасы глины, песка, уникальных природных камней. Но для производства современных изделий нужны современные технологии, оборудование и еще много чего другого.

Спрашиваю у производителей сухих строительных смесей: кто поставляет им добавки? Отвечают, 95% — из-за рубежа. Что будут делать, если по какой-то причине не удастся там купить? Говорят, что-нибудь придумают. Но сколько времени уйдет на это «придумывание», никто не знает. Даже палитра наших разноцветных кирпичей рискует потускнеть без иностранного участия — ряд пигментов мы сами делать не умеем.

 А про оборудование и говорить нечего. Наши компании гордятся, что работают на импортном. Подчеркивают это во всех проспектах и беседах. Импортное — значит, качественное.

 Наверно, не надо все подряд заменять отечественным, в мире существует разделение труда. Но не лучше ли тогда четко определить, где реально можно обойтись без иностранного участия, а где — нет, и не тратить время на пустые разговоры.

 

Елена БАБАК

Этот материал опубликован в февральском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо